Главная » 2011 » Июнь » 17 » ЗАЩИЩАЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ
09:53
ЗАЩИЩАЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ


Ситуация с холерой выявленной в Мариуполе, беспокоит администрации городов всей области. Рыбу, пойманную в море и представляющую угрозу жизни и здоровью, везут  в торговую сеть близлежащих населенных пунктов.  Енакиевская  мэрия также не стоит в стороне от этого волнующего общественность вопроса.  Рейды, которые проходили на рынках города, показали – недостатки есть.  Чтобы устранить их, нужно работать сообща. На последнем аппаратном совещании с докладом выступил  начальник отдела защиты прав потребителей А.И.Лыга,  служба которого одной из первых включилась в командную работу.


Предоставляем слово Андрею Ивановичу:

- В течение  текущего года нами было проведено  60 мониторингов предприятий сферы  торговли и 5 совместных с депутатами проверок в стационарной  сети. Наиболее часто встречающиеся нарушения в организации торговли: неправильно оформлены вывески  у 23 СПД; отсутствует информация о режиме работы у 8 СПД;   нет в наличии книги отзывов и предложений у 16 СПД;  неверно оформлены ценники у 37 СПД; 707 наименований товара без соответствующей маркировки в продаже у 56 СПД; 662 наименования товара без документов, подтверждающих качество, в продаже у 48 СПД.

Но наиболее остро сегодня стоит вопрос о торговле на рынках города. Это связано  с  распоряжением обладминистрации контролировать рыночную торговлю продуктами питания, ввиду выявления холеры в Мариуполе. Нами проведено 9 проверок, в результате которых  была обнаружена масса грубых нарушений. Причем у всех предпринимателей, занимающихся реализацией рыбы. Из-за чего нами были составлены протоколы.

У семи предпринимателей полностью отсутствовали документы о прохождении товаром ветконтроля. Двумя продавцами документы были предоставлены не в полном объеме. Также стали известны факты торговли без оформления свидетельства о государственной регистрации (4 СПД), еще двое начали процедуру прекращения предпринимательской деятельности, но, не оплачивая единый налог, продолжают заниматься торговлей. 4 коммерсанта на момент проверки не смогли предоставить медицинские книжки.

Также А.И.Лыга высказал критические замечания в адрес  других служб,  в обязанности которых  входит контроль над торговыми предприятиями Енакиева. Для конструктивной борьбы на благо каждого горожанина-потребителя работать  необходимо в команде, а не перекладывать друг на друга задания, подчеркнул Андрей Иванович. Мэр Енакиева С.Ж.Рухадзе, выслушав и доклад, и критические замечания, поддержал начальника отдела защиты прав потребителей,   добавив, что на устранение всех недостатков, которые выявлены на рынках города, контролирующим службам дано  время до начала следующей недели.

От имени читателей, хочется добавить:  каждый из нас имеет право  безбоязненно прийти в магазин  или на рынок за продуктами в полной уверенности, что здоровью здесь ничто не угрожает.  Лучше не ждать ЧП, а всем вместе работать в данном направлении. Потребители тоже могут вложить посильную лепту в правое дело – отказаться от услуг стихийных рынков, например, не поощрять торговлю с асфальта, тогда с этим явлением,  рано или поздно, но будет покончено. А приобретая товар, нужно знать, что продавец обязан  предоставить документы на продукты; если таковые отсутствуют,  лучше не рисковать. В данном вопросе риск явно не уместен. 

Просмотров: 703 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: