Главная » 2011 » Февраль » 17 » «Слова и жизнь неразделимы»
11:31
«Слова и жизнь неразделимы»

В этом году нашему выдающемуся земляку Владимиру Григорьевичу Калиниченко  исполнилось 75 лет. Имя этого человека известно не только в Украине, но и за ее пределами. Поэт, прозаик и публицист, Владимир Григорьевич является членом национальных союзов журналистов и писателей, почетным членом Союза фотохудожников Украины, лауреатом Международной премии имени В.Винниченко.
Юбилею Владимира  Григорьевича был посвящен творческий вечер, который  состоялся 25 января в здании музея истории города. На встречу с поэтом пришли учащиеся  городских школ. «Стремительного времени наследник», Владимир Калиниченко рассказал  ребятам о том, что довелось ему пережить и прочувствовать на своем веку. Военная тематика очень близка поэту, который, хоть  и не принимал участия в военных действиях,  испытал все тяготы того нелегкого времени. В концентрационном лагере закончилось детство будущего поэта и начался трудовой стаж (ему тогда едва исполнилось 8 лет). Суровые уроки жизни явились истоками всего его творчества. Война, искусство, судьбы людские – основные его составляющие. Автор нередко касается и темы любви в своих стихах. Владимир Григорьевич признался ребятам, что необходимо иметь смелость, чтобы писать о любви после А.С.Пушкина, А. Ахматовой, А.Блока, Б. Ахмадулиной, Б. Окуджавы.
Напутствуя молодежь, собравшуюся на встрече с поэтом, Владимир Григорьевич сказал, что каждый человек  должен стремиться к достижению  какой-либо определенной цели. Без этого стремления нельзя воплотить в жизнь свои мечты. Слава - преходящая вещь,  и каждый раз необходимо доказывать делом, что ты достоин ее.
Ребят также  интересовал вопрос: «Как рождается  поэзия?» Калиниченко заметил, что никто не может ответить на этот вопрос. Даже он, поэт, не знает, как это происходит, но не писать не может:  «Сначала во мне рождается мелодия, затем строка. И только тогда сажусь за стол и записываю все на листке бумаги». Автор признался, что к компьютеру так и не смог  привыкнуть.
Еще ребята очень  хотели узнать, что  радует в современной молодежи Владимира Калиниченко и  какие черты характера  человека больше всего ценит поэт. Владимир Григорьевич отвечал, что он редко имеет удовольствие общаться с молодежью, так как основными его оппонентами чаще всего являются представители более старшего поколения. Но отметил, что у современной молодежи есть возможности для самовыражения (и это не может не радовать), а также стремление к лучшему. Честность, обязательность, порядочность, мужество, способность никому не завидовать - таковы главные качества, по мнению Владимира Калиниченко, которыми должен обладать человек.
Отвечая на вопросы,  Владимир Григорьевич рассказал  о том, что является, безусловно, счастливым человеком. Он сумел доказать, что  чего-то стоит в этой жизни. Более  35 лет состоит в счастливом браке. Его счастье  также составляют мысли о том, что день прожит не зря,  и есть планы на будущее.
В общении с  друзьями, родными и близкими людьми он черпает свое вдохновение. Пожелаем Владимиру Григорьевичу крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов. Пусть и в дальнейшем у него будут «слова и жизнь неразделимы».
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 1036 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: