Главная » 2012 » Август » 23 » Украина отмечает День государственного флага
11:04
Украина отмечает День государственного флага

Сегодня, 23 августа, Украина отмечает День государственного флага.

Президент Украины Виктор Янукович поздравил соотечественников с Днем государственного флага Украины, который отмечается 23 августа.



"Именно под сине-желтым знаменем вершилась судьба украинского народа. С этим флагом мы уверенно прокладываем свой путь в будущее. Сине-желтый стяг как государственный атрибут утверждает образ современной демократической Украины в мире. Он закрепился в сознании украинцев как неотъемлемый признак независимости", - говорится в обращении главы государства, опубликованном на его сайте.


Он подчеркнул, что государственный флаг Украины "одинаково гордо реет и на площадях наших городов, и на домах граждан, вдохновляя современников на труд и подвиги, спортивные свершения, научные достижения".

"Какой подъем ощущали миллионы украинцев в момент поднятия государственного флага в честь побед наших олимпийцев!", - напомнил президент.

Виктор Янукович также выразил убеждение: "Сине-желтый флаг сплачивает нас, делает более сильными. Призываю всех беречь и уважать национальные святыни, объединяться под государственным флагом Украины ради счастливого будущего. Убежден, впереди нас ждут новые успехи и достижения".

Для справки. Праздник установлен в Украине «...в честь многовековой истории создания украинского государства, государственной символики независимой Украины и с целью воспитания уважения граждан к государственным символам» согласно Указу Президента Украины, Л.Кучмы, «О Дне Государственного Флага Украины» от 23 августа 2004 года № 987/2004. Раньше День Государственного Флага праздновался только в Киеве на муниципальном уровне. Столица отмечала этот праздник 24 июля. Именно в этот день в 1990 году сине-желтый флаг был поднят над Киевской мэрией.

Просмотров: 830 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: