Главная » 2011 » Март » 18 » Судьба человека: от горняка до прокурора
13:04
Судьба человека: от горняка до прокурора


Месяц с небольшим  назад прокуратуру города возглавил Виктор Васильевич Бойчук- человек, который не боится трудностей и сам «выковал» свою судьбу, пройдя нелегкий путь от горняка до прокурора.  Теперь на него возложена очень ответственная и далеко не простая миссия - стать главным блюстителем законности в Енакиеве. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию интервью с новым прокурором нашего города.



- Виктор Васильевич, не будем отходить от традиции и начнем с вашей автобиографии. Поделитесь с нашими читателями ее подробностями. 
- Я коренной житель нашего края. 8 июня 1966 года родился в Макеевке, в простой рабочей семье. Мама - железнодорожник. Отец- шахтер. Обычное советское детство, обычная юность… Правда,  как утверж
дали друзья, меня всегда отличал напористый и целеустремленный характер, да и, как говорится, на печи не сидел. Предпочитал активную общественную жизнь. С удовольствием учился в школе, затем с отличием закончил техникум. Работал прокатчиком в Никополе. Затем армия, довелось служить в Южной группе войск - знающие люди поймут, о чем идет речь. Служба  проходила за рубежом. После демобилизации работал на шахте. Был лидером комсомольской организации. И это стало  знаковым моментом в моей биографии: по комсомольской путевке меня отправили на учебу в уникальное даже в то время  учебное заведение - Высшую следственную школу СССР в Волгограде, где готовили кадры для милиции. В чем его уникальность? В Советском Союзе это было единственное учебное заведение подобного профиля. Вступительный конкурс составлял 32 человека на место. Экзамены я сдал на «отлично». 
- И «переквалифицировались» из горняка в милиционера? 
- Можно и так сказать. Правовед по специализации «следователь». Учился с энтузиазмом: до сих пор вспоминаю с  большой благодарностью своих педагогов. Та база знаний, которую они помогли мне  заложить, очень пригодилась на практике. И уже с высоты прожитых лет могу утверждать, что, к сожалению, сегодняшние молодые кадры не имеют такой теоретической подготовки. 
-  Где же довелось применить вам полученные знания? Расскажите о своем первом месте работы по новой специальности? 
- Начинал в милиции. Приходилось снова бывать в горячих точках:  Степанакерте, Нагорном  Карабахе. А уже в прокуратуру пришел в 1996 году в должности старшего следователя. Через два года стал старшим помощником прокурора Макеевки. Затем занимал пост прокурора Центрального района  Макеевки. Далее служба проходила в аппарате: был  заместителем начальника уголовно-судебного отдела. В общем, довелось пройти хорошую практическую школу. Шесть лет трудился в областной прокуратуре по надзору  за исполнением наказаний, четыре из них возглавлял эту службу.  В июле прошлого года занимал должность начальника отдела кадров Донецкой прокуратуры. И уже оттуда  получил назначение возглавить Енакиевскую прокуратуру.

- Какое впечатление произвел на Вас наш город? 
- Поражен экологией. 
- Прокуратура предпримет какие-либо действия для ее улучшения? 
- Постараемся. Правда, это не случится в ближайшие полгода: план работы утвержден заранее. Но приложу все усилия и налажу тесное взаимодействие с городскими экологическими службами. Если будет нужна помощь, мы со стороны прокуратуры ее обязательно будем оказывать. 
- В добрый час будет сказано. Но давайте вернемся к  более прямым обязанностям подведомственной Вам службы. У Вас уже было время ознакомиться с положением дел и сделать для себя выводы.  Будут ли изменения в работе Енакиевской прокуратуры?  Кадровые перестановки? 
- Кадровых перестановок не будет. Штат укомплектован полностью. У меня есть некоторые претензии к работе молодых специалистов, но будем учить их в процессе работы.  Дело тут, по-моему, даже не в нерадивости людей, а в полученном ими некачественном образовании: многие вопросы в вузах освещаются поверхностно, и  специалисты приходят с недостаточной теоретической базой. Повторюсь – это преодолимо. Что касается оценки деятельности прокуратуры Енакиева в целом, то недавняя проверка показала: дифирамбы петь рано, но и  критиковать - оснований нет. Работа выполняется в соответствии с указами Президента  Украины и Генеральной прокуратуры. 
- Виктор Васильевич, прокуратура осуществляет надзор за деятельностью ряда городских структур и непосредственно за работой милиции.  Как у нас здесь обстоят дела? 
- А вот это актуальный вопрос. Ведь осуществление надзора за исполнением законодательства в милицейской структуре – наше главное направление в работе. Не только в Енакиеве, но и в регионе в целом наблюдается рост преступности. Это обусловлено многими факторами: как  экономическими, так и географическими. Исторически сложилось так, что шахты и другие многочисленные объекты тяжелой промышленности Донбасса возводили в большинстве своем люди приезжие, том числе и бывшие заключенные, поэтому  не секрет, что лиц, конфликтующих с законом, в нашем крае не мало. Отсюда и большое количество преступлений.  Первоначальное знакомство показало, что в целом коллектив местного горотдела со своими  задачами справляется удовлетворительно. Но самый болезненный вопрос – следственный отдел. Там могу выделить две основные проблемы: неукомплектованность кадрами и невысокий уровень профессиональной подготовки сотрудников. Отсюда  большой процент брака в работе. С этим необходимо бороться. Будем контролировать, подсказывать, учить. Надеюсь, что совместными усилиями работу данного отдела выведем на более достойный уровень. 
- Вы, хотя  и недавно возглавили местную прокуратуру, но уже воочию успели убедиться в актуальности  проблемы нелегальной добычи черного золота в прилегающих к Енакиеву поселках. Проведенные недавно рейды, организованные силами администрации с привлечением силовиков, где был и представитель прокуратуры, показали: нелегальная добыча угля – один из самых животрепещущих  вопросов. В этом направлении какие действия будете предпринимать? 
- Я знаком  с ситуацией не только в Енакиеве, но и в области в целом. Поэтому могу  утверждать с  большой уверенностью: в нашем городе этот вопрос под строжайшим контролем.  Гораздо хуже обстоят дела в ближайших районах: Шахтерске, Торезе, Снежном. В Енакиеве же с этим явлением  борются: возбуждены уголовные дела, осуществляется регулярный контроль  по недопущению возникновения новых нелегальных шахт. На сегодняшний день я могу официально заявить, что таких в нашем районе нет. Незаконное использование недр идет порой на, если можно так выразиться, «бытовом» уровне: некоторые пласты полезного ископаемого подходят очень близко к поверхности земли, и предприимчивые граждане порой копают уголь чуть ли не у себя в огородах.

Со своей стороны  мы будем оказывать  всяческое содействие тому, чтобы удерживать ситуацию под контролем. Очень радует, что с администрацией города у нас налажен диалог по этому вопросу, хотя, к слову сказать, с мэрией -  и городским головой С.Ж.Рухадзе и с его заместителями, -  и в остальном есть взаимодействие. Будем работать в одной команде. 
- Виктор Васильевич, с какими жалобами от населения вы уже успели столкнуться на личном приеме? 
- В большинстве своем это социальные проблемы:  много обращений от детей войны, от пенсионеров по перерасчету пенсионного пособия. Встречаются жалобы на действия сотрудников ГАИ и милиции. Много обращений, касающихся деятельности РЭС. По всем вопросам проводим проверку. 
- На прошедшем совещании вы говорили, что сотрудниками прокуратуры возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы на одном из предприятий города. Сегодня это очень актуальный вопрос.  Можно немного подробнее остановиться на этом эпизоде? 
- Более подробно, с упоминанием деталей и фамилий, пока еще говорить нельзя, следствие еще не закончено. Скажу только, что руководство данного предприятия допустило задолженность по заработной плате в размере 120 тысяч гривен. Также там практиковалась порочная практика выплаты заработной платы  в конвертах.  В общей сложности от махинаций администрации данного предприятия пострадало 72 человека. Как только закончим следствие и материалы будут переданы в суд, который вынесет свой вердикт -  поговорим обстоятельнее. 
- Виктор Васильевич, чувствуется, что вы человек активный и целеустремленный.  А семья не страдает от вашего сегодняшнего образа жизни? Все-таки  распорядок дня существенно изменился, и домашние этого не могут не заметить. 
- Я счастлив в браке, со стороны супруги всегда находил и нахожу поддержку и взаимопонимание. В ближайших планах – переезд с семьей в Енакиево:  ежедневная дорога отнимает много сил и времени, их лучше тратить с пользой для семьи и  работы. 
- Желаю скорейшего исполнения ваших планов, успехов в работе и благодарю за беседу. До скорых встреч на страницах нашего еженедельника. 
Беседовала Татьяна БЕРДНИКОВА
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 1275 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 10
10 Андрей  
А Он мужик!!!!!!!!!!!!!!! Знаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

9 гость  
Честный мент - фантастика.Люди перестаньте мечтать

8 Анатолий  
Судя по интервью адекватный мужик.

7 гость  
А если скажет расскажите?

6 Minnichka  
Так он тебе и сказал: где парится, с кем и сколько раз.

5 гастрит  
Нас должно больше интересовать то, чем занимается Виктор Васильевич в рабочее время. За его желание заняться экологией города поднимаю две руки. Понимаю и желание Язвы подсмотреть в замочную скважину. От менталитета никуда не денешься.

4 Гость язве желудка  
Гы smile когда это начальство спрашивало куда идти smile Ведь с области в город - формально понижение!

3 Язва желудка  
Та нет, не каждый в нашу деревню ринется, знать денег отвалили много, да и чего-то пообещали

2 Гость язве желудка  
И не скажи кума :)) Тока мне, честно говоря, пох, в какой баньке парится - не суть важно, как и чем наполняет унитаз. А вот как работать станет - другой вопрос smile

1 Язва желудка  
Виктора Васильевича приставить к ордену, что не побоялся приехать и дышать нашими "отходами". Вот уже человечище!!!!! Какая зарплата нынче у прокурора, чем отвлекается от талмутов Закона, в какой баньке париться? Вот это я понимаю вопросы

Имя *:
Email *:
Код *: