Главная » 2011 » Сентябрь » 15 » ЗДЕСЬ БЫЛА КРИСТИНА…
13:58
ЗДЕСЬ БЫЛА КРИСТИНА…
«Кристина love Юру»  – черным по желтому фасаду здания (по улице Тиунова) начертала чья-то девичья  рука. Таким вот первобытным способом некая Кристина  признавалась всему городу в любви к парню  своего сердца.  Эмансипация сделала своё дело: скоро слабый пол начнет петь серенады под окнами кавалеров, но это личное дело каждого. А вот пачкать фасады зданий, сводить на нет усилия людей, которые работали засучив рукава, чтобы ко Дню города  придать улицам праздничный вид, – дело общественное. Но некоторым аборигенам на чужой труд наплевать. И не только незадачливая Кристина стала очередным претендентом на звание «Гоблин года», но и неизвестный гражданин,  выместивший свой щенячий восторг от праздничного фейерверка на новой облицовочной плитке в переулке, напротив салона красоты «Элит». 
К сожалению, когда принимали решение  облицевать и утеплить три центральных дома, придав главной площади  более цивилизованный вид,  специалисты беспокоились, в первую очередь, о том, чтобы плитка обладала пылеотталкивающим свойством. Никому и в голову тогда не пришло, что скоро придется сокрушаться о том, что она не противоударная. Хотя вряд ли можно сделать красоту неуязвимой, разве что обшить фасады зданий броней, дабы хулиганы, вместо того, чтобы крушить плитку, ломали о железо руки и ноги. Не знаю, как кому, но мне бы было их совсем не жаль.
…Горы мусора и  пустых пластиковых бутылок в  очередной раз  пришлось выгребать дворникам после  народных гуляний. Нарядные отроки - девчонки с  ярким макияжем в пестрых одежках и их взбодренные алкоголем кавалеры, - не стесняясь, бросали себе под ноги фантики и   пивные банки. Мы так веселимся! Иначе просто не умеем. И плевать на то, что завтра пожилой дворник будет нагибаться за брошенной мимо урны бумажкой, что праздник обернется кому-то авралом, ведь на утро следующего дня в городе не должно быть следов массовых гулянок.
Моя приятельница  зашла с ребенком  на территорию детского комплекса «Звездный городок», строящегося в поселке Горняк. Впечатлений хватило! И от выгуливающих своих чад мамаш, сорящие шелухой от семечек (плюющих ее себе под ноги, в песок, где играют дети), курящих и матерящихся, как грузчики в порту.  И от молодежи, которая вышла из возраста детских игр и на площадку явилась, чтобы отвести душу – то есть сделать очередную пакость.
- Вот скажи,  разве для наших людей можно делать что-то хорошее? – негодовала подруга. - Ведь  не для чиновников и бюрократов строят площадку, вкладывая туда деньги. И не малые. Для наших же детей! Почему никому не придет в голову нагадить в собственной квартире? А в лифте можно. Почему никто не бросит бычок дома на пол? А на улице можно. Почему у себя на ковер мы не  сорим шелухой от семечек? А на детской площадке можно…
Трудно найти  ответы на, казалось бы, простые вопросы. В чем причина нашей безалаберности? В нашем менталитете? В неэффективности воспитания? В отсутствии жестких мер наказания? В Германии, например, положен штраф, и довольно приличный, человеку, который намусорил на улице или в транспорте – в любом общественном месте. И так же там будет наказан гражданин, который увидел мусор, но не убрал его.  Скажите -дикость? Только это мы, а не они, живем в стране третьего мира, и не только из-за нашей отсталой и слабо развитой экономики, но и по причине нашей гражданской пассивности.
…Белый  лист  на стене здания поневоле привлек внимание. Бежала на работу и остановилась на крыльце: перед входной дверью кто-то приклеил частное объявление о продаже  квартиры, указав номера своих контактных телефонов.  Номера переписала в блокнот, сделала фото на память и сорвала объявление – ну, согласитесь, не место ему на центральном входе в  прокуратуру. А если кому интересно узнать, кто расклеивал, -вещественные доказательства в редакции (фото прилагается), не составит труда узнать автора,  по  указанным телефонам. Давайте сделаем наш город чище, не только убирая за кем-то мусор, но и наказывая тех, кто гадит там, где живет.
Виктория НЕСВИТ
Просмотров: 838 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: