Главная » 2012 » Январь » 26 » Руками трогать можно!
12:07
Руками трогать можно!
Маленьких гостей, как почетную делегацию, встречали еще у входа. Радушный хозяин, директор Ольховатской школы, вышел навстречу визитерам и  с нарочитой строгостью предупредил:   

- Главное – чувствуйте себя как дома. В музее можно даже некоторые экспонаты потрогать руками. В общем, по струнке не ходить!   
Этим Федор Иванович Благушин сразу расположил к себе шумных гостей, которые веселой гурьбой  поспешили спрятаться в тепле помещения от крещенских морозов. Нам предстояла интересная экскурсия в удивительном музее, организованном  под школьной крышей. Когда-то наше здание, обычная сельская школа,  вмещало в себя почти 1 200 учеников. Сегодня - почти в десять раз меньше. Пустующие аудитории - четыре объемных класса - энтузиасты оформили под музей. Здесь по крупицам собрана вся история родного края: от окаменелостей гигантских моллюсков (даже страшно себе представить улитку с панцирем диаметром 50 сантиметров!) до достижений современности. 

  С последних и началась экскурсия. На стендах просторного зала - фотографии  людей, которые вложили немалую лепту в развитие поселка, города и страны. Здесь поименно указаны все 42 золотых и 43 серебряных медалиста, которые учились в школе. Спортивные кубки, завоеванные лучшей в районе баскетбольной и волейбольной сельской командой. Подарки от выпускников, которые, разъехавшись по всем уголкам нашей необъятной  родины, не забывают свою альма-матер и учителей, давших путевку в жизнь. 

В следующей аудитории ребята заметно оживились: уж больно близки и понятны были им экспонаты, находившиеся здесь. Это непосредственные свидетели истории школы: первые парты,  первые учебники, портфель ученицы 1927 года. В пожелтевшей от времени тетрадке чьей-то рукой четко и ровно выведены буквы. 


- Старые парты  – само совершенство. Лучше еще не придумали. И, наверное, не придумают. Многим сегодня кажется, что писать пером – то же самое, что шариковой ручкой. Они ошибаются. Это намного сложнее. Так уж вырабатывался характер, – рассказывает Федор Иванович, между делом  позволив  ребятам посидеть за музейными экспонатами – партами.    
Пролистав первый попавшийся под руку альбом, не удержалась, чтобы не сфотографировать его. Ведь это не просто альбом. Это… свидетельство о рождении  класса. Именно так и написано: имя – 1-Б класс. Место рождения – средняя школа № 26. Год рождения – 1986. Объемная папка вместила в себя всю историю коллектива: от младых лет до выпускного вечера. Не забыты и учителя. На каждого заведено «личное дело»:  с биографией и фотографиями.


  Всеобщее внимание привлек к себе и необычный экспонат. Кирпич, перевязанный праздничной голубой лентой. Оказалось, это первый камень фундамента новой школы, которую построили на месте старого здания. Он по праву занял почетное место в  музее истории.   
Не оставил никого равнодушным и макет Ольховатки, выполненный с помощью студентов художественного отделения торгового техникума (дипломная работа, которую защищали здесь же, на месте).


-Посмотрите, какая  красивая церковь! – мальчишка дергает меня за рукав. –  Обязательно ее сфотографируйте!   
Юным натуралистам и подрастающим краеведам особенно понравилась экскурсия в  следующую аудиторию. Старинные предметы быта,  древние окаменелости, которые были найдены археологами в здешних местах, вызвали целый шквал «почему?» и «что это?».  Федор Иванович не уставал отвечать на вопросы гостей; чувствовалось, что это ему совсем не в тягость. В радость.   
- Пойду на пенсию, – говорил, шутя, 80-летний заслуженный учитель Украины Ф.И.Благушин, - буду работать здесь экскурсоводом.    
Последняя экспозиция, представленная детворе, была посвящена Великой Отечественной войне. Этой теме заслуженно выделено особое место в  школьном музее: сотни погибших на полях войны односельчан не должны быть забыты. Подвиг их бережно хранится в сердцах соотечественников и здесь, в школе № 40. Диорама подвига Героя Советского Союза Василия Утина, каски солдат, пробитые пулями, снаряды, фотографии встречи фронтовиков-ольховатцев в мирное время – все здесь дышит порохом военных сражений, подвигом защитников родной земли. О каждом из них Федор Иванович может рассказывать часами. И неустанно это делает, подчеркивая, что задача нынешнего поколения – бережно хранить память о тех, кому мы обязаны мирным небом над головой. Но люди гибли не только на войне. Ольховатка понесла потери и в мирное время. Фото молодого парнишки в траурной рамке висит в школьном коридоре. Это – воин-интернационалист Александр Ченокал, погибший в Афганистане. Его провожали всем селом на службу и так же, всем селом, хоронили…


  Покровительнице истории, богине Клио, уютно в школьном музее: его создавали с душевной теплотой и на долгие годы. Гости музея, ученики УВК №15 им. М. С. Батраковой, для которых организовал эту увлекательную поездку атаман Енакиевского Чернобыльского полка А.И.Мамченко, на вопрос, понравилась ли им поездка, с детской искренностью в один голос ответили: «Да!»    
Татьяна БЕРДНИКОВА

Категория: еженедельник "Панацея" (2012) | Просмотров: 853 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: