Главная » 2014 » Апрель » 6 » Внимание, дети на дороге!
13:06
Внимание, дети на дороге!

Дети – предмет особого внимания ГАИ. Тема профилактики детского дорожно-транспортного травматизма является вечной, потому что формирование необходимых навыков поведения ребенка в таком опасном месте, которым для человеческой жизни является дорога.  В Украине почти каждое третье ДТП произходит по вине детей, из-за незнания или сознательного игнорирования несовершеннолетними пешеходами правил дорожного движения. Каждый год тысячи пешеходов, взрослых и детей, травмируются, гибнут на дорогах и в автокатастрофах.

Профилактика травматизма требует способности ребенка самостоятельно анализировать дорожную ситуацию, не допускать нарушений правил дорожного движения, правильно действовать в экстремальных ситуациях. Естественно, что маленькие пешеходы не имеют жизненного опыта, не могут так быстро, как взрослые, ориентироваться и оценивать ситуацию на дороге. А ненадлежащий констроль со стороны и любопытство иногда приводят к трагическим последствиям.

Многие учебные заведения расположены так, что учащиеся, чтобы попасть в школу, вынуждены двигаться по дороге. Как правило, пешеходные переходы возле школ оборудованы соответствующими дорожными знаками и дорожной разметкой. Но водители, особенно в последнее время, довольно часто игнорируют правила дорожного движения даже на таких переходах. Дети не всегда помнят об опасности и подвергаются ей, переходя улицу в неположенном месте, внезапно выбегая на проезжую часть перед приближающимся транспортом или из-за объектов, которые ограничивают видимость.

Главная задача родителей – научить детей ориентироваться на улицах и дорогах, развивать инстинкт самосохранения, помочь овладеть правилами адекватного, безопасного поведения. Стоит помнить, что знание правил дорожного движения не избавляет от опасности, потому что водители транспортных средств, а также многие пешеходы нарушают их.

ГАИ постоянно проводит профилактические рейды по недопущению пешеходами нарушений правил дорожного движения. Но некоторые пешеходы руководствуются иным: если инспектор ГАИ рядом, они не нарушают правила, а когда отсутствует – пытаются сократить путь и перейти дорогу в запрещенном месте, не желая следовать нормам своей собственной безопасности на дороге.

Хочу еще раз подчеркнуть: только совместными усилиями мы сможем добиться безопасного дорожного движения для всех его участников. И самое главное: не следует забывать, что здоровье наших детей – самая большая ценность в этой жизни. Уважаемые водители! Будьте внимательны и осторожны во время проезда перекрёстков, пешеходных переходов, остановок общественного транспорта и вблизи детских учреждений.

Сергей Фомин, инспектор ДПС отделения ГАИ Енакиевского ГО Украины в Донецкой области

Просмотров: 1230 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: