Главная » Статьи » Политика » новости СМИ

Человек года

Кто из наших сограждан достоин этого почетного звания? Царь всея Украины Виктор Янукович? Опальная оппозиционерка Юлия Тимошенко? Несостоявшийся силач Сергей Тигипко? Динамично растущий политик Олег Тягнибок? Новоиспеченный арестант Юрий Луценко?


Картинка 202 из 10597


Рискну предложить еще одну кандидатуру. Этот человек не баллотировался в президенты, не выстраивал властную вертикаль, не участвовал в парламентских побоищах и не ходил на допросы в ГПУ. Но все, что произошло в стране за этот год, стало возможно благодаря его действиям и его бездействию. Знакомьтесь: маленький украинец, среднестатистический обыватель, скромный житель Киева, Запорожья, Винницы, Луганска, Черкасс или Ужгорода.
В 2010-м наш герой пребывал в апатии, старался выбрать меньшее из двух зол и охотно голосовал ногами. Оппозиционеры пытались мобилизовать его на борьбу с режимом, но он не пожелал отрываться от насущных дел ради Черноморского флота РФ. Он проигнорировал судьбоносные конституционные изменения, но что такое Конституция для нашего друга? Пустая бумажка, гарантирующая ему фиктивные права. Стоит ли переживать из-за того, что филькину грамоту в очередной раз переписали?
Он безумно устал от негативных новостей и жаждет стабильности. Он привык надеяться на лучшее и готовиться к худшему. Он терпелив, и это терпение ошибочно принимают за покорность. Он постепенно смирился с мыслью, что уповать на государственных мужей не стоит, и научился выживать самостоятельно. Но тут выяснилось, что родное государство не может без него обойтись.
Картинка 14 из 10597

Украинское руководство приготовило для него неприятный сюрприз в виде непопулярных реформ и жестких кодексов. Тогда он встрепенулся и вышел на Майдан, удивив и власть, и оппозицию.
Скромный обыватель не намерен защищать Юрия Витальевича или Юлию Владимировну. Но он сможет защитить самого себя — если небожители с Печерских холмов чересчур увлекутся и перегнут палку. И кто знает, возможно, маленький украинец окажется главным героем и ньюсмейкером нового 2011 года.
Михаил Дубинянский

<a href="http://www.segodnya.ua/blogs/dubinyanskyblog/14209132.html">Источник</a>





Источник: http://www.segodnya.ua/blogs/dubinyanskyblog/14209132.html
Категория: новости СМИ | Добавил: Максаша (28.12.2010)
Просмотров: 573 | Комментарии: 2
Всего комментариев: 2
2 гость  
Согласен с grekusом.

1 grekus  
+1000,молодец, именно народ достоен....

Имя *:
Email *:
Код *: