Главная » 2011 » Январь » 29 » СОГРЕЙТЕ БЛИЗКИХ ТЕПЛОМ СВОЕЙ ДУШИ.
12:58
СОГРЕЙТЕ БЛИЗКИХ ТЕПЛОМ СВОЕЙ ДУШИ.


ЕСТЬ  ТАКОЙ ПРАЗДНИК: МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОБЪЯТИЙ.


 Наша жизнь неотъемлемо связана с объятиями. В детстве, обнимая нас, мамы, папы, бабушки и дедушки дарили нам чувство безопасности, утешения и любви. Взрослея, мы обнимаем наших друзей и подруг, любимых домашних питомцев. И, конечно же, когда в нашей жизни появляется любимый человек, слаще всего нам становятся эти объятия. Поводом для объятий может стать любое событие из нашей жизни. Мы обнимаемся при встрече, когда неимоверно рады видеть дорого нам человека, и при расставании, когда с грустью прощаемся с ним. Бросаемся на шею от радости, в знак благодарности, в поисках утешения. Этот жест теплоты и привязанности, который мы совершаем, даже не задумываясь, на самом деле имеет огромное значение в жизни каждого человека. Недаром в 80-х годах ХХ века в США появился Национальный день объятий. Вскоре праздник приобрел статус международного, и его с удовольствием празднует весь мир вот уже на протяжении 25 лет. В этот день правила торжества позволяют заключить в объятия без романтического подтекста даже незнакомого вам человека.  
  Несмотря на молодой возраст праздника, сейчас уже трудно найти автора этой интересной традиции. Электронные источники выдают две версии происхождения торжества. По одной из версий инициаторами праздника являются студенты. Это предположение не лишено основания. Всем нам знакомо чувство радости, которое испытываешь перед окончанием сессии. Большая часть экзаменов позади, волнение отступает, на душе становится так светло, что хочется обнять весь мир! Возможно, это желание и послужило толчком для создания этого праздника.     
 Но существует и еще одна версия, согласно которой все было несколько иначе. Представьте себе такую картину: вы  только что прилетели, вышли в аэропорту. Рядом с вами находятся люди, которых  радостно встречают родственники, друзья. И только вы в одиночестве идете со своим чемоданом. Какие ощущения вы испытываете? Наверное, грусть, досаду и разочарование. Нечто подобное испытал и австралиец Хуан Манн. Приземлившись однажды в аэропорту, он стал лишь свидетелем радости незнакомых людей. Он наблюдал за тем, как других встречали родственники и друзья. Вероятно, это был не самый радужный день в его жизни, ему тоже хотелось душевного тепла, и он решил поднять себе настроение. Когда он уже добрался домой, то на листке картона написал с обеих сторон "Free Hugs", что в переводе с английского языка означает "бесплатные объятия", и вышел на улицу.  
  Мужчина с табличкой в руках, на которой красовалась странная надпись, без сомнения, привлекал внимание окружающих. Одни смотрели на него с интересом, другие с недоумением. Неожиданно к нему подошла женщина. Она рассказала ему, что в этот день умерла ее любимая собака и что это событие совпало с годовщиной гибели ее дочери в автокатастрофе. Она говорила и о том, что осталась совсем одна на белом свете и ей очень хотелось, чтобы хоть кто-нибудь ее обнял. Хуан обнял женщину, и на ее лице появилась улыбка.  
 С этого дня Хуан стал обнимать всех, кому нужны были объятия. Однако, узнав об этом, власти Сиднея по какой-то причине выдвинули требование, которое запрещало ему обниматься без страховки стоимостью  в 25 миллионов долларов. 


  Этот нелепый запрет не смог заставить австралийца отступится от миссии доброты. Он не растерялся и в поддержку своей идеи собрал 10 тысяч подписей единомышленников. В качестве следующего шага Хуан подал прошение на право обнимать людей. Под таким напором власти Сиднея были вынуждены отступить и отменили свой запрет. 
  Желая пробудить у людей потребность в бескорыстных объятиях, Хуан стал ходить по улицам со своим плакатом. В поддержку идеи также было записано видео, которое при желании может увидеть каждый на YouTube.  
  Все это история, связанная с праздником, но сама потребность в объятиях появилась задолго до этого. Чтобы разобраться, почему  человек  испытывает потребность в таком эмоциональном контакте, я обратилась к специалисту в области психологии. На мои вопросы любезно согласилась ответить Юлия Александровна Коваленко, психолог центра социальных служб по делам семьи, детей и молодежи. 
Как утверждает Юлия Александровна,  основная причина,  которая побуждает нас обнять близкого человека, заключается в том, что объятие дает человеку чувство защищенности.       

- Вспомните, что мы делали в детстве, когда сталкивались с чем-то обидным, пугающим, неприятным. Первым делом мы бежали к маме, которая обнимала нас - и наши детские горести сменялись радостью. В этом плане взрослые не отличаются от детей:  объятия близких людей позволяют уменьшить переживания. 
Тактильные ощущения очень важны для каждого человека. Ведь дружелюбные прикосновения не только дарят нам чувство радости, любви, защищенности, но также они положительно влияют на центральную нервную систему. Те, кто не скупятся на объятия, обычно настроены более доброжелательно по отношению к окружающим. Замечено, что  такие люди живут дольше и счастливее, сохраняя при этом крепкое здоровье.  
- Расскажите, пожалуйста, а что  происходит с одинокими людьми? Мне кажется, они тоже нуждаются в душевной теплоте. 
- Конечно, одинокие люди нуждаются в душевной теплоте, но, к сожалению, некому им ее подарить. Они начинают испытывать "тактильный голод". Говоря иными словами - острую необходимость поддержки, дружеского прикосновения. Такие люди чувствуют себя неуютно, пребывают в депрессии, очень сложно справляются с негативными факторами, часто болеют. Нередко, чтобы компенсировать объятия близких, такие люди заводят домашних питомцев, которых так любят обнимать. 
- Юлия Александровна, скажите, как часто необходимо обниматься, чтобы избежать чувства "тактильного голода"? 
-Универсального предписания нет. Необходимо рассматривать как конкретную культуру, так и конкретную семью, ведь выражение эмоций в каждом отдельном  случае происходит по-своему. Что касается науки, то ученые, считают, что для счастья человеку достаточно восьми объятий в день. Особенно объятия важны для детей.  
- Вы сказали, что объятия особенно важны для детей. Хотелось бы узнать, почему они так для них важны? 
- Дело в том, что, как ни странно, от объятий зависит умственное и физическое развитие маленького человека. Считается, что ребенок, который получил мало ласки (в том числе и объятий) в нежном возрасте, может иметь физические и  умственные  отклонения по сравнению со сверстниками, воспитанными в любви. Хочу привести пример  в  доказательство решающей роли общения в психическом развитии ребенка. В 1678 г. в Венеции из 2000 детей, принятых в приют, в течение 10 лет осталось в живых только семь. Приюты получили печальное название "фабрик ангелов". Дети, оставшиеся в живых, имели выраженное отставание в физическом и психическом развитии: в три года они не умели есть, почти не говорили, были чрезмерно пассивны или, напротив, возбуждены и агрессивны. Причину таких последствий долгое время искали в особенностях санитарно-гигиенического ухода, в неполноценном питании и небрежности врачей. Она же крылась в другом: малышам не хватало внимания и ласки.  
- Наша беседа подходит к концу. Что бы вы могли сказать нашим читателям напоследок? 
- Хотела бы порекомендовать почаще обнимать своих детей и близких. Можно без слов обнять человека, и он почувствует ваше тепло. Выражайте свою любовь и интерес дорогим вам людям - это никогда не будет лишним! 
 
В заключение хочется добавить, что Международный день объятий не требует от вас никаких материальных затрат. Все, что необходимо для празднования, у вас уже есть  - это вы и ваши искренние объятия, которыми вы щедро наградите дорогих и близких вам людей. Дарите свое душевное тепло близким людям, в знак доброго отношения к ним. 

Александра Курилова  

Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 1788 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: