Главная » 2011 » Март » 25 » Трагедии, которых могло бы не быть
21:28
Трагедии, которых могло бы не быть


В Донецкой области  сложилась угрожающая ситуация с  гибелью детей на пожарах.
С начала года  произошло пять трагедий с участием огня, которые унесли жизни пятерых детей  возрастом  от 8-ми месяцев до семи лет.
Ребенок  беззащитен в борьбе с огнем. Даже незначительное нарушение правил пожарной безопасности может привести к тяжелым последствиям. Дети погибли в Ясиноватой, Горловке, Донецке, Дружковке и Макеевке. В двух случаях причиной пожара стали неосторожное обращение с огнем, а еще в трех – нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов.
В государственном  пожарном надзоре вызывает беспокойство то, что в большинстве случаев  дети были одни без присмотра взрослых. Только в Горловке трагедия случилась в государственном жилье, во всех других случаях огонь возникал  в частных домах. 
Так, 9 февраля в Горловке  в 2-комнатной квартире женщина оставила  4-летнюю племянницу. Ребенок нашел спички, начал с ними баловаться - это и привело к пожару в коридоре. Испугавшись,  ребенок спрятался в комнате.  Тетя ребенка только через некоторое время услышала запах дыма и увидела, что горят вещи и кресло. Испуганная женщина  начала звать на помощь, на ее голос выбежал сосед, который и вызвал  пожарных. В это время женщина, вспомнив о племяннице, кинулась ее спасать. Но было поздно: огонь отрезал им выход из жилища и они погибли.
В Дружковке 28 февраля в приватизированном доме в пожаре погиб пятилетний мальчик. Пока бабушка ходила в детский сад за двумя старшими братиками, младший спал в кроватке. Проснувшись, взял из халата бабушки спички и начал играть ими. Пожилая женщина, подойдя к дому, сразу увидела дым, который выходил из-под входных дверей. Она кинулась к переполненному  дымом  дому и вытащила ребенка на свежий воздух и сразу вызвала «скорую помощь» и подразделение МЧС. Но, к сожалению, мальчик уже успел надышаться продуктов горения, и, не приходя в сознание, умер.
Сотрудники МЧС  еще раз напоминают о том, что  взрослым необходимо сделать все для того, чтобы баловство детей с огнем стало невозможным. Нужно объяснить им какую опасность несет огонь, прятать от них спички, не оставлять одних дома. Особенно это опасно, когда в доме растоплена печь, включены в сеть электрические приборы.
Так, 5 февраля в Ясиноватой в приватизированном доме на пожаре погиб восьмимесячный ребенок. Пока мама занималась хозяйством, ребенок спал в доме. В электрическую сеть было включено много электроприборов, в том числе и электрический конвектор для обогрева дома. Из-за перенапряжения  электросети  произошло короткое замыкание проводки в комнате. Женщина не увидела, что начался пожар, дым заметили соседи, которые и вызвали пожарных. К сожалению, ребенка так и не удалось спасти.
28 февраля года в Петровском районе Донецка в приватизированном доме погиб трехлетний ребенок, который был дома один. В доме для обогрева на деревянном столе находилась электропечь кустарного изготовления, которая и стала причиной трагедии. К сожалению, ребенок получил ожоги конечностей, верхних дыхательных путей, а также отравление продуктами горения.
2 марта в Макеевке в приватизированном доме на пожаре погиб семилетний ребенок. Во время возникновения пожара ребенок находился дома один, а мама ушла, закрыв дверь на замок. Заметив языки пламени, старший сын хозяйки дома, который вернулся от бабушки, кинулся искать мать, чтобы взять у нее ключ. Однако, прибежав к дому, он увидел, что горит уже крыша. Прибывшие по вызову соседей спасатели нашли в коридоре обгорелое тело маленькой девочки.
Необходимо  изменить само отношение людей к  поведению с огнем. Если кто-то без присмотра палит мусор рядом  с домом или разводит костер, это уже потенциальная опасность для всех живущих. Шалости детей со спичками не должны оставлять равнодушными окружающих. Если случайный прохожий увидит, как дети играются со спичками или разводят костер, необходимо обязательно обратить на это внимание.  
Государственный пожарный надзор 36-й ПГПЧ напоминает: берегите жизнь детей и помните, что шалости с огнем  особо опасны.

Государственный пожарный надзор 36-й ПГПЧ

Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 722 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: