Главная » 2013 » Октябрь » 25 » Время выбрало нас!
12:18
Время выбрало нас!

25 октября,  в честь 45-летия со дня полета  нашего прославленного земляка,  летчика-космонавта, дважды Героя Советского Союза Георгия Берегового, в лицее информационных технологий состоялся брейн-ринг «На интеллектуальной орбите». В нем приняли участие команды знатоков лицея («Звездный десант») и гимназии («Капсула»).

Старшеклассники решили доказать, что они, молодое поколение XXI века, – достойные наследники звездного сына Донбасса Георгия Берегового. На интеллектуальные подвиги, как признались ребята, их вдохновил видеоролик о славном пути Георгия Тимофеевича,  особенно его слова, ставшие крылатыми:

«Жизнь – это по-своему атака. Атака во имя поставленной перед собой цели – той единственной, самой важной, стержневой цели, которая определяет всю судьбу».

Юные эрудиты отважно проникали в недосягаемые просторы акростиха; быстро находили ответы на непростые вопросы по физике, астрономии, математике, географии, химии, литературе; проявляли удивительную смекалку и изобретательность в разговоре с инопланетянами и даже умудрились создать оригинальные костюмы для космического модельного агентства «Прет-а-порте».





Участниками этого захватывающего полета в необъятную Страну знаний стали и зрители – учащиеся школ города.  Те из них, кто ответил на вопросы, касающиеся космической и земной деятельности Георгия Берегового, получили пригласительные билеты на посещение в городском музее космонавта Георгия Берегового экспозиции, посвященной семье Георгия Тимофеевича.


В музыкальных  паузах выступали ученица гимназии Альбина Насырова с песней «Тільки повір...», танцевальный коллектив лицея; а песня «Время выбрало нас» в исполнении дуэта Енакиевского металлургического техникума Евгения Дубровина и Дениса Городницкого буквально потрясла зал, вызвав шквал аплодисментов.


Кульминацией игры стал конкурс капитанов.  Зал замер, когда предводитель лицеистов Денис Ашуркин и возглавлявшая экипаж гимназистов Анна Ефременко обращались с приветственными речами к …дружеским экипажам кораблей, встреченных на орбите. И нужно сказать, что оба капитана были на высоте.




Игру судил совет экспертов в составе заместителя начальника отдела образования Марины Максимчук, методистов методкабинета отдела образования Ирины Травкиной и Натальи Лазоренко, а возглавляла его главный эксперт в области знаний – начальник отдела образования Лариса Белоненко.  Подводя итог встречи знатоков, Лариса Анатольевна отметила, что обе команды еще раз доказали, как сегодня важно иметь широкий кругозор, идти в ногу со временем, ощущать поддержку друзей и стремительно двигаться к намеченной цели. Она также поблагодарила опытных наставников ребят, организовавших это замечательное эрудит-шоу – заместителей директоров по воспитательной работе Эллу Проскурину (гимназия) и Елену Гокунь (лицей).




В завершение интеллектуального поединка, победителем из которого вышла дружба, капитаны команд обменялись крепким рукопожатием и памятными подарками: Денис подарил Анне книгу Президента Украины Виктора Януковича «…I рік при владі. Від кризи до економічного зростання», а Анна вручила Денису книгу бывшего учителя гимназии Марины Никулиной «Воспоминания, размышления. Пожелания», автор которой рассказывает о своих встречах с Георгием Береговым.


Кроме того, обеим командам были вручены дипломы  участников брейн-ринга «На интеллектуальной орбите», перекидные календари, картины на космическую тему, сладкие призы.




Просмотров: 1076 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 6
6 незлобный  
По-крайней мере гимназия лучше лицея. Создали культ президентской школе. angry

5 Элла Проскурина  
Пишем, замечательная школа- гимназия, с умными чудесными детьми и замечательными учителями! педагогика - сотрудничество на конёк!

4 Элла Проскурина  
Пишем, замечательная школа - гимназия с умными детьми, замечательными учителями и педагогикой сотрудничества!

3 Lest  
Читаешь местные сайты и создается впечатление о том, что в городе одна школа, один депутат городского совета и власть ничего кроме танцев и песен не волнует.

2 Сухарь  
Подождите,рядом из детсада строят лицей с начальными классами,вот с ним затрахают.

1 Lest  
Лицей! Лицей! Лицей! Уже тошнит от восхваления лицея. Пишете о нормальных школах и детях.

Имя *:
Email *:
Код *: