Главная » 2014 » Февраль » 21 » Заявление Президента Украины Виктора Януковича
20:29
Заявление Президента Украины Виктора Януковича

Уважаемые сограждане!

В эти трагические дни, когда Украина понесла такие тяжелые потери, когда погибли люди по обе стороны баррикад, считаю своим долгом перед светлой памятью погибших заявить ­ ничего нет важнее человеческой жизни. И нет таких шагов, которых бы мы все вместе не должны были сделать, чтобы возобновить мир в Украине.

Я объявляю о шагах, которые нужно сделать, чтобы возобновить спокойствие и избежать следующих жертв противостояния.

Заявляю о том, что я инициирую досрочные президентские выборы.

Я инициирую также возвращение к Конституции 2004 года с перераспределением полномочий в сторону парламентской республики.

Призываю к началу процедуры формирования Правительства национального доверия.

Как Президент Украины и гарант Конституции я выполняю сегодня свой долг перед народом, перед Украиной и перед Господом Богом во имя сохранения государства, во имя сохранения жизни людей, во имя мира и спокойствия на нашей земле.

Просмотров: 3069 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 121 2 »
12 горожанин  
Надо объединяться. Города и регионы Юго-Востока должны выступать против фашистов единым фронтом.

Требования Киеву при этом должны выдвигаться не сепаратистские, а, наоборот, проукраинские. Хороший список целей есть, например, у Льва Вершинина:

1. Русский язык должен стать ГОСУДАРСТВЕННЫМ на Украине. Не «региональным» или «языком национального меньшинства», даже не «вторым государственным», а просто государственным, на одном уровне с украинским, причём НА ВСЕЙ ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ. То есть — на русском должны дублироваться все официальные документы, все официальные издания, все надписи на улицах, он должен изучаться во всех учебных заведениях, и т.п. Как это сделано, например, в Канаде. И в других цивилизованных странах — Бельгии, Швейцарии, Ирландии. При этом следует подчёркивать, что русский — это язык не меньшинства, а БОЛЬШИНСТВА (согласно известному исследования агенства Гэллап, в 2008 году русский язык использовали для повседневного общения 83% населения Украины), и любое стремление загнать его в «региональные рамки» является угнетением по национальному признаку и автоматически будет ПООЩРЕНИЕМ СЕПАРАТИЗМА.

2. В конституцию должно быть введено положение о том, что Украина — многонациональное государство украинцев, русских и других народов, любое угнетение которых по национальному признаку запрещено.

3. В конституцию должно быть введено положение о невозможности принятия государством какой-либо официальной идеологии, как это сделано в российской конституции. Следует подчёркивать, что наличие какой-то официальной идеологической позиции государства несовместимо со свободой слова и мнений, принятой в цивилизованных странах.

4. Учитывая дотационный характер западных регионов и многолетнее идеологическое угнетение ими русскоязычных граждан Украины, области с преобладающим русскоязычным населением В КАЧЕСТВЕ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ЭТО УГНЕТЕНИЕ должны стать автономной республикой Новороссия в составе Украины, со своим гимном, гербом и флагом, своими национальными телеканалами, своей национальной гвардией, а главное — бюджетом и налоговой системой, и сами решать, сколько налогов им перечислять в федеральный бюджет. Следует подчеркнуть, что такое решение будет единственным способом избежать раскола страны, так как альтернативой будет объявление независимости этими территориями, с целью избежать как идеологического угнетения, так и экономического ограбления. (Здесь можно напоминать и о мотивациях, которыми в своё время руководствовалась Украина при выходе из СССР.)

5. Следует принять закон об уважительном отношении к истории, где прописать недопустимость уничтожения памятников истории и культуры по идеологическому признаку, за исключением памятников, прославляющих нацизм и коллаборационизм. Все имеющие культурную ценность памятники, снесённые во время смуты, должны быть восстановлены. Если бандеровцы имеют право устанавливать памятники Бандере (к сожалению, для противодействия этому потребуется оккупация Западной Украины, что сейчас невозможно), то и коммунисты должны иметь ТАКОЕ ЖЕ ПРАВО устанавливать памятники Ленину (как государственному деятелю, немало сделавшему для существования Украины в её нынешних границах), а имперцы — памятники русским царям. ПРАВА ДОЛЖНЫ БЫТЬ ОДИНАКОВЫ ДЛЯ ВСЕХ!

6. Нужно принять закон об обязательном проведении всенародного референдума о подписании страной масштабных соглашений с крупными межгосударственными объединениями, такими как Евросоюз или Таможенный Союз, с предварительным тщательным информированием населения обо всех аспектах таких соглашений и широким обсуждением этих аспектов в обществе.

7. Нужно принять закон о двойном гражданстве.

8. Севастополь либо даже весь Крым должен стать кондоминиумом, то есть совместным владением России и Украины. Местные жители должны автоматически получать двойное гражданство. Юридические основания для этого общеизвестны; следует неустанно подчёркивать, что это всего лишь компромиссное решение на основе доброй воли местных жителей, позволяющее избежать необходимого, по букве и духу закона, возвращения Крыма в состав России; следовательно, всякий, кто выступает против этого, поддерживает сепаратизм и развал Украины!
Разумеется, база российского флота в Севастополе должна при этом получить постоянный статус, а все существующие ограничения на базирование в ней флота должны быть сняты.

10. Можно также выдвинуть требование о том, что Одесса должна стать вольным городом, на основании уникальной культуры и исторической судьбы этого города.
http://fritzmorgen.livejournal.com/665566.html

11 Эрик Картман  
Тогда понятно, держитесь, не уподобляйтесь Енакиевскому НЕрабочему. Это гуцульская чума нападает.

10 Максаша  
Никто нас не просил закрывать комментарии. Просто есть умники, которые стали пачками забрасывать спам. Причем не стесняясь ненормативной лексики.

9 Эрик Картман  
ну да ладно, а что же вы тогда закрыли комментирование?

8 Максаша  
Эрик Картман, по просьбе автора в комментарии которого приводятся слова киевлянина Михаила Мищишина, ваш комментарий удален. Высказывание Мищишина никак не связанны с депутатом областного совета Антоном Мишиным.

7 Эрик Картман  
И еще. Критиковал "Панацею", однако сейчас должен признать - журналисты молодцы. Проявили свою гражданскую позицию, не боятся публиковать материалы о перевороте и главное, позволяют комментировать в пределах культурного цензурного общения. Так держать! Будем бороться с чумой! А редакции "Енакиевского рабочего" ГАНЬБА! Позорище! Это не позиция журналиста - это трусость и предательство своих читателей. Думаю, наступающая чума их сметет, а мы продолжим борьбу.

6 Эрик Картман  
Я не готовлю хлеб с солью и встречать гуцульскую чуму не собираюсь. Если они затронут меня - буду с ними воевать.Но, к сожалению, нас всех предали. И киевская власть, и харьковская и донецкая предаст. Все уже разбегаются как блохи с мертвой собаки. И городская власть склонит голову перед чумой. Такую власть вы выбирали? Они первые разбежались когда почуяли, что хвост подожгли. А если бы какая иностранная интервенция? Также бы разбегались а мы с вами остались бы на разграбление врагом. Думайте теперь, когда агитируете за толстосумов. Вы за мизерную добавку к пенсии, за кулек гречки или отгул на работе агитировали и избирали эту власть. А теперь вас и меня с вами предали. Спасибо вам за это.

5 fin  
Прошелся сегодня по городским сайтам и ох...л. "Функция комментирования временно отключена!" (сайт "Енакиевского рабочего") Упс! Заметьте главного печатного средства местной власти. Чего испугались? Мнения народа?! Запретом комментирования рот народу не закроешь. Если это не приказ местной власти, то чего так испугались журналисты, которые обязаны нести в массы информацию. Решили прикрыть свой зад? Журналисты выходите на улицы, узнавайте мнение людей. Уверен, что народ против радикальной политики. Говорите правду!  "Панацея" я вам не единожды говорил, что горжусь вами. Считал, что вы могли бы стать мостом между властью и народом. Поражает недальновидность первых. Но вы молодцы! Свои позиции не сдаете. Хотя хочу предупредить вас, надейтесь только на себя. Могут просто предать. Сожалею, что вас лишили "7 дней", в которых люди высказывали свое мнение к определенным событиям. Лишили вместо того, чтобы помогать развивать. Молодцы и молодежь из "Типичного Енакиева". Горжусь ими!

4 гость  
Эрик Картман, а ты уже приготовил хлеб с солью? В 41-м некоторые "ураинцы" тоже фашистов в национальных костюмах встречали

3 Эрик Картман  
Ну так выходи и стой. Пока не предадут свои. 51 депутат уже сбежали. Ты за них агитировал и стоял? За Подкорытова, за Ахметова. Они первые будут убегать и нас бросят. Что это за власть, которая разбегается? Я не поддерживал Януковича, но теперь его жаль. Окружил себя за 3 года предателями, разграбил с Сашей и Витей страну, предал всех соратников и не смог удержать власть. такой хозяин нам не нужен. У Президента должно быть мужество и воля, а не сопли.

1-10 11-12
Имя *:
Email *:
Код *: