Главная » Статьи » Политика » новости СМИ

Идеологический тупизм или Сколько можно терпеть их безнаказанность?


Никогда не был сталинистом. Не брызгал слюной в спорах, отстаивая непогрешимость генералиссимуса. Не пытался отрицать сталинских ошибок, перегибов и так далее. Просто старался оценивать его, как государственного деятеля, а не как номинанта в конкурсе «Самый нравственный политик двадцатого века». Оценивал поступки, действия – по документам, а не домыслам. Признавал заслуги, но не навешивал ярлыков типа «Гений всех времен и народов» или, напротив, «Воплощение антихриста». Но когда я узнал, что в Запорожье под Новый год – без двадцати одиннадцать – взорвали памятник Сталину, то остаться беспристрастным оказалось невозможным.

Взрыв не был выражением «идеологического протеста» – потому, что под идеологический протест не начиняют бомбу железными осколками, кусками проволоки и прочим «поражающим материалом». Охранник уцелел только потому, что выскочил из помещения, погнавшись за террористом (а за кем же?) – осколки разлетелись на десятки метров, досталось бы и охраннику, и прохожим, если бы были (а могли бы быть).


Классика национал-сознательного жанра – уничтожить памятник, поставленный на деньги ветеранов, на территории обкома, ударить по памяти тех, кто воевал в Великой Отечественной на советской стороне (потому, что памятник стоит Сталину именно как главкому в той войне). А вот террористический стандарт взрывчатки – это тоже классика, только начала двадцатого века. Помнится, небезызвестному национал-подонку Михновскому взбрело подобным образом взорвать памятник Пушкину в Харькове…

Кстати, в Харькове полно разнообразного монументального и не очень памятного мусора националистического толка. Например, памятная доска тому же Михновскому на здании УИПА, памятный камень УПА в Молодежном парке, «надгробье героев Крут» за Зеркальной струей. И в свое время, когда, например, камень УПА попытались снести, то «попытавшемуся» пришлось очень и очень туго – не обошлось пятнадцатью сутками. Притом, что этот чертов камень даже в реестр памятных знаков не внесен. А какое наказание понесли те, кто в том же Запорожье поджигал райкомы Компартии? По взрыву памятника Сталину никто не задержан.

И, судя по поведению нынешней власти, даже если будет задержан, то наказания не последует. Почему? А почему Янукович не отменил указы о Шухевиче и Бандере? Ограничился «судебными решениями»… Почему присутствие национал-фашистов в информационном пространстве с приходом Януковича к власти увеличилось в разы? «Нынешняя власть закрывает глаза на деятельность праворадикальных и экстремистских организаций», заявил, комментируя взрыв, глава Запорожского обкома КПУ Бабурин. Мягко выразился, мягко…

Все в том же Харькове как-то появилась палатка, в которой собирали подписи… за снятие памятника Ленину с центральной площади города. Когда мой знакомый поинтересовался у ребят-сборщиков, откуда они, услышал: «З Івано-Франківська». Опешил и попытался выяснить, за каким чертом их принесло в чужой город, если он, например, не едет к ним и не требует снятия памятника Бандере? Не выяснил. Хотя и не надо было, потому что это не сопоставимые вещи. Но, тем не менее, ситуация очевидна: мы, имея полные и нравственные, и правовые, и исторические основания требовать запрета на прославление нацизма, соблюдаем «правила вежливости», а они, не имея права даже на существование, беспрепятственно предъявляют права на господство.

Бабурин заявил, что если милиция не способна, то способны коммунисты поотбивать руки тем, у кого они чешутся. Тем не менее, памятник взорван. Руки у «тех» по-прежнему чешутся, а вот союзники коммунистов по большинству даже не думают чесаться. И куда более уместным выглядит комментарий одного из посетителей официального сайта КПУ, некого Конрада: «Блин, что же делать, товарищи? Взрывать памятники нам вроде бы несолидно, но разве можно так это оставить? Сколько можно терпеть подобные выходки националистов?»

Сергей Пачиков

Категория: новости СМИ | Добавил: Максаша (04.01.2011)
Просмотров: 551 | Комментарии: 6 | Теги: памятник, взрыв, ветераны
Всего комментариев: 6
6 Гость  
Есть патриоты Украины, к которым и стоит отнести указанных тобой людей, Кук. Но бандеровские ублюдки приложили массу усилий, чтобы нормальные люди не воспринимали все, что связано со словом националист. А осквернение могил - гадко. С мертвыми не воюют.

5 КУК  
Забыл дать ссылку на факт осквернения этого памятника.

В Бабьем Яру осквернили памятник украинским националистам (фото)

http://www.unian.net/rus/news/news-326418.html


4 КУК  
Члены украинского националистического подполья были арестованы в декабре 1941 г. Свыше 40 из них, в частности Е. Телига(известная украинская поэтесса) и их лидер О. Ольжич, были расстреляли в Бабьем Яру.
В своей камере Е. Телига нарисовала трезуб на стене и написала "Тут сиділа і звідси йде на розстріл Олена Теліга"

3 Гость  
КУК, о каких националистах идет речь?

2 Максаша  
Возмущает сам факт борьбы с памятниками. Бессмысленное уничтожение памятников, мемориальных табличек дело рук варваров без рода и племени, а вовсе не идеологическая борьба.

1 КУК  
А Вы так же возмущались, когда узнали, что памятник украинским националистам, расстрелянным в Бабьем Яру, уничтожили подобным образом?

Имя *:
Email *:
Код *: