Главная » 2012 » Июль » 10 » Журналиста избили за любовь к русскому языку
10:42
Журналиста избили за любовь к русскому языку
В ночь на 8 июля в Тернополе был избит 23-летний журналист Антон Краснобаев, сообщает Gazeta.ua. Причиной нападения стало то, что молодой человек признался в хорошем владении русским языком.

Краснобаев является уроженцем Луганской области. В Тернополь он переехал минувшей осенью вместе со своей девушкой, которая поступила в местный вуз. Сам он устроился корреспондентом в газету "20 минут". По словам журналиста, до сих пор конфликтов из-за языка у него с местными жителями не было.

Вечером 7 июля Краснобаев и его знакомый поехали искупаться на местный пруд. Там отдыхала компания из нескольких человек в возрасте 20-25 лет. Молодые люди разговорились, Краснобаев рассказал, откуда он родом, и добавил, что хотя он и говорит по-украински, но русский для него "такой же родной".

"Сразу после этого на меня налетели. Били руками, а когда упал - пинали ногами. Как и кто бил - я не понимал. Точно, что кто-то разнимал. Кто-то кричал 'Бей москаля'", - вспоминает журналист. Избитому позднее заявили, что "в Тернополе нельзя говорить, что русский у тебя родной".

Обращаться в милицию пострадавший не собирается.

Языковая тема была актуализирована на Украине в связи с принятием законопроекта, повышающего статус русского языка. Документ был разработан представителями Партии регионов. Противники законопроекта усматривают в нем угрозу для положения украинского языка.

Просмотров: 2179 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 1
1 Гость  
Конечно, не собирается обращаться в милицию. Ему там еще жить. дОжили... бандерЛОХИ обнаглели совсем

Имя *:
Email *:
Код *: