Главная » 2012 » Март » 22 » Stop "черным старателям"
14:30
Stop "черным старателям"

14 марта в адрес городского отдела милиции, прокуратуры и исполнительного комитета поступило письмо от государственного предприятия «Укршахтгидрозащита», в котором сообщалось следующее: « 6 марта (!) комиссией предприятия при обследовании земной поверхности в пределах горного отвода водоотливного комплекса закрытой шахты «Красный Октябрь» было выявлено два места несанкционированного вскрытия угольного пласта «Георгиевский». Площадки в местах вскрытий оборудованы бытовыми помещениями, в одном из них находилось четыре человека. Вокруг площадок разбросан запас крепежных лесоматериалов».

Как поясняют специалисты, проектом ликвидации шахты «Красный Октябрь» вскрытие угольных пластов над старыми горными выработками категорически запрещено ввиду того, что это может привести к дополнительному неконтролированному поступлению воды в горные выработки, нарушению проветривания горных выработок, неуправляемой миграции шахтных газов по горным выработкам водоотливного комплекса шахты «Красный Октябрь». Кроме того, вскрытие угольных пластов может повлечь за собой образование провалов и проседанию земной поверхности, возникновение угрозы падения людей и животных в провалы, а также другие негативные последствия.

Для проверки полученной информации на место происшествия в оперативном порядке выехала рабочая группа в составе заместителя городского головы Евгения Озюменко, городского головы города Углегорска Михаила Мартынова, помощника прокурора Жанны Ким и оперуполномоченного ОГСБЭП Павла Фаюры.

Однако на указанных в письме участках действующей несанкционированной угледобычи обнаружено не было. Лишь следы угольной пыли и обрезки стволов деревьев говорили о том, что совсем недавно здесь черные старатели вели незаконную разработку недр. Видимо, хозяева копанок, узнав о том, что их «промышленные площадки» попали в поле зрения работников ГП «Укршахтгидрозащита», оперативно свернули свою деятельность. Единственным открытым на сегодняшний день вопросом остается: почему должностные лица государственного предприятия недобросовестно отнеслись к своим обязанностям и сообщили о совершающемся преступлении в правоохранительные органы и исполнительный комитет лишь спустя восемь дней? Причины, по которым руководство предприятия так долго умалчивало о противозаконных действиях на пластах, принадлежащих шахте «Красный Октябрь», выясняет прокуратура города.

Также в этот день рабочей группой, так называемым «угольным спецназом», дабы исключить повторное появление копанок на облюбованной нелегалами местности, были обследованы и другие участки незаконной угледобычи, о которых ранее сообщали жители города. Это те места, где правоохранительными органами и городской властью уже была пресечена деятельность черных копателей. Ни на одной из них нелегальная добыча черного золота не велась.


Напомним, что 29 февраля 2012 года незаконная деятельность по угледобыче забрала жизни шести наших горожан. К глубокому сожалению, эти трагические события не стали уроком для черных старателей, не заставили их задуматься о последствиях их преступной деятельности. Досадно, что городской власти и правоохранительным органам по-прежнему приходится не просто выявлять преступников, но и спасать лишенных здравого смысла и чувства самосохранения углекопов от верной гибели под завалами нелегальных выработок.

Заместитель городского головы Евгений Озюменко убежден: «Основной причиной неэффективной борьбы с нелегальной добычей угля является нежелание собственников недр и жителей нашего города своевременно сообщать о местах незаконных шахт. Всегда легче предупредить появление копанок, нежели ликвидировать их последствия. Ведь в результате подготовительных действий и самой незаконной добычи угля, как правило, наносится колоссальный ущерб окружающей природной среде, исчисляющийся десятками тысяч гривен и годами восстановительных работ».

Исполнительный комитет призывает всех жителей города сообщать об известных фактах незаконной добычи угля по телефону «горячей» линии: 2-21-03 или по номеру 105. Анонимность гарантирована.
Карина Казакова

Категория: еженедельник "Панацея" (2012) | Просмотров: 926 | Добавил: Максаша | Теги: копанка, енакиево, черные старатели, борьба, рейд
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: