Главная » 2014 » Март » 12 » ЖИВОЕ СЛОВО КОБЗАРЯ
14:02
ЖИВОЕ СЛОВО КОБЗАРЯ

Празднование 200-летия со дня рождения великого украинского поэта Тараса Шевченко в нашем городе началось еще 3 марта. Всю неделю енакиевцы вспоминали бессмертные произведения Кобзаря: декламировали стихотворения и исполняли песни на слова Тараса Шевченко в городской библиотеке, в музее космонавта Георгия Берегового прошла выставка детских рисунков и мастер-класс от коллектива студии декоративно-прикладного искусства. А 9 марта, в день рождения Кобзаря, в школе искусств имени П.И.Чайковского прошел концерт, посвященный творчеству поэта.

Вокальный коллектив преподавателей «Элегия» так душевно и тонко передали чувства и мысли поэзии Шевченка в песне под музыкальное сопровождение ансамбля народных инструментов «Музики», которые позже  порадовали публику не только украинскими мелодиями, но и греческими, еврейскиими и цыганскими мотивами.

 «Тарас Григорьевич - великий писатель, талантливый художник, для народа он сделал больше, чем кто-либо из писателей. Вся его поэзия проникнута болью и состраданием за судьбу украинского народа. Не зря его «Кобзар» известен каждому жителю земного шара. Наше мероприятие тепло рассказало о его творчестве, показывая, что нам нужна музыка, нужна поэзия и люди, которые объединят украинский народ», - поделилась впечатлениями участница коллектива «Элегия» Ольга Половнева.

Не раз на концерте звучали стихотворения Кобзаря – «Садок вишневий коло хати», «Думи мої…», такие знакомые нам, такие глубокие, полные невыразимой душевной боли и особой любовью к природе и Родине. Многие строчки из «Кобзаря» как никогда актуальны в наше неспокойное время: « Обніміте ж, брати мої, /Найменшого брата —/Нехай мати усміхнеться,/ Заплакана мати. (…) Обніміться ж, брати мої. /Молю вас, благаю!», - звучат сквозь столетия слова великого поэта.
Анастасия Мороз

Просмотров: 1439 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: