Главная » 2011 » Июнь » 9 » ЗВУЧИТ ЭТОТ ГОЛОС НЕГРОМКИЙ…
11:45
ЗВУЧИТ ЭТОТ ГОЛОС НЕГРОМКИЙ…



Да, слышал певцов я немало,

У них голоса хороши.

Но им иногда не хватало

Вот этой вот  самой…души.

За яркой эстрадною  кромкой,

Верхов не беря, не звеня,

Звучит этот голос негромкий,

Ведя и волнуя меня, - 

так писал  К. Ваншенкин об актере и певце, шансонье божьей милостью Марке Бернесе. Его знали и  любили все. Фильмы с его участием собирали миллионы зрителей. Его песни  распевала вся страна. Но мало кто знал, каким непростым был его путь к славе.

 Уникальной судьбе Марка Бернеса и было посвящено майское заседание клуба «Общение», состоявшееся по традиции в читальном зале библиотеки ПАО «ЕМЗ».

Ведущая вечера, библиотекарь Татьяна Швачко, постаралась развеять легенду о Бернесе как о баловне судьбы. Выходец из бедной семьи старьевщика, Марк Наумович никогда не полагался на счастливый случай и везение. Он сам делал свою биографию. Прежде чем стать звездой экрана, прошел все закулисные «университеты»: работал статистом, рабочим сцены, осветителем, суфлером. Свою дебютную роль Кости Жигулева в фильме «Человек с ружьем», принесшую ему всесоюзную славу, он придумал сам

(ее не было  в сценарии Н. Погодина). Вместе  с поэтом и композитором П.Армандом он сочинил и песню к этому фильму «Тучи над городом встали…», ставшую народным шлягером. Эта первая страница в песенном творчестве Бернеса определит его почерк. В 1943 году вышел фильм «Два бойца» - и миллионы людей на фронте и в тылу запели вслед за героем Марка Бернеса  - одесситом Аркадием Дзюбиным  - песни «Темная ночь» и «Шаланды». Он смог покорить не только экран, но и эстраду. Стать волшебником советской песни Бернесу, не обладавшему выдающимися музыкальными способностями, удалось не только благодаря природному обаянию. Он отличался необыкновенной требовательностью к себе и к авторам своих песен. Он отпугивал поэтов и композиторов с той же легкостью, что и влюблял в себя: будил их по ночам звонками, требуя заменить слово, строку или мелодию в песне, изводя убийственным аргументом: «Ты написал, а мне петь!» Бернес был поистине режиссером всей своей жизни. Он даже срежиссировал свой уход из нее. Умиравший от рака легких, артист попросил своих родных записать на кассете 4 песни из его репертуара. Они и звучали в Доме кино на его похоронах вместо дежурных надгробных речей и траурных маршей. Песнями «Три года ты мне снилась…» и «Почему ты мне не встретилась…» Бернес прощался с любимой женщиной – женой Лилией Бернес-Бодровой , песней «Журавли» отпевал самого себя, а песня «Я люблю тебя, жизнь» - его завещание всем нам - «всем тем, кого оставил на земле».

Участники клуба, как никогда, были увлечены темой  разговора, ведь для большинства  из них, рожденных в СССР, имя Марка Бернеса – это пароль, обозначающий предельную честность и полнейшую доверительность, которые так ценились во времена их молодости. Рассказ ведущей дополнили М.А.Куперштейн (о выступлении Бернеса в Одессе), А.В.Дубровина (о бескорыстной мужской дружбе М.Бернеса с актерами П.Алейниковым и Б.Андреевым), Э.С.Мирошниченко (о творческом тандеме поэта К.Ваншенкина и исполнителя  его песен М.Бернеса), Э.В.Волковинского, поделившегося своими воспоминаниями, связанными с песней «Когда поет далекий друг…», которую Бернес посвятил своему иностранному коллеге, французскому шансонье Иву Монтану.

Тихий, задушевный голос Бернеса звучал на протяжении всего вечера. Нектар любви, добра, тепла  и света вливался в сердца присутствующих вместе с его песнями: «Темная  ночь», «Шаланды», «Враги сожгли родную хату…», «С чего начинается Родина» и др.

Доказательством того, что бернесовские песни поныне живы и любимы в народе, стало  их  исполнение членами клуба  и его гостями. Н.А.Недоступ спел в сопровождении гитары «Спят  курганы темные…» и «Три года ты мне снилась…»; О.А.Зирко напомнила собравшимся прекрасную песню, исполненную впервые Марком Бернесом, «Огромное небо», ей помогал вокальный ансамбль «Поющие сердцем» (руководитель -  М.Горб, аккомпаниатор – О. Ленар); затем юные вокалистки спели самостоятельно одну из самых светлых бернесовских песен «Просто я работаю волшебником…».

Закончился вечер  народным шлягером «Я  люблю тебя, жизнь»– его, вместе с  Марком Бернесом, исполнили все участники  клуба. Затем последовали аплодисменты. Так присутствующие выразили свою признательность и почтение Марку Бернесу – народному любимцу, песни которого не знают границ ни во времени, ни в пространстве.

Просмотров: 837 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: