Главная » 2012 » Июль » 18 » Швейцарский банк, или Чего хотят горожане
18:08
Швейцарский банк, или Чего хотят горожане

7 июля в разных уголках нашего города в рамках соглашения «Город-завод» проводился соцопрос, посредством которого городская власть и представители ЕМЗ выясняли у енакиевцев, в какие социальные программы, по их мнению, следует инвестировать денежные средства. Всего по городу работало пятнадцать рабочих групп, в состав которых входили представители металлургического завода и общественных организаций. В анонимных анкетах были выделены следующие направления: оснащение больниц современным медицинским оборудованием; благоустройство придомовых территорий и парков; строительство спортивных полей и площадок; вложение средств в объекты культуры и образование; поддержка социально не защищенных слоев населения и другое. В целом в опросе было задействовано 2506 респондентов.

Хочется отметить, что жители города с удовольствием приняли участие в анкетировании.

9 июля рабочей группой, в состав которой вошли заместитель городского головы Евгений Озюменко, менеджер по корпоративной социальной ответственности ПАО «ЕМЗ» Светлана Юдковская и председатель коалиции общественных организаций Роман Данилин, были подведены итоги соцопроса. По мнению енакиевцев, в первую очередь необходимо вкладывать деньги в оснащение больниц современным медицинским оборудованием – так считает 34,59 % респондентов; второе место среди проблем, требующих капиталовложений, заняла поддержка социально не защищенных слоев населения – 13,96 %; ну, и заключает тройку лидеров вопрос о благоустройстве парков – 11,13%.

Не обошли вниманием и нужды горожан, обозначенные в анкете обтекаемым понятием «другое». Ведь здесь были не просто сухие цифры, а реальные просьбы енакиевцев. Приятно удивил тот факт, что, несмотря на отсутствие в основных направлениях анкеты проблемы чистого воздуха в городе, жители Енакиева не оставили ее без внимания. 59 % респондентов в графе «другое» указали именно на экологическую проблему: «Оборудовать ЕМЗ фильтрами! Дышать нечем!», «Чистый воздух – здоровый народ!», «Навести порядок и чистоту воздуха!», «Очистить город от грязи завода!», «Экология!!! Спасайте, задыхаемся!» и т.д. Также в графе «другое» енакиевцы выделили состояние внутриквартального дорожного покрытия (16%) и движения общественного транспорта, в частности трамваев (7%). Не обошлось и без шуток. Один из респондентов посетовал на то, что для полного счастья ему не хватает ни много ни мало – Швейцарского банка.

Итоги подведены, горожане сказали свое слово. А как будет дальше – посмотрим. По крайней мере, мы очень надеемся, что точка зрения енакиевцев не останется без внимания и нам не придется вспоминать один из печальных афоризмов: «Общественное мнение – это мнение тех, кого не спрашивают».

Категория: еженедельник "Панацея" (2012) | Просмотров: 1645 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 1
1 гость  
Вместо новой аглофабрики Швейцарский банк. Круто!

Имя *:
Email *:
Код *: