Главная » 2011 » Январь » 29 » УРАВНЕНИЕ БЕЗ НЕИЗВЕСТНЫХ
13:11
УРАВНЕНИЕ БЕЗ НЕИЗВЕСТНЫХ


Те, кто утверждают, что водка – зло, правы тысячу раз. В их пользу свидетельствует  и милицейская статистика: практически  каждое преступление против личности, сопряженное с насилием одного человека над другим, совершается на фоне алкогольного опьянения. Алкоголь дает мнимую свободу действий и заставляет  преступника порой переоценивать собственные умственные способности, уверовав в свою безнаказанность, однако статистика утверждает: в нашем государстве может остаться нераскрытым заказное убийство, но не то, которое совершено «под мухой». К сожалению, потенциальные преступники не читают газет и два убийства, которые случились в январе в нашем городе,  служат этому лишним печальным подтверждением.

Житель Енакиева работал  в Донецке, домой  возвращался  уже затемно, но родные, беспокоились о нем, периодически звонили ему на мобильный телефон, чтобы удостовериться, что  с ним все в порядке. Так было и 6 января. Дочь набрала знакомый номер, но отец не ответил. Не ответил он и через час, и через два. Потом  связь и вовсе прервалась. «Абонент вне зоны доступа», - равнодушно говорил механический голос в динамике, а в душу заползали нехорошие предчувствия.  А тем временем…
Случайный прохожий привлек внимание  мужчин, которые работают в  Енакиеве в командировке.  Они складывали инструменты  и тут же, коротая время, распивали спиртные напитки.  На огонек и пригласили одинокого прохожего. Случайные знакомые поначалу мирно вели  задушевные беседы и были озабочены лишь одним: где взять денег на  очередную бутылку. Спонсировал их гость. Но, увы, лишние граммы алкоголя и  стали причиной трагедии.
Традиционно пьяные разговоры переросли в ссору. Так же традиционно ссора перешла  в драку. Хотя дракой это назвать было нельзя.  Двое  против одного – это не драка, это избиение. Жертва потеряла сознание от ударов. Злоумышленники пошарили у него по карманам, забрав 150 гривен и мобильный телефон. В это время в бытовку подошли еще четверо командировочных. Уже посовещавшись вшестером, решили продать мобильный телефон (по которому тщетно в это время пыталась дозвониться дочь потерпевшего), а на вырученные деньги продолжить праздник.  После чего двое пошли на рынок. Избитому мужчине становилось все хуже и хуже. Поэтому, чтобы «гость» не мешал, решили вынести его на улицу. Однако во дворе они заметили, что человек не подает признаков жизни.  Испугавшись, что стали участниками преступления, решили избавиться от главной улики – тела. Недолго думая, оттащили  несчастного в близлежащий подвал. Уложили лицом в лужу (подвал сантиметров на восемь был заполнен водой) и сбежали.
Они не знали, что  от побоев мужчина не умер, а всего  лишь потерял сознание.  Не могли они знать и того, что, когда несчастный придет в себя, у него не хватит сил, чтобы перевернуться, и он… утонет. Причина смерти, как впоследствии установили патологоанатомы, – механическая асфиксия через утопление в воде.
Вот такой трагический, нелепый случай, который принес горе в отдельно взятую семью и не пройдет бесследно для всех участников тех пьяных посиделок.
Протрезвев, новоиспеченные убийцы по неосторожности подались в  бега. Чтобы  их поймать, милиции потребовалось несколько дней. На сегодняшний день  по данному факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование. Один из  подозреваемых арестован, пятеро находятся на подписке о невыезде.
Другой случай произошел в Углегорске.  Но их объединяет одно -  косвенной виновницей трагедии и в данном случае  также стала водка.
Пятидесятилетний  пенсионер проживал одиноко. Но ему  не давали скучать  случайные дружки-собутыльники, которые, стоило получить хозяину пенсию, слетались на гостеприимный огонек.
Такой образ  жизни рано или поздно должен был закончиться трагедией. Ведь в уравнении, где есть  водка плюс пьяная компания равно трагедия, неизвестных нет.
Печальный финал  не заставил себя долго ждать. Однажды  хозяин повздорил с  гостьей, которая в очередной раз похитила у него деньги и продукты. Дама разобиделась и побежала жаловаться своему сожителю.
Последний, размахивая молотком,  помчался выяснять отношения. Выяснил.  Хлебосольный хозяин в  результате отправлен в морг с разбитой головой, а углегорский Ромео - в каталажку на нары (правда, любовь любовью, но, покидая квартиру потерпевшего, парочка не забыла прихватить с собой телевизор).
По данному  факту возбуждено уголовное дело, ведется расследование.  Только вот, кто знает, сколько еще  жертв будет у тех, кто наивно думает, будто  зеленого змия можно приручить?
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 628 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: