Главная » 2011 » Февраль » 24 » Спрашивали - отвечаем
13:50
Спрашивали - отвечаем

Енакиевская объединенная государственная налоговая инспекция освещает ответы на интересующие граждан вопросы.

- Кто из налогоплательщиков пользуется правом на начисление налогового кредита?

- Налоговый кредит – это сумма (стоимость) расходов, понесенных плательщиком налога – резидентом в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у резидентов – физических или юридических лиц - в течение отчетного года (кроме расходов на уплату налога на добавленную стоимость и акцизного сбора), на сумму которых разрешается уменьшение суммы его общего годового налогооблагаемого дохода, полученного по результатам такого отчетного года, в случаях, определенных настоящим Законом.

Согласно статье 5 Закона право плательщика на налоговый кредит возникает по результатам отчетного налогового года. Право на начисление налогового кредита по результатам отчетного налогового года, начиная со дня вступления в силу настоящего Закона, имеет налогоплательщик – резидент Украины, который имеет идентификационный номер.

Общая сумма начисленного налогового кредита не может превышать суммы общего налогооблагаемого дохода налогоплательщика, полученного на протяжении отчетного года как заработная плата, поэтому налоговый кредит применяется исключительно к доходам, полученным в течение года налогоплательщиком в виде заработной платы.

В состав налогового кредита включаются фактически понесенные расходы, подтвержденные налогоплательщиком документально, а именно: фискальным или товарным чеком, кассовым ордером, товарной накладной, другими расчетными документами или договорами, которые идентифицируют продавца товаров (работ, услуг) и определяют сумму расходов. Указанные документы не посылаются налоговому органу, но подлежат хранению плательщиков налога в течение срока, достаточного для проведения налоговым органом налоговой проверки относительно начисления такого налогового кредита.  

- Имеет ли право отец(мать) на налоговый кредит за обучение ребенка-студента, если он учится в вузе на стационаре, а летом работал и получал заработную плату?

- Согласно пункту 1.16 статьи 1 Закона Украины от 22.05.2003г. № 889- IV «О налоге с доходов физических лиц» (далее Закон Украины  № 889- IV) налоговый кредит - это сумма (стоимость) расходов, понесенных плательщиком налога. Поскольку студент работал и получал заработную плату, он является плательщиком налога с доходов физических лиц. Исходя из норм Закона Украины № 889- IV, работающий студент должен сам подавать декларацию с целью получения налогового кредита на обучение в пределах полученной им в течение отчетного налогового года заработной платы. В таком случае родители студента, который работает и получает заработную плату, не имеют права на начисление налогового кредита за обучение ребенка- студента. 

Право на налоговый кредит возникает только по итогам года, в котором были понесены расходы. Если же гражданин не воспользовался таким правом, то на следующие годы его не переносят.

Напоминаем, что граждане имеют право предоставлять декларацию для получения налогового кредита за 2010 год до 1 мая 2011 года.

Прием деклараций проводится в енакиевской ОГНИ по адресу: ул. Щербакова, 136, каб. 301. Справки по тел. 5-47-26, 2-70-71.

Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 642 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: