Главная » 2011 » Июнь » 10 » В сердце индустрии – живописные этюды
09:39
В сердце индустрии – живописные этюды

 


В музее истории  ЕМЗ открылась  выставка работ художников-участников конкурса «Краски руды, угля и металла»  

Воспеть в картинах труд металлургов и горняков, причем не в агитационном жанре,  а в глубоко художественном смысле могут не многие. Возможно, для того, чтобы увидеть красоту угольной лавы или передать в красках дыхание домны нужно просто любить свой город и уважать его жителей.  

К счастью, в  енакиевском регионе таких творцов  оказалось достаточно. В этом можно было убедиться на выставке работ художников, которая открылась 8 июня в музее истории Енакиевского метзавода и продлится до 14 июля. Выставка является одним из заключительных этапов конкурса «Краски руды, угля и металла», проводимого в рамках корпоративной социальной программы «Мир возможностей» Группы Метинвест.  Свои произведения на суд жюри и зрителей предоставили 47 художников из Енакиева, Юнокоммунаровска и Углегорска возрастом от 14 до 34 лет. Основанная часть картин посвящена индустриальным пейзажам, на которых изображены виды ЕМЗ, шахт и терриконов. Много внимания уделено и портретам металлургов и горняков. Некоторые живописцы отобразили на полотнах свой философский взгляд на производственные процессы.  

«Отрадно, что  крупная металлургическая компания возрождает индустриальную тему в изобразительном искусстве, которая ныне несправедливо забыта, - отметила начальник отдела культуры и туризма Енакиевского горсовета Вера Крохмалюк. – Думаю, что благодаря таким конкурсам вновь откроется путь для романтиков, которые в огнях доменной печи могут увидеть что-то завораживающее, услышать биение сердец рабочих людей и передать в красках особую симфонию труда.  А мы, горожане, в итоге испытаем особое чувство гордости за то, что на картинах будут запечатлены наш дом и наша жизнь!».




«Все работы участников художественного конкурса интересны и по-своему уникальны, - сказал в приветственном слове  директор по персоналу, депутат горсовета  Олег Соловьев. – Важно, что инициатива  Метинвеста - дать возможность талантам проявить себя - нашла отклик в их сердцах. В стремлении помочь одаренным горожанам много сил приложили администрация и профсоюз ЕМЗ, представители горисполкома. Уверен, что творческий конкурс станет для нас доброй традицией».  

Зрители, пришедшие на открытие выставки, с огромным вниманием рассматривали работы своих земляков. Особо впечатленные оставили свои отклики на страницах книги отзывов конкурса.  

 Имена победителей  будут названы в канун Дня  металлурга. Номинанты получат денежные премии, а все участники конкурса будут награждены поощрительными призами.   

На снимках:

Директор по персоналу ЕМЗ О.Соловьев и начальник  отдела культуры горсовета В.Крохмалюк  открывают выставку

Воспитанники  Енакиевской школы искусств им.Чайковского  рассматривают картины своих друзей

 

Пресс-служба ПАО «ЕМЗ»

Просмотров: 602 | Добавил: Максаша | Теги: металлургический завод, выставка
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: