Главная » 2014 » Март » 24 » СТИХИйный концерт
17:28
СТИХИйный концерт

В пятницу,  21 марта,  в читальном зале Центральной городской библиотеки состоялось мероприятие «И загорается свеча», посвященное Всемирному дню поэзии.




В гости к читателям библиотеки со своими стихами пришли участники литературного объединения  «Чумацький шлях» Николай Старусев, Надежда Лисовая и Светлана Хмель. Всех присутствующих на празднике объединила поэзия - самая загадочная из всех литературных форм, самая краткая, самая образная, самая непостижимая и самая доступная.






В начале встречи ведущая, библиотекарь Галина Яценко, ознакомила присутствующих  с историей возникновения праздника, его основной целью и рассказала о литературном объединении «Чумацький шлях», представители которого присутствовали в зале.
Любовь к человеку и Родине, религия, счастье, мечты, дружба, работа, поиски себя, открытие мира и многие другие темы были подняты енакиевскими поэтами. Мне всегда импонировало, как енакиевские авторы читают свои произведения, сколько души они вкладывают, пропуская их содержание через свое сердце.  Особенный стиль письма, игра рифмой, необычные сочетания слов и бьющие фразы – эти особенности стиля каждого поэта  делали выступления особенно интересными для присутствующих.  




На этом празднике поэзии стало ясно, что никакие политические и социальные разделения не властны над творчеством, над культурой и искусством, объединяющими  пространство и время и рождающими новые позитивные силы для развития и созидания. Николай Старусев читал не только свои стихи на русском языке, но и продекламировал собственный перевод с украинского языка несколько произведений Лины Костенко, из уст Светланы Хмель звучали произведения только на украинском языке, а у Надежды Лисовой в литературной копилке были стихотворения как на украинском, так и на русском языках. 
Присутствующие в зале аплодисментами поддерживали каждого автора.

Поэтическое мероприятие обернулось не только теплым и душевным праздником, но и музыкальным подарком для гостей. Изюминкой встречи стало выступление учительницы музыки учебно-воспитательного комплекса №2 Галины Суржик, которая подготовила «СТИХИйный концерт».



В исполнение музыкальных произведений великих композиторов  Галина Васильевна вложила свой смысл. Каждой композиции Шопена, Баха, Моцарта, Чайковского предшествовали несколько поэтических строк собственного сочинения, которые оголяли все струны души и помогали услышать самое сокровенное в уже известной музыке. Завершился «СТИХИйный концерт» авторской фортепианной пьесой  Галины Суржик «Воспоминание». 




В заключение ведущая поблагодарила всех присутствующих за внимание, поздравила наших поэтов с праздником и пожелала дальнейших творческих успехов и вдохновения.




Праздник поэзии убеждает нас в правоте Геннадия Ростовского, автора строк: «Подрастает поколение, которое с куда большим удовольствием читает рекламные слоганы, чем Блока или Есенина. Поэзию не нужно навязывать, но нельзя о ней и забывать».  Ибо это – наша традиция, наша история, наша гордость. 

Просмотров: 1690 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: