Главная » 2013 » Октябрь » 30 » В подъездах на окнах появятся ограждения
14:45
В подъездах на окнах появятся ограждения

Многие помнят времена, когда в подъездах жилых домов в целости и сохранности содержались перила, оконные ограждения, люки мусоропроводов, радиаторы и трубы. Теплые батареи исчезли, как только появилось понятие «охотники за металлом». Любая конструкция, представляющая собой потенциальную наживу для металлистов, нещадно ликвидировалась. Естественно, асоциальные элементы совсем не беспокоились о чужой безопасности. И трагедии не заставили себя долго ждать.
22 мая в микрорайоне «Горняк» произошло ЧП. Одиннадцатилетняя девочка, поскользнувшись на ступеньках, выпала из четвертого этажа на козырек подъезда. Ребенок получил множественные травмы и ушибы. Этого не случилось бы, будь оконные пролеты защищены решетками, которые за несколько лет до происшествия были благополучно сданы на металлолом. Аналогичные случаи, увы, не редкость и в других городах.
По словам заместителя городского головы Ольги Стрельцовой, необходимо 300 тысяч гривен, чтобы восстановить все украденные оконные ограждения в подъездах. Понятно, что сумма не маленькая, и целиком ее профинансировать на данный момент не представляется возможным. Но частично, поэтапно проблему будут решать. В ходе состоявшейся сегодня, 30 октября, 46-й сессии депутаты выделили 15 тысяч гривен из средств свободного остатка общего фонда городского бюджета для реставрационных работ в жилых домах.
Новые решетки придется понадежнее крепить, едва ли не приваривать, чтобы охотники за металлом вновь на них не позарились. Но возникает резонный вопрос: чтобы снять ту или иную конструкцию,  следует произвести много шума. А куда в этот момент смотрят жители многоквартирного дома? Ничего не слышу, ничего не вижу, ничего не скажу – вот обывательская позиция, из-за чего в наших подъездах воруют люки с мусоропроводов, перила и оконные ограждения. Получается, что спасение утопающих и есть в руках самих утопающих.

Просмотров: 3124 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: