Главная » Статьи » Политика » новости СМИ

Два лагеря




Уже 7 лет, как 46 миллионов украинцев разделилась на два воинствующих лагеря. Они поделились на тех, кто ненавидит Виктора Януковича, и тех, кто ненавидит Юлию Тимошенко.

На форумах и в комментариях всех новостных сайтов развернулись баталии. Воюющие стороны окопались глубоко. Одни держат оборону против «зека» и «даунбасса». Другие — против «воровки» и «оранжоидов». И те и другие награждают друг друга ярлыками. Диалог неуместен уже 7 лет.

Несколько месяцев назад, оценивая работу Януковича на фоне его предшественников, наш журнал поставил ему «четверку» и вынес эту тему на обложку. Тогда мы хотели отметить хоть и не большой, но прогресс в работе правительства в стране, где 5 лет царил хаос.

Сейчас бы, конечно, не поставили — уж слишком много наворотили с тех пор регионалы. Тогда же эту тему можно было считать дискуссионной. Однако дискуссии не получилось. У многих наших читателей была истерика. Они не были готовы к разговору об оценке работы Януковича в принципе. Мол, черт с рогами — и точка.

В психологии уже давно известно, что во время спора позиции людей радикализируются. Т. е. вне спора эти люди могут не придерживаться столь полярных взглядов, однако, чтобы доказать свою точку зрения в споре, они вынуждены занимать радикальные позиции. Чего не известно науке, так это случаев того, чтобы люди спорили на протяжении пяти-десяти лет.

Оказывается, что после многих лет существования в состоянии взаимной неприязни дискутировать с оппонентом становится не то что тяжело, а просто невозможно. На самом же деле, деление на «свой-чужой» — прохудившаяся ширма, «дурилка», созданная политиками для прикрытия собственной бездарности, невежества и банального воровства. Причем с обеих сторон.


Украинцам давно пора понять: не важно, какого цвета власть. Важно, чтобы эта власть работала на вас. И энергию свою надо направлять не на оскорбления политических оппонентов, а на требования конкретного улучшения качества своей жизни. Те, кто в свое время поддерживал т. н. «оранжевых», уже это поняли. Теперь пришло время т. н. «бело-голубых». И судя по недавним протестам предпринимателей в Харькове и Запорожье, осознание этой истины уже недалеко.
<a href="http://www.segodnya.ua/blogs/sichblog/14209386.html">Источник</a>



Источник: http://www.segodnya.ua/blogs/sichblog/14209386.html
Категория: новости СМИ | Добавил: Максаша (30.12.2010)
Просмотров: 453 | Комментарии: 1
Всего комментариев: 1
1 fin  
"Украинцам давно пора понять: не важно, какого цвета власть. Важно, чтобы эта власть работала на вас. И энергию свою надо направлять не на оскорбления политических оппонентов, а на требования конкретного улучшения качества своей жизни." С этим согласен на все 100.

Имя *:
Email *:
Код *: