Главная » 2013 » Май » 30 » Между "уже" и "всегда"
19:05
Между "уже" и "всегда"


Он многое мог бы ещё сыграть в свои 54, но внезапная болезнь оборвала все планы. За него переживала вся страна, в родной "Ленком" приходили мешки писем с пожеланиями здоровья. Футболисты "Спартака" вышли на матч в майках с его портретом и надписью "Верим в победу". Но выиграть у смерти ещё хотя бы один год не получилось. Сегодня Александру Абдулову исполнилось бы 60. Родные вспоминают, каким его день рождения был раньше.



"Это всегда очень много народа, очень много друзей кроме друзей, его дом был открыт для всех. Длина  стола увеличивалась - это был плов, который он готовил сам, шашлыки", - рассказывает приемная дочь Абдулова актриса Ксения Алферова.


На юбилее Абдулова наверняка был бы его лучший друг - Леонид Ярмольник. Сегодня он вспоминает, каким был Саша, и чувств, конечно, больше, чем слов, настолько, что Ярмольник запрыгивает на случайно припаркованный на улице трактор.

"Вот я вам хочу сказать, что если бы Саша давал интервью программе "Время" к своему 60-летию он бы выбрал такую позицию, такой пейзаж, как я. Вот мы с вами встретились, и я увидел вот этот трактор - вот Саша точно бы выбрал это место. И вы меня спросили, годится ли этот вид для программы "Время". В сочетании с Сашей Абдуловым очень годится. Он говорит про Сашу больше, чем даже скажу я. Саша делал всё не так как все", - говорит Ярмольник.

Приёмная дочь так и называла его -  выдумщик. Сегодня Ксения Алфёрова  говорит о своём детстве с отцом, как о самом счастливом. В память о нём она пять лет снимала фильм, в котором говорит отцу всё, что не успела при жизни. Она словно пишет ему письмо,  встречается с его друзьями. И берет откровенное интервью у своей матери – Ирины Алферовой.

К сожалению, самая красивая пара Советского Союза рассталась. От другого брака у Абдулова родилась дочь Женя. Он так и не услышал от нее первого слова. Сейчас ей шесть, и она готовится пойти в школу.

"Это дочь Александра Гавриловича, и театр заведомо ее любит. Если она захочет быть актрисой, я ни секунды не сомневаюсь, что она будет служить в этом театре, и Бог даст, я может сыграю ее бабушку", - говорит актриса театра "Ленком" Александра Захарова.

На первом месте у Абдулова всегда была работа и, конечно, друзья.  От  его энергии, таланта, шуток заряжались все.

Ему нравилось быть щедрым. Вот даже когда его не утвердили на роль д’Артаньяна в "Трёх мушкетерах", он, конечно, расстроился, но обиду не затаил. Мало кто знает, что Абдулов, к тому времени уже звезда, великодушно сыграл там в двух эпизодах.

"Будут ещё хорошие актёры и уже есть. Но всё-таки такой любви, такой популярности, такого желания прикоснуться к нему, побыть рядом, мне кажется, что такого больше не будет", - уверен Марк Захаров.

Его навсегда запомнили самым обаятельным и привлекательным, в памяти он останется изобретательным гением и незадачливым чародеем, смешным авантюристом и  влюблённым романтиком, ну и, конечно, прекрасным принцем из сказки.


Просмотров: 535 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: