Главная » 2011 » Июнь » 17 » Закон-дышло
09:36
Закон-дышло

Наверное, я патриот своего отечества – так меня воспитали  родители. Но все труднее и труднее  находить оправдание державе, которая  под видом заботы о  слабых звеньях  общества – стариках - раз за разом выдает на свет божий такие законы,  исполнения которых должны добиваться сами престарелые граждане. Обивая пороги юридических консультаций, пенсионных фондов, судов, прокуратур, отстаивая в очередях ту правду, которую им, отдавшим на производстве силы и здоровье, страна должна  преподнести сама. Увы,  но до момента истины, при сегодняшнем отношении государства к «детям войны», многие старики просто не доживут.  В Украине в прошлом году скончались 200 тысяч пенсионеров, имевших статус «детей войны», но не дождавшихся доплат. Прислушиваясь к голосу трезвого рассудка, понимаю:  небогатая в финансовом плане Украина не может потянуть дополнительные расходы. Поэтому, хотя и есть у нас законы,  гарантирующие льготы и надбавки к пенсиям, имеется куча лазеек, позволяющих их  легко обойти. И как тут не вспомнить народную мудрость о том, что закон у нас словно дышло: куда повернул, туда и вышло…

Мы с коллегой в одно и то же время подали в суд документы  своих родителей-детей войны. Мой иск был рассмотрен и удовлетворен, деньги, положенные по закону, вскоре доставила на дом почтальон.  Удивительная история:  стоять в  очередях, трепать нервы мне не пришлось. Она удивительна еще и тем, что жалобу моей коллеги так до сих пор и не приняли к рассмотрению: новостей из официальных инстанций все еще нет. Аналогичная ситуация сегодня складывается и с перерасчетом пенсий работающим пенсионерам:  иски одних удовлетворяются, других – нет. Но ведь закон един для всех? Правильно? Конечно, правильно. Это закреплено в Основном  Законе, по которому живет наше государство – в Конституции. Но почему же  он порой так избирательно действует? Ведь не может правовое государство напоминать  казино, где судьбы людей тасуют, как колоду карт?


С этими и  другими вопросами журналисты города обратились к исполняющей обязанности  председателя Енакиевского городского суда Е.В.Березкиной.

-Елена Владимировна, у горожан накопилось очень много вопросов по поводу перерасчета  пенсий работающих пенсионеров. Особенно в последнее время, когда люди, после подачи заявлений в городской суд, получают отказы в перерасчете пенсий  из апелляционного суда. Почему иски одних удовлетворяют, а других нет?

-Очевидно, что Закон Украины  «О пенсионном обеспечении» выписан  таким образом, что его статьи 40, 42, на которые ссылается Пенсионный фонд, обжалуя решение местного суда, и на которые ссылаемся мы при удовлетворении иска или отказе, можно понимать двояко. И, по всей видимости,  в Донецком апелляционном суде  в настоящее время нет единой позиции у судей: мы выносим решение и обязываем сделать перерасчет Пенсионный фонд, а апелляционный административный суд по одному и тому же спору при наличии одинаковых составляющих выносит разные решения. Некоторые судьи оставляют наше решение без изменений, другие судьи отменяют их, отказывая в исках либо оставляя их без рассмотрения  из-за пропуска срока обращения в суд.

-А что же  тогда делать  тем пенсионерам,  которые получили отказ? Понятно, что люди никогда не согласятся с тем, что при равных условиях, одним положен перерасчет пенсий, а другим нет. Какие действия им нужно предпринимать, чтобы  добиться соблюдения своих прав?

-Для этого  у нас существует Высший административный суд.  Он рассматривает дела в кассационном порядке. Граждане, которые считают, что апелляционный суд неправильно применил закон и нарушил их права, могут обратиться с кассационной жалобой в высшую инстанцию. Мы надеемся, что в скором времени такие решения  уже будут, и это поставит точку в этом больном вопросе.

-То есть, человеку  вновь необходимо будет обратиться за юридической помощью, чтобы   правильно составить   жалобу  для Высшего административного  суда?

- Скажем так, самостоятельно, без юридического образования, гражданину проблематично  составить кассационную жалобу либо подготовить возражение  на жалобу.

-Елена Владимировна,  горожан волнует такой еще момент: поскольку   часть  решений местных  судов Донецким  апелляционным административным судом  отменяется, не станет ли это  причиной того, что местный суд   изменит свою позицию и начнет отказывать енакиевцам в вопросе перерасчета пенсий? Ведь не секрет, что решение этого, как вы выразились, больного вопроса не лучшим образом сказывается на  показателях вашей работы.

-Если  Высший административный суд выскажет однозначную позицию по этому вопросу, естественно, что и практика  пойдет по этому пути,  пока же мы удовлетворяем иски о перерасчете пенсии в полном объеме,  но при условии соблюдения сроков обращения в суд.

-Не менее  актуальным остается вопрос о выплатах детям войны. Читателей интересует, есть ли в его решении какие-то новшества?

-Законом Украины  «О социальной защите детей  войны» предусмотрено, что детям войны, то есть лицам, которым на момент окончания Второй мировой войны не исполнилось 18 лет, установлено повышение пенсии на 30 процентов минимальной пенсии по возрасту. В связи с тем, что Управление Пенсионного фонда Украины в добровольном порядке не выплачивает указанное повышение, ссылаясь не на нормы закона, а на постановление Кабинета Министров, которое является подзаконным актом, все указанные лица обращаются в суды  с исками о взыскании указанных сумм.

Начиная с 2008 года, в Енакиевский городской суд  поступило около 20 000 дел данной категории, которые были рассмотрены нашими судьями. По принятым решениям взыскивались суммы за периоды времени с 9 июля 2007 года по 31 декабря 2007 года и с 22 мая 2008 года, когда действие указанной статьи  Закона «О социальной защите детей войны» было возобновлено решением Конституционного Суда Украины.  

В настоящий  момент действие статьи 6 указанного закона не отменено, и в суд продолжают поступать иски. Однако здесь следует обратить внимание  горожан данной категории, что право на получение такой надбавки прямо указано в законе, но при обращении граждан в суд по поводу защиты своих нарушенных, оспоренных или непризнанных прав установлен определенный срок.

- Давайте подробнее  остановимся на сроках.

- Статья 99 Кодекса  административного судопроизводства  указывает, что для обращения  в суд по поводу защиты прав, свобод  и интересов лица устанавливается шестимесячный срок, который исчисляется со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав, свобод или интересов.

То есть дети войны, которым не была выплачена  надбавка к пенсии, должны обратиться в суд с иском в шестимесячный срок. Например, если гражданин обращается с иском о взыскании указанной надбавки, не выплаченной ему в 2007, 2008, 2009 годах, то срок обращения считается пропущенным, и это есть основанием для оставления судом такого заявления без рассмотрения, что регламентировано статьей 100 вышеуказанного кодекса.

Вместе с тем, законодательством предусмотрена  возможность  восстановления пропущенного срока для обращения в суд  с иском о защите своего нарушенного, оспоренного или непризнанного права, если причины пропуска будут признаны уважительными (например, болезнь).

Таким образом, граждане, которые обращаются в суд  с административными  исками не в   шестимесячный срок, должны написать заявление о восстановлении срока, подтвердив уважительность причин его пропуска. А суд, рассматривающий дело, уже будет решать, является ли причина уважительной или нет.

- Пенсионеры  подавали иски в огромном  объеме. Как суды справляются с нагрузкой?

- Иски детей  войны за 2007, 2008, 2009 года  в основной  массе рассмотрены судами, однако в настоящее время вновь увеличилось количество исков о взыскании надбавки за указанные периоды времени.  Причина - в повторных обращениях граждан, которые до настоящего времени не получили решений по уже рассмотренным делам, находящимся еще в производстве апелляционного  суда Донецкой области, либо Высшего административного суда. Это приводит к излишней загруженности сотрудников.

-Но и людей  понять можно: одни получили  решение, другие ждут его месяцами. Соответственно, опасаясь, что  их документы не дошли до адресата, горожане обращаются повторно…

- В связи с  тем, что до 9 сентября 2010 года  Пенсионный фонд Украины обжаловал  в апелляционном порядке все  судебные решения по детям  войны, в производстве апелляционного  суда находится огромное количество таких дел, направляемых со всей Донецкой области, рассмотреть которые в предусмотренные законом сроки невозможно. Кроме того,  законодательство по выплатам детям войны неоднократно менялось, изменялась подсудность рассмотрения данной категории дел (т.е. вопрос о том, каким судом должны рассматриваться эти дела), и, как следствие этого, дела по детям войны передавались из одного суда апелляционной инстанции в другой. И окончательно этот вопрос был решен только с 1 января 2011 года.

- То есть Енакиевский  суд никак не может ускорить  процесс ожидания решений суда?

- Нет, конечно.  В тех вопросах, решение которых  зависят  непосредственно от нашего суда, мы укладываемся  в сроки. Все дела данной категории рассматриваются в течение месяца. В исключительных случаях (болезнь судьи, отпуск) рассмотрение чуть затягивается. Но, повторюсь, это единичные случаи.

- Скажите, а  дети войны, которые уже получили  доплату, к примеру, за 2008, 2009 годы, должны вновь подавать  иски, чтобы получить доплату  за 2010, 2011 годы?

- Если в предыдущих решениях суда не был ограничен срок выплаты такой надбавки, то  вновь обращаться с иском не нужно, но, если   в решении суда было указано с какого и по какой период необходимо взыскать надбавку, тогда нужно повторно обращаться с иском с нового периода, однако  с соблюдением установленного  срока для обращения в суд по таким делам.

- А сколько  ежедневно суд получает подобных исков?

- Сейчас, конечно, дел поступает гораздо меньше. На прошлой неделе, к примеру, мы получили около 70 исков. Раньше было по 100 ежедневно.

- Елена Владимировна,  многие горожане сетуют на  большие очереди в суде. Говорят, что простаивать приходится часами. Каким-то образом можно решить эту проблему?

- Решений по вопросам детей  войны у нас сейчас выдается  мало. Тут практически нет очередей, поскольку основная масса уже их получила. Другая  ситуация с подачами заявлений.  С 1 января 2011 года в судах действует автоматизированная система документооборота, т.е.  полная регистрация  всей входящей, исходящей корреспонденции через компьютерную программу с автоматизированной системой  распределения дел между судьями. В связи с этим мы можем принимать только определенное количество исков,  т.е.   столько, сколько может обработать программа. Если раньше человек пришел, отдал документы, на них поставили штамп, присвоили номер, а потом уже специалисты канцелярии вводили данные в свою документацию, то сегодня так нельзя. Пока через компьютер не пройдет информация и делу не присвоится номер,  гражданину придется  ожидать.  И это касается не только детей войны, а всех, кто пришел подать иск в суд.

- Давайте тогда  озвучим график приема канцелярией  Енакиевского городского суда.

- Выдача решений  по детям войны у нас проходит ежедневно с 8.00 до 14.00. Гражданская канцелярия выдает решения по вторникам и четвергам с 9.00 до 15.00 , административная канцелярия также два раза в неделю выдает решения – по средам и пятницам с 9.00 до 15.00. Общая канцелярия осуществляет прием документов от граждан ежедневно с 9.00 до 12.00, и с 13 до 14 часов осуществляет прием заявлений от коммунальных служб города.

- А если человек  пришел и не смог сдать документы (кто-то отпросился с работы, кому-то далеко ехать), что ему  делать? Существует ли запись  на очередь?

- Нет, только  в порядке живой очереди. А если  кто-то стеснен во времени, то рекомендую  отправить документы заказным письмом на адрес суда: г. Енакиево, ул. Свердлова,  118. Кроме того, у нас сейчас есть  сайт суда. Там размещена вся необходимая информация: и режим работы, и прием граждан. Желающие могут ознакомиться с ней по адресу: http:// enm.dn.court.gov.ua

…Пенсионный Фонд Украины, понятно, тоже заложник обстоятельств: закон о доплатах  детям войны  был принят, но его не подкрепили материальной базой. Отсюда и чехарда  с  обжалованием решений, которые выносил местный суд.  С сентября прошлого года ПФУ не обжалует решения по детям войны, но с 1 мая 2011 года эта нехорошая традиция возродилась, только уже в отношении перерасчета  пенсий.  А слабым звеном, как всегда, выступает гражданин Украины,  причем тот, который своим трудом уже заработал право на достойную старость. Но вот за это право ему надо теперь побороться. Что ж… и вновь продолжается бой, ведь живем мы хотя и в правовом государстве, но в правовом лишь на бумаге, ведь закон, напоминающий дышло, не добавляет ни уверенности в завтрашнем дне, ни уважения к системе. В данном вопросе последнее слово за судом – Высшим административным.  И чем скорее он примет свое решение, тем быстрее люди будут избавлены обивать пороги инстанций в поисках правды и справедливости.

Виктория НЕСВИТ

Просмотров: 1007 | Добавил: Максаша | Теги: дети войны, решения, пересчет пенсий, суд
Всего комментариев: 2
2 Автора в студию  
Спасибо большое. Приятно слышать smile

1 Антон  
Передаю спасибо от своей бабушки. Читала вашу газету в печатном варианте. Очень нравится.

Имя *:
Email *:
Код *: