Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » За лень штрафуют
15:36
За лень штрафуют
 И все же находятся граждане, которым, вероятно, невдомек, что сваливать в кучу и оставлять на долгие лета шлак или строительный песок за воротами своего дома чревато наказанием: по закону разрешено использовать общественное место - улицу - в качестве места хранения строительного материала лишь на 10 дней. То есть привез шлак, выгрузил, использовал - а остатки, будь добр, вывези на свалку или занеси себе во двор, чтобы эти спонтанные терриконы не портили городской пейзаж. К сожалению, только наказание рублем способно подобных нерадивых хозяев заставить привести территорию в окрестностях своего жилища в надлежащий вид. Особенно актуальна эта проблема для частного сектора, граничащего с жилыми микрорайонами: опрятные улицы, которые регулярно убирают дворники, резко контрастируют с приусадебной территорией, захламленной кучами мусора. В прошедшую пятницу сотрудниками правоохранительных органов был организован рейд на улицу Вильямса, для участия в котором пригласили и нашего корреспондента. И буквально с осмотра первого частного дома, находящегося напротив автобусной остановки маршрута №10, нам пришлось ратовать за чистоту. На настойчивый стук в калитку никто не вышел. Строительный песок, пролежавший здесь не один месяц, являл собой никак не дизайнерскую фантазию, а полнейшее безразличие владельцев частного дома ко всему, что находится за пределами их двора. Любопытствующие соседи попытались выступить на защиту нерадивых хозяев, мол, ремонт там был, а песок весь не использовали. Однако и школьнику понятно, что это не оправдание и не объяснение - предупреждение с требованием навести порядок в трехдневный срок стражи порядка оставили в почтовом ящике. В понедельник они проверят, насколько оперативно выполнено законное требование. А если куча мусора так и останется красоваться на улице, то последуют другие санкции.
- Во исполнение статьи 152 Кодекса Украины об административных правонарушениях, мы регулярно осуществляем подобные рейды. Благоустройство города - задача первостепенной важности. Сегодня мы выписали нарушителям предупреждения. В понедельник проверим, как на них отреагируют уличенные в халатном отношении к общественной собственности владельцы частных дворов. Если меры ими не будут приняты, мы составим административные протоколы, которые рассмотрит административная комиссия. Размер штрафа зависит от ее решения: от 360 и более гривен, – говорит Андрей Леонидович Тартычный, заместитель начальника Енакиевского городского отдела милиции, участник нашего рейда.
Участники рейда скрупулезно обошли каждый дом. К сожалению, кучи мусора не такое уж редкое явление: владельцы частного сектора почему-то считают, что улицу благоустраивать не надо, достаточно навести порядок у себя на территории. Так что владельцам каждого пятого двора пришлось оставить предупреждение.
Один из местных жителей, заинтересовавшись, что делают люди в форме на его улице, вышел нам навстречу. Мужчина (зовут его Сергей) рассказал, что недавно купил здесь дом и теперь занимается его капитальным ремонтом. Несмотря на интенсивные работы (в доме трудилась бригада строителей), за забором мусора не оказалось: все было вычищено, выметено.
- Правильное дело делаете, - обрадовался Сергей, узнав, с какой целью стражи порядка обходят улицу. - Неужели люди сами не понимают, что хорошего хозяина характеризует не только благоустроенный двор, но и чистота вокруг него? Кстати, если соседям проблематично организовать вывоз мусора (кивает на соседний дом, где мы только что оставили предупреждение за давнюю кучу строительного песка), то могу помочь: у меня сейчас идут работы, в хозяйстве пригодится!
Такая позиция – самая правильная. Ведь грязь за забором так напоминает незадачливую кокетку, которая нанесла декоративный макияж, забыв вымыть шею. К сожалению, приходится напоминать взрослым людям порой такие элементарные вещи. И не просто напоминать: простые увещевания доходят медленно, а вот административные штрафы - вещь более действенная, ведь, заплатив однажды за собственную халатность, в другой раз о благоустройстве улицы не забудут.
Но не только владельцы частных домов сегодня попали в объектив нашего фотоаппарата. Пустырь в районе гаражей превратился в отхожее место: кучи бытового мусора, разноцветные полиэтиленовые кульки, строительный мусор – все это, понятно, не украшает ландшафт.
Из гаража вышел мужчина, видя, что фотографируют захламленную местность.
-Нам бы сюда хотя бы парочку контейнеров поставить, – вздыхает он. – Мусор хотя бы не будет разлетаться по полю, а то, видите, какая ужасная картина!
Думается, после нашей публикации такой необходимый тут контейнер будет установлен. Правда, порой дело совсем не в отсутствии или наличии мусоросборника: гражданами просто игнорируется общеизвестное правило о том, что чисто не там, где часто метут, а там, где не сорят.
Завершился наш объезд территории в поселке Карло-Марксово. Правоохранители наведались к жительнице, которая забросала различные инстанции жалобами на своих соседей. На момент нашего визита женщины дома не было, а вот сосед, причина ее недовольства, доброжелательно нас встретил. Возле его двора была аккуратно сложена куча опилок: они нужны для хлева, так как в хозяйстве три коровы.
- Опилки привезли недавно, не успел перенести во двор. Обязательно это сделаю. Не понимаю, почему вызываю такую реакцию, наверное, мои три коровы не дают покоя. Но они по воздуху летать не умеют. А женщину раздражает то, что на пастбище буренки ходят мимо ее дома. Мы уже огородили свою территорию, чтобы животные как можно дальше проходили от чужого двора…- парень удрученно разводит руками. - Она также жаловалась на кучи навоза. Нашел покупателей, вынес со двора. Люди приехали, забрали (могу свидетельствовать: на момент нашего визита никаких зловонных куч в окрестностях не наблюдалось – авт.).
Решать конфликты соседей, между которыми пробежала черная кошка, не наша прерогатива. Предупреждение убрать опилки с улицы хозяин получил, а также его попросили передать своей соседке, что куча шлака, которая явно уже прописалась возле ее двора, женщине придется убрать. Возможно, эти немалые хлопоты (а справиться с запекшимся шлаком под силу только отбойному молотку) отвлекут ее внимание от междоусобчика.
Брошенная мимо урны бумажка, пластиковый кулек, который пролетел через контейнер, мусор за двором… К сожалению, это те ложки дегтя, которые способны испортить бочку меда - свести на нет все усилия енакиевской громады по благоустройству города. Мы часто говорим о желании жить в цивилизованном европейском государстве - так давайте тогда не забывать, что чистота в городе зависит не только от правителей и чиновников, но и, в первую очередь, от нас с вами, от каждого в отдельности жителя нашего города.
Просмотров: 738 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: