Главная » 2013 » Октябрь » 28 » Святой долг - помнить
13:50
Святой долг - помнить

Сегодня, 28 октября, наша страна отмечает одну из самых важных своих исторических дат – День освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков. Ровно 69 лет назад отгремели последние бои за освобождение украинской земли. Во всех городах и весях сейчас проходят торжественные митинги. В Енакиеве у  мемориала «Вечный огонь» собрались горожане, чтобы почтить подвиг солдат Красной армии.





Освобождение досталось дорогой ценой. Гибли на фронтах юные мальчишки и опытные воины, в тылу оккупанты казнили мирных жителей, не щадя ни старого ни малого, уничтожались целые города, 350 украинских сел были сожжены дотла фашистами.

Забыть об этом – преступление. Как прежде, мы склоняем сегодня головы перед памятью героев, отдавших свои жизни за Украину. Среди них наши енакиевцы, Герои Советского Союза, отличившиеся при форсировании Днепра и украинских городов: Леонид Глебов, Иван Федоров, Алексей Титов, Николай Скворцов, Николай Волошин, сотни офицеров и тысячи рядовых солдат. Память о них собравшиеся на митинге почтили минутой молчания.

С первых дней войны фамилии наших земляков звучали в сводках Совинформбюро. Так вся страна узнала о мужестве пограничника Григория Поливоды, летчика Виктора Коженцова, бомбившего Берлин в 1941-м, бесстрашного штурмовика Георгия Берегового.





В этот день мы чествуем великое поколение воинов-победителей, благодарим тружеников тыла за самоотверженность и героизм. Наш город – малая часть Украины. Но почти за два года оккупации фашистам так и не удалось восстановить ни одного цеха металлургического завода, чтобы использовать его для фронта. Даже уголь немцам приходилось доставлять из Силезии. И в самые короткие сроки после освобождения, 23 декабря 1943 года, домна  № 6 дала первую плавку чугуна в Донбассе. Лозунг «Все для фронта, все для Победы» доказывали делом. Как тут не вспомнить строки из стихотворения Павла Беспощадного:

Мы никогда не знали пораженья,
И видно это свыше решено:
Донбасс никто не ставил на колени
И никому поставить не дано!









69 лет – огромная стена времени. Но есть дорога туда, к грозным и великим дня. Это наша память. Забыть о войне – преступление.

-Мы должны всегда помнить, кому обязаны сегодняшним мирным утром. Кому обязаны тем, что наши дети и внуки не знают ужасов войны. Кому обязаны жизнью. Святой долг – помнить о павших, о победителях, о тех, кто дошел до Берлина, и тех, кто погиб, так и не узнав о победном мае 45-го. Добра и благополучия вам, ветераны, здоровья и долгих лет жизни, - обратилась к собравшимся в своем выступлении заместитель городского головы Вера Крохмалюк.






…Живые цветы легли к языкам пламени Вечного огня. Присутствующие склонили головы в минуте молчания…

Просмотров: 1227 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: