Главная » 2012 » Январь » 5 » Все пели и плясали
21:40
Все пели и плясали
Новый год — это любимый праздник для всех без исключения. А для детворы — это особый день, когда с помощью волшебства под елкой появляются подарки, а седобородые помощники самого Деда Мороза, в длинных, до пят, шубах и с красными колпаками на головах приезжают из далекой Лапландии специально для того, чтобы исполнить все задуманные желания ребят. По словам нескольких таких «помощников», орудовавших в нашем городе в новогодние праздники, даже солидные мужчины на крутых автомобилях нет-нет да и останавливались, подходили, спрашивали: как дела? И с детским озорством в глазах просили передать «главному» заветные желания, а потом, как бы стесняясь своей сиюминутной слабости, исчезали. Разговорившись, один из «гостей-бородачей» обмолвился, что сейчас взрослые, наверное, больше верят в чудо, чем дети. 
Ну, а пока мамы и папы, вспоминая прекрасные мгновения своего детства, загадывали желания, дети разучивали стихи, песни, готовят инсценировки, чтобы удивить и задобрить Деда Мороза на предстоящих утренниках, заслужив тем самым достойный подарок. 
Как правило, в учебных заведениях праздничные мероприятия начинаются задолго до Нового года. В дошкольных организациях проводят театрализованные выступления с участием малышей, ну, а для школьников — представления с конкурсами, викторинами, загадками и всеобщим хороводом вокруг лесной красавицы. Уже в первых числах января эстафету утренников подхватывают работники городских Дворцов культуры. 
В Культурно-досуговом центре (ДК имени 40-летия Победы) состоялось детское представление «Новогоднее наушахстояние с Машей и Медведем», где главными действующими лицами были одноименные герои новомодного мультфильма. Кроме них, развлекали детвору уже давно знакомые и полюбившиеся мультяшные персонажи, а также детские творческие коллективы Дворца культуры. Конечно, не обошлось и без главных гостей новогоднего праздника — Деда Мороза и Снегурочки. Мероприятие прошло в традиционном русле: ребята пели песни, водили хороводы, участвовали в спортивных состязаниях, увлекательных конкурсах и викторинах. Победителей Дед Мороз одаривал подарками из волшебного мешка. 
После участия в праздничной развлекательной программе дети вместе с родителями спустились в зал для просмотра новогоднего спектакля «Маша и Витя», в постановке которого приняли участие коллективы Дворца культуры: ансамбль народного танца «Задоринка», образцовые ансамбли бального танца «Улыбка» и «Галант», народный ансамбль современного танца «Смайл», народный цирк «Арлекин», образцовый ансамбль театра песни «Мюзик-холл». Представление было поучительным и интересным: герои на личном примере показали, что в жизни каждого есть место волшебству, сказке и чуду, что добро всегда побеждает зло. Даже всесильный и коварный Кощей Бессмертный не смог устоять перед крепкой дружбой Маши и Вити. Судя по счастливым лицам детей, покидавших стены ДК, организованное для них мероприятие пришлось им по душе. Жаль только, что все хорошее заканчивается и целых 366 дней (в этом году на один день больше, чем в предыдущие три!) нам придется ждать до следующего Нового года. 

**** 


Традиционно завершающий череду новогодних мероприятий главный детский праздник — прием у городского головы - состоялся 5 января в КДЦ (ДК имени 40-летия Победы). Второй год подряд отдел культуры городского совета организовывает утренник для одаренной енакиевской детворы, достигшей высоких результатов в образовании, культуре и спорте. В этом году была немного изменена программа праздника. После получения в холе Дворца культуры сладких подарков и фотосессии со сказочными персонажами, все приглашенные отправилась в зал, где заняли свои места для просмотра театрализованной постановки «Маша и Витя». Но, прежде чем на сцене развернулось увлекательное действие, юных дарований и их родителей вышел поздравить городской голова Сергей Жоржевич Рухадзе. Он пожелал детям не останавливаться на достигнутом и в дальнейшем развивать свои таланты, а вот родителям выразил огромную благодарность за воспитание достойной смены. Возможно, предположил Сергей Жоржевич, кто-то из сегодняшних енакиевских вундеркиндов в будущем станет мэром нашего города. Вероятно, так оно и будет. Поживем – увидим. 

*** 


На смену новогодним народным праздникам пришли христианские. 7 января жители города весело провели вечерний досуг на подготовленном отделом культуры совместно с работниками КДЦ (ДК имени 40-летия Победы) праздничном концерте, посвященном Рождеству Христову. Около двух часов артисты пели, читали стихи, развлекали и зажигали присутствовавших горожан. Отрадно было видеть среди енакиевцев иногородних гостей, активно вносящих свою лепту в теплую атмосферу Рождественского праздника. 



Открывать мероприятие выпала часть одному из старейших творческих коллективов города – самодеятельному народному хору «Джерело». Вслед за ним на импровизированную сцену вышли молодые исполнители с новомодными эстрадными песнями, которые были подобраны на разные вкусы и для всех возрастных категорий. Так что пели и плясали на празднике все – от мала до велика.
Категория: еженедельник "Панацея" (2012) | Просмотров: 689 | Добавил: Julia
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: