Главная » 2011 » Февраль » 24 » Зарплата должна быть легальной
13:47
Зарплата должна быть легальной
Уважаемые субъекты предпринимательской деятельности, обращаем ваше внимание на то, что с 1 января 2010 года размер минимальной заработной платы составляет 941 грн.
Сегодня во всем государстве ведется политика, направленная на максимальную социальную защиту населения, и, в первую очередь, этот вопрос решается через повышение заработной платы наемным работникам. Для достойного образа жизни уровень заработной платы работников сегодня необходимо приближать к средним показателям заработной платы по городу, области, Украине. Енакиевская ОГНИ постоянно проводит с руководителями предприятий как массово-разъяснительную, так и индивидуальную работу, направленную на повышение заработной платы наемными работниками.
Налог с доходов физических лиц – основной источник наполнения местных бюджетов, средства которых направляются на решение социальных проблем каждого отдельно взятого населенного пункта. Поэтому вместе с выплатой заработной платы необходимо своевременно и в полном объеме перечислять налог с доходов физических лиц в местный бюджет и тем самым обеспечивать социальную защиту всех слоев населения.
Напоминаем работодателям, которые имеют задолженность по заработной плате, о необходимости скорейшего погашения задолженности, так как невыплата заработной платы наемными работниками приводит к снижению социальной защищенности граждан и к значительным потерям местного бюджета.
Также обращаем внимание работодателей на недопустимость выплаты заработной платы «в конвертах». Напоминаем, что при выплате зарплаты «в конвертах» субъекты предпринимательской деятельности могут быть привлечены к уголовной ответственности, потому что «теневая» выплата заработной платы может быть расценена как уклонение от уплаты налогов. Граждане, которые идут на компромисс, получая зарплату «в конверте», в первую очередь, наказывают себя, так как это в будущем отразится на размере их пенсий, однако исправить ситуацию будет, к сожалению, уже поздно. Кроме того, такие граждане способствуют развитию теневых схем и непоступлению налога с доходов физических лиц в местный бюджет. Налоговая служба ведет постоянную работу с подобными негативными фактами и надеется на поддержку и понимание со стороны граждан.
 

Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 552 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: