Главная » 2014 » Март » 8 » Самый дорогой для меня праздник
11:41
Самый дорогой для меня праздник

Любой праздник для каждого из нас связан с какой-то жизненной ситуацией или историей. У некоторых они веселые, у других не очень. Кто-то ждет праздничной даты с нетерпением, а кто-то относится к ней,  как к любому другому дню. Мы спросили у горожанок, как они отмечают 8 Марта и с какими событиями у них ассоциируется этот день.

Татьяна Александровна Астахова, 87 лет:

- Я родом из небольшого села Приметкино. Хорошо помню, что до 1936 года 8 Марта нигде и никак не праздновали. Мы знали, что существует этот праздник, но отмечать его было не принято. А вот уже с 1937 года в нашем клубе школьники стали организовать праздничные вечера: читали стихи, поздравляли своих мам, бабушек, учителей. Женщин, достигших успехов в труде, обычно в этот день награждали почетными грамотами. Ребятишки дарили подарки, сделанные своими руками – поделки, открытки, бумажные цветы.

В годы войны такие празднования были для нас отдушиной, отголоском мирной, беззаботной жизни. На них мы отдыхали и радовались тому, что живы, что боремся, что у нас такие замечательные дети подрастают. 
А  самый дорогой и на всю жизнь запоминающий подарок мне преподнесла в Международный женский день моя внучка Леночка. На концерте, посвященном 8 Марта, она со сцены читала стихотворение «Молодая бабушка». Прочитав стишок, внучка сбежала в зал и подарила мне букетик цветов из бумаги, который сделала сама. Он до сих пор у меня хранятся. И каждый год 8 Марта я вспоминаю выступление моей Леночки, дороже этого подарка для  нет.

Яна Демина, ученица 11-го класса:

- Мне особо заполнился день 8 Марта в седьмом классе. Тогда наши мальчишки пришли в школу пораньше, взяли ключ от класса, красиво украсили его. И когда каждая из девочек заходила в кабинет, мальчики читали стихи и дарили мягкую игрушку. Мышка, доставшаяся мне в подарок, до сих пор сидит на моей книжной полке и поет забавную песенку.

Олеся Кузьмина, менеджер торговой сети:

- Я с детства мечтала иметь собаку, но не получалось. Когда вышла замуж, супруг был категорически против домашнего питомца. Он обосновывал  тем, что не любит собак, что с ними слишком много хлопот. Я же смирилась с мыслью и оставила свою мечту. Но два года назад в праздник 8 Марта муж рано утром сказал, что его вызвали на работу и уехал. Я отправилась в гости, а вечером дома меня встречал не только муж, но и щенок лабрадора. Вот так в Международный женский день сбылась моя детская мечта.

Татьяна Герасимова, домохозяйка:

- Расскажу небольшую историю, которая произошла три года назад, накануне праздника 8 Марта. Мы с мужем очень нестабильная пара: все время ссоримся, ругаемся. Но так живем уже 8 лет. Наверное, просто не можем мы без этого. Все вокруг уже привыкли к тому, что общаемся мы страстно и слегка на повышенных тонах. В тот день мы с мужем сильно поругались, и он, громко стукнув дверью, ушел. Я поплакала, позлилась, но в итоге успокоилась. Под утро он вернулся домой, - и вроде все нормально, и вроде все хорошо. Утром звонит мне соседка и просит выглянуть в окно. Я посмотрела,- а на тротуаре большими буквами было написано: «Танечка, я тебя люблю!». И  я поняла, чем он занимался часть той ночи, и о чем думал... Хоть он и взбалмошный, но я все равно его очень люблю. И он меня тоже. Такие вот спонтанные и немного глупые поступки все доказывают!

Ирина Якуш, переводчик:

- На 8 Марта шесть лет назад мы с парнем пошли в развлекательное заведение. И когда нам принесли бокалы с шампанским, я увидела, что на дне моего бокала лежало такое красивое золотое колечко. Я в изумлении допила шампанское, и с большим интересом ждала того, что будет дальше. А дальше последовало предложение выйти замуж. Для нас этот вечер стал действительно незабываемым, такие эмоции, искренность и чувства запоминаются на всю жизнь! Сейчас мы уже отметили пятую годовщину свадьбы, и у нас подрастает замечательный  сынуля, ему 3 годика! Я от всей души поздравляю всех представительниц прекрасного пола с этим замечательным Женским днем! Любите и будьте любимы!

Просмотров: 2414 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: