Главная » 2013 » Июль » 15 » Мы не говорим - прощайте, мы говорим вам – до свидания!
18:03
Мы не говорим - прощайте, мы говорим вам – до свидания!

31 мая, в  преддверии Международного дня защиты детей, Енакиево посетила необычная делегация из Мариуполя: ребята из общественной организации инвалидов «С нами добрые сердца» в сопровождении ее председателя Нины Павлюк, воспитанники детского дома «Центр опеки» во главе с его директором Людмилой Лазоренко, а также депутат Мариупольского городского совета Юрий Тернавский. За день, проведенный в Енакиеве, и взрослые, и дети стали как родные. На прощание представители мариупольской делегации пригласили енакиевцев к себе в гости.

И вот в  пятницу, 12 июля, по инициативе городского головы Енакиева Валерия Олейника состоялся ответный визит в Мариуполь. В состав енакиевской делегации вошли семь воспитанников школы-интерната «Рябинка», пять ребят из отделения реабилитационного центра для детей-инвалидов и шесть – из центра социальных служб для семьи, детей и молодежи. Юных енакиевцев сопровождали родители и воспитатели, а также  мэр города Валерий Олейник, его заместитель Вера Крохмалюк и представители местных СМИ.


День визита енакиевской группы в Мариуполь совпал с православным праздником святых апостолов Петра и Павла, поэтому не удивительно, что первым пунктом достаточно обширной программы значилось именно посещение православного храма.

Енакиевцы стали свидетелями торжественной  церемонии, в ходе которой в селе Боевое в Свято-Покровском храме состоялась передача в дар генеральным консулом Греции в Мариуполе Димитрисом Папандреу списков чудотворных икон Божией матери «Всецарица» и «Одигитрия», написанных монахами Афонского монастыря, от Братии Святой Обители Ватопед. Енакиевские ребята отстояли церковную службу, поставили свечи и прикоснулись к священным иконам.



Затем делегация  отправилась в Покровскую воскресную школу, которая находится недалеко от храма. Для гостей подготовили  выставку из работ, изготовленных воспитанниками этого заведения. Енакиевцам рассказали историю школы, ее особенности, а также подготовили маленький концерт, где продемонстрировали, что они умеют не только рукодельничать, но и петь, и танцевать. Директор Енакиевского территориального центра Нина Чернякова после благодарственного слова подарила воспитанникам воскресной школы буклеты о Енакиеве и об отделении реабилитации детей-инвалидов, а также, чтобы пополнить выставку мариупольцев, передала рушник и большую мягкую игрушку.

Придерживаясь заранее подготовленной программы визита, группа отправилась в реабилитационный центр общественной организации «С нами добрые сердца», где на пороге с хлебом-солью гостей встречала ее председатель Нина Павлюк. После  слов приветствия хозяйка пригласила всех войти в здание. Три маленькие комнаты центра, оформлены в виде выставки работ, сделанных детьми с ограниченными возможностями.




Депутат Мариупольского городского совета Юрий Тернавский, являющийся постоянным меценатом данной общественной организации, поблагодарил городского голову Енакиева Валерия Олейника, а также всех неравнодушных жителей нашего города: «Енакиево – является примером для подражания во всеукраинском масштабе, потому что проблема особенных детей очень важна в нашей стране. Ребята не должны быть изолированными от общества, им необходимо развиваться, общаться с нормальными детьми, а самое главное, мы должны помогать родителям таких деток не потерять веру и совместно с ними преодолевать трудности, которые выпали на их судьбу».


По словам Юрия Ивановича, главная цель мероприятия – привлечь внимание неравнодушных людей к данной проблеме.

Затем представители городов достали  заранее подготовленные подарки. От лица первой леди Украины Людмилы  Янукович мэр Енакиева Валерий Олейник передал общественной организации «С нами добрые сердца» холодильник, а талантливой девочке, одной из участниц выставки рукодельных работ - ноутбук. Представители реабилитационных центров Енакиева и Мариуполя обменялись подарками, сделанными руками их воспитанников.

По завершении официальной части  визита делегация из Енакиева отправилась на экскурсию в галерею деревянных работ Георгия Короткова. Ребятам  рассказали историю каждой картины, после чего дочь автора подарила своим  гостям открытки, с изображением работы Георгия Короткова, на которую ушло восемь лет жизни.

Затем енакиевская группа отправилась в центр семейного досуга «Акварель», который находится на берегу Азовского моря. Помимо того, что детвора дышала морским воздухом, ребята также имели возможность поиграть на детской площадке, изготовленной в виде корабля.



Енакиевские гости должны были также посетить мариупольский молокозавод, но, к сожалению, из-за ограниченности во времени, этот пункт программы визита пришлось пропустить. Однако Юрий Тернавский передал директору Енакиевского территориального центра Нине Черняковой сертификат на приобретение мариупольской молочной продукции на десять тысяч гривен.

Подводя итоги встречи, городской голова Енакиева Валерий Олейник выразил благодарность каждому, кому небезразлична судьба детей с ограниченными возможностями, поблагодарил принимающую сторону за насыщенный день и напоследок сказал: «Мы не говорим - прощайте, мы говорим вам – до свидания!».

Просмотров: 1444 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: