Главная » 2011 » Ноябрь » 30 » Спасение утопающих – дело рук самих утопающих
19:58
Спасение утопающих – дело рук самих утопающих
Естественно, горожан, вынужденных в потемках добираться домой, очень волнует вопрос освещения окраинных улиц. Эта тема неоднократно поднималась в мэрии. В том числе и во время последней проведенной городским головой «прямой телефонной линии». К сожалению, обрадовать енакиевцев пока нечем: камнем преткновения является пресловутая ограниченность бюджетных средств, которых едва хватает на финансирование освещения главных городских улиц и площади. Согласимся, по большому счету, такое распределение местных финансов справедливо, ведь центр – лицо города. Мы попросили прокомментировать ситуацию директора Енакиевского района электросетей В.Н.Масло.

- Виктор Николаевич, жителей города волнует вопрос освещения частного сектора. Если быть точнее, его дефицит. Енакиевской администрации ставят в упрек, что проспект Ленина и прилегающие к нему улицы в вечернее время сверкают огнями, а улочки на окраинах погружены во мрак. Вы можете дать разъяснения по этому поводу?
- Освещение центральной части города осуществляется за счет бюджетных поступлений. Естественно, охватить всю территорию, при нынешней ситуации с финансированием, просто невозможно. Поэтому, к сожалению, приходится констатировать, что бесплатного освещения улиц частного сектора не будет. К слову сказать, многие жители усадеб уже давно кооперируются и устанавливают осветительные приборы за свой счет; оплату делят в зависимости от количества уличных фонарей. У нашей службы нет к ним претензий, если соблюдено одно требование: освещение должно осуществляться через прибор учета потребленной электроэнергии. Пора перестраиваться, наше государство уже не первый год живет в условиях рыночных отношений: даром никто ничего не даст.
- Иными словами, спасение утопающих - дело рук самих утопающих… Виктор Николаевич, к нам в последнее время часто обращаются жители, жалуясь на частое отключение электроэнергии. С чем это связано? Мы возвращаемся во времена веерных отключений?
- Нет, конечно. Это временное неудобство связано с реконструкцией линий, их капремонтом: немного задержалось финансирование инвестпрограммы (планировали работы выполнить в третьем квартале, однако пришлось перенести сроки на четвертый). Кстати, в Енакиеве уже отремонтированы около 10 таких линий - и там забыли о проблемах с качеством напряжения.
- Где сейчас ведутся такие работы? И как долго они продлятся?
- Сейчас мы работаем в районах центральной городской больницы, центра занятости, улиц Артемовской, 60 лет СССР, 1-ой Садовой. Мы планировали установить 150 новых опор, уже установлено 80. Работы продолжаются и в выходные дни, так что сроки ремонта максимально сжаты, думаю, в десятидневный срок мы уложимся.
- Спасибо за разъяснения. Надеемся, что в скором времени выражение «не видно не зги» навсегда уйдет из лексикона наших горожан.
Виктория НЕСВИТ Просмотров: 637 | Добавил: Julia
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: