Главная » 2011 » Ноябрь » 30 » Сигареты & пиво для «папы»
20:04
Сигареты & пиво для «папы»
Молодая женщина, продавец продуктового магазинчика, заметно нервничала, была расстроена и лила крокодиловы слезы: она только что продала пачку «Мальборо» подростку. Продала, не предполагая, что несколько пар глаз внимательно следят за ее действиями: услышав от несовершеннолетнего заказ на сигареты, не моргнув глазом подала с витрины пачку и ловко отсчитала сдачу. Отработанные действия, привычная ситуация.



В каждом торговом заведении, на витрине которого выставлены ликеро-водочные и табачные изделия, имеется табличка с правильным логотипом «Здесь на продают сигареты (пиво) лицам, не достигшим 18 лет». Но далеко не в каждом ларьке или магазине придерживаются норм украинского законодательства. Поэтому по данным Всемирной организации здравоохранения Украина занимает 1-е место в мире по употреблению алкоголя подростками. В рамках исследования научные работники опросили свыше 200 тысяч учеников 5-го, 8-го и 10-го классов из 41-й страны мира. Оказывается, в нашей стране количество школьников, употребляющих алкогольные напитки по крайней мере раз в месяц, достигает 40 процентов! Только любому родителю кажется, что шокирующие статистические данные никогда не коснутся его ребенка. Только продавцу, запятнавшему свою совесть продажей детям сигарет и алкоголя, почему-то невдомек, что он стал пособником геноцида собственного народа.
- Да он папке купил! – тем временем в «Визите» (именно здесь был зафиксирован случай продажи сигарет подростку), продолжала негодовать продавец. – Он всегда приходит, покупает, отец лично меня просил продавать!

- Женщина, пожалуйста, успокойтесь, – сотрудники отдела по делам детей и представители милиции пытались урезонить расстроенного продавца. – Вы допустили правонарушение, за которое полагается штраф.
- Нашли преступницу. Лучше бы бандитов ловили!
Стандартная отговорка в подобных ситуациях. Им, нарушителям правил цивилизованной торговли, почему-то кажется, что бандиты – это те, кто ждут в темном переулке запоздалых прохожих, а не те, кто вкладывают в руки подростков бутылки пива и сигареты. Кстати, в моей практике приходилось не единожды присутствовать на судебных процессах, где на скамье подсудимых оказывались совсем еще молодые люди. Порой судили их за страшные преступления, в том числе и за убийства с отягчающими обстоятельствами, совершенные исключительно в состоянии алкогольного опьянения.
А тем временем в магазине шла рутинная, но обязательная в таких случаях работа по оформлению протокола, записывались показания. Когда админкомиссия примет свое решение по данной ситуации, продавцу сообщат результат. Хотя, мне кажется, урока женщина так и не извлекла: она больше была расстроена предстоящим штрафом, ведь он касался ее лично.
Специалист отдела по делам детей Ольга Семеновна Козуб задает напоследок вопрос провинившейся:
-У вас ведь есть дочь. Вы бы хотели, чтобы ей тоже добрая тетя-продавец вручила пачку сигарет?
- Если она захочет купить, все равно купит!
Диалога не получилось. Хотя продавец права: ее дочь сможет купить сигареты, потому что реализуют этот товар люди с аналогичной жизненной позицией, считающие, что не делают тем самым ничего плохого.
В целях пресечения подобных явлений мы отправляемся в микрорайон «Горняк». На продавца, работающего в одном из киосков в районе трамвайной остановки,
поступали неоднократно жалобы: жители города не раз были свидетелями того, что там подросток легко мог купить пиво.
…Перед киоском небольшая очередь. Терпеливо ждем. И вот подросток протягивает в окошко-амбразуру пять гривен:
- «Балтику», пожалуйста.
- Еще пятьдесят копеек, – продавец даже не смотрит, кому она отпускает пиво.
Мелочь добавлена к сумме - и бутылка с популярным слабоалкогольным напитком в руках несовершеннолетнего.
-Женщина, вы только что продали пиво подростку, – стучит в захлопнувшуюся амбразуру Дмитрий Мусти, и.о. начальника сектора криминальной милиции по делам детей Енакиевского ГО.
Удостоверение сотрудника милиции все-таки подействовало, окошко открылось.
- Я разговаривала по телефону. Не видела, кто покупал пиво, просто не обратила внимание... Хотя, это не оправдание, – продавец сама признает, что ее слова – лишь отговорки. – Сегодня уже трое подростков было. Вот им не продала.
В это очень хочется верить всем нам, кому пришлось сегодня воочию убедиться в том, как легко и свободно любой подросток может купить сигареты, пиво, а то и напитки покрепче в городских торговых точках разного пошиба. И все же мы понимаем: первый шаг в нелегкой борьбе уже сделан. Сражение выиграно. Но до победы еще далеко. Поэтому аналогичные рейды станут постоянными, ведь подростковый алкоголизм и последствия табачной зависимости опасны и для взрослого человека, а для неокрепшего детского организма – они смертельно губительны. Здоровая нация начинается там, где слова «Здесь не продают сигареты (пиво) людям, не достигшим 18 лет» - не просто слова и не только правильный логотип, а руководство к действию.
Татьяна Бердникова Просмотров: 739 | Добавил: Julia
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: