Главная » 2011 » Март » 25 » Старики в прицеле у мошенников
09:30
Старики в прицеле у мошенников

ОСТОРОЖНО


В последнее время на территории Енакиевского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области увеличилось количество случаев мошенничества, совершенных в отношении пенсионеров. Злоумышленники представляются работниками отдела социальной защиты населения, сотрудниками горвоенкомата или работниками банка и предлагают обменять старые, ветхие  денежные купюры на новые деньги.
Прежде всего, нужно знать, что мошенники  – это психологи. Схема обмана не сложная, но продуманная. После того, как доверчивый гражданин открывает дверь своего жилища, миловидного вида женщины, обычно вдвоем, вежливо заводят разговор о гуманитарной помощи, которую якобы выделили социальные службы, после чего с улыбкой вручают нехитрые пакеты с крупами, консервами, сахаром и т.д. Войдя в доверие, мошенницы начинают рассказывать о всевозможных реформах, которые проводятся в государстве. Когда «обрабатываемый» расслабляется и полностью теряет контроль над происходящим, мошенницы просят пенсионера собрать в конверт все сбережения, заклеивают его и оставляют на столе. "Соцработницы" рассказывают, что через один-два дня за этим конвертом приедут другие представители Пенсионного фонда и произведут обмен денег, а до этого времени в конверт лучше не заглядывать, после чего, вежливо распрощавшись, уходят. Как правило, обещанный "представитель Пенсионного фонда" так и не появляются, а в заветном конверте, вместо гривен, оказываются чистые бумажки, которые туда ловко подсунули мошенницы. Потерпевшим остается лишь обращаться в милицию.
По похожему сценарию работают и «псевдо-представители военкомата», которые проводят перепись ветеранов войны, вручают им «социальные пакеты», а после их ухода выясняется, что часть боевых наград пропала.
Руководство Енакиевского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области призывает граждан быть осмотрительными, не впускать в дом посторонних лиц, требовать у посетителей удостоверения личности и обменивать деньги только в официальных банковских учреждениях.
При подозрениях относительно мошеннических действий неизвестных лиц следует немедленно сообщить по телефонам: 102, 5-03-21 или в ближайшее отделение милиции.
А.А. КОСЕНКО, подполковник в.и.о. начальника Енакиевского ГО ГУМВД
Украины в Донецкой области.     
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 634 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 2
2 гость  
Менты куда смотрят?

1 гость  
Выродки совсем распоясались. angry

Имя *:
Email *:
Код *: