Главная » 2013 » Декабрь » 2 » "Украина це Европа!"
13:01
"Украина це Европа!"


Ну хорошо, спасители Украины, а объясните в двух словах за что конкретно вы воюете. Только, прошу, без невнятной революционной лирики: "Банду геть! Разом до кiнця!" и такого же невнятного хамства: "Вам, москалям, не понять нашу тонкую европейскую душу!". Я как раз хочу понять, на своем, обывательском уровне. Как, думаю, хотят понять и многие другие. И я, кстати, совсем не против, чтобы Украина ушла в ЕС - лишь бы вам и моим украинским родственникам было хорошо. Но если попытаться рассуждать без эмоций? Если отбросить всю эту поэтику в стиле "Разом нас багато, нас не подолати", от которой уже трещит интернет? Кто-то может по-простому, спокойно объяснить насколько выгодна эта "интеграция"? Какой с нее, проще говоря, Украине навар?
Насколько я понимаю, Украина не входит в список стран, включённых в программу расширения ЕС, об этом никто и не заикается. В гости в Европу без виз тоже никто вас пускать не намерен. А что касается торговли - так ли уж там все для Украины хорошо? Кто читал тексты документов? Процитируйте, укажите какой конкретно профит ждет вас. Ведь режим "свободной торговли" не такой уж свободный. Некоторые украинские эксперты вон говорят, что Европа фактически предложила Украине просто убить свою экономику в пользу остального цивилизованного мира, а та и рада стараться.




Постоянный представитель Украины в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Виктор Суслов: "Возникает реальная угроза того, что большинство украинских производителей в условиях ЗТС с европейскими производителями не выдержат открытой конкуренции, это может провести к остановке тысяч предприятий и массовой безработице в Украине. ЕС получит значительное расширение рынка сбыта своих товаров, а украинские производители могут потерять внутренний рынок. Зоны свободной торговли нужно создавать с примерно равными по конкурентоспособности".

Сельское хозяйство тоже, как видно из анализа, ждет в общем-то окончательный трындец - Европа просто расширит свой рынок за счет Украины, да и все. "Для сельскохозяйственной и продовольственной продукции Европа установила для Украины слишком низкие квоты на беспошлинный импорт. А вот Украина почти полностью отменяет пошлины на ввоз товаров из ЕС, что создаст серьёзные проблемы для украинских производителей". То есть, завалить ЕС пшеницей и кукурузой не получится, скорее наоборот. Так что будущее у украинских фермеров весьма печальное.

Брешут, поганцы? Или это даже к лучшему - сначала дефолт, кризис, полное разрушение сельского хозяйства, а потом оздоровление? А? Ну объясните, вы ж лучше знаете, вы кровь за это дело проливаете.

Наталья Радулова

Просмотров: 3499 | Добавил: vik118
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: