Главная » Статьи » Политика » новости СМИ

Для тех, кто в танке
Голодомор - не геноцид. Еще раз подчеркнули в Партии регионов.

Действующая власть решила ряд гуманитарных вопросов, раскалывавших общество. Внесена ясность в языковой вопрос, вопрос об отношении к Голодомору и т.д. Гуманитарная политика новой власти призвана объединить страну и избежать политических спекуляций на острые и неоднозначные темы истории и культуры.

Такое мнение выразил народный депутат от Партии регионов, председатель подкомитета по вопросам книгоиздательства и книгораспространения парламентского Комитета по вопросам культуры и духовности Владимир Зубанов.

Политик отметил, что действующая власть добилась стабильности и прогнозируемости в гуманитарной сфере, исключив возможности для политических спекуляций и использования гуманитарной политики в узкопартийных интересах отдельных политических сил.

- В 2010 году ситуация в гуманитарной сфере стала более прогнозируемой, спокойной и, я бы сказал, вышла на государственный уровень, потому что до этого в гуманитарную сферу привносилось много политики и политиканства. Многие политические силы пытались использовать гуманитарную политику в своих узкополитических, узкопартийных интересах. Гуманитарная политика должна сплачивать, а не разделять общество и государство, – подчеркнул парламентарий.


Голод в Поволжье. 1922-23 гг.


Через несколько минут этот казах умрет. От голода. Это не Украина. Это Казахстан 1933 год.

Владимир Зубанов позитивно оценил результаты языковой политики новой власти, отметив, что созданы условия как для развития государственного языка, так и для свободного функционирования языков национальных меньшинств.

- Со сменой власти гуманитарная политика стала прогнозируемой, а политиканство стало уходить из этой сферы. Важно, что были приняты основы внутренней и внешней политики нашего государства, где четко записано, что украинский язык как государственный должен развиваться во всех регионах, но и языки национальных меньшинств тоже должны развиваться и поддерживаться. В этом вопросе расставлены все точки над «і». Это сняло многие политические спекуляции, – заявил он.

Депутат также подчеркнул, что внесена ясность в отношение к Голодомору как трагедии украинского и других народов, проживавших на территории бывшего СССР. По мнению политика, решение ряда острых вопросов в гуманитарной сфере будет способствовать объединению страны и исключит возможности для политических спекуляций.

- Дальше ситуация, связанная с отношением к Голодомору. Должно быть понимание, что это была огромная трагедия не только украинского, но и других народов, живших в бывшем Советском Союзе. Поэтому тут тоже расставлены точки над «і». Теперь есть общая позиция и в Украине, и во всем мире, что Голодомор – огромная трагедия для украинского народа. Все это сняло массу вопросов, раскалывавших общество, – убежден он.


Голод в Украине. 1932-33 гг



Источник: http://newzz.in.ua/politic/1148856326-httpwekcomuaarticle47413.html
Категория: новости СМИ | Добавил: vik118 (03.01.2011)
Просмотров: 469 | Теги: политические спекуляции, геноцид, ГОЛОДОМОР
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: