Главная » Статьи » Политика » новости СМИ

Вкус кутю за решеткой



Не всем украинским политикам посчастливилось встретить рождественские праздники в кругу семьи. Как минимум шестеро пели рождественские колядки на нарах

Анатолий Макаренко

В июне был арестован экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко. Именно этот чиновник в период газового кризиса в 2009 году занимался растаможкой газа. Статья, по которой против него возбудили уголовное дело, называется «служебная халатность» и предполагает тюремное заключение сроком до 3 лет. Аналитика и оппозиция предполагают, что арест Макаренко мог быть выгоден власти.

Игорь Диденко

В июле был арестован еще один чиновник правительства Тимошенко – экс-первый зампред НАК «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко. Его подозревают в растрате чужого имущества в особо крупных размерах. Его имя фигурирует в деле «государство Украина против РосУкрЭнерго». Действия Игоря Диденко квалифицируются как «растрата» 11 млрд. куб. м, который отошел от «РосУкрЭнерго» к «Нафтогазу» по договору переуступки между «Нафтогазом» и «Газпромом».

Валерий Иващенко

В августе по постановлению Печерского суда был арестован бывший и.о. министра обороны Валерий Иващенко. Его обвинили в причастности к незаконной приватизации имущества Феодосийского судомеханического завода. По мнению представителей Генпрокуратуры, чиновник содействовал незаконной продаже активов завода, в том числе - глубоководных причалов, имеющих стратегическое значение.

Георгий Филипчук

В середине декабря арестовали экс-министра охраны окружающей природной среды Георгия Филипчука. Бывшему министру предъявили стандартное обвинение – злоупотребление служебным положением, повлекшее тяжелые последствия. По Уголовному кодексу Украины, это правонарушение влечет за собой тюремное заключение от 7 до 10 лет. Судя по всему, именно экс-министр будет отвечать по делу о махинациях с деньгами, полученными от продажи квот на выбросы, которые Украина получила согласно Киотскому протоколу. По этому делу уже допрашивали Юлию Тимошенко и Александра Турчинова.

Евгений Корнийчук

Одна из предновогодних «посадок» – арест бывшего первого замминистра юстиции Евгения Корнийчука. Видимо, именно его подпись стоит на разрешении о предоставлении юридических услуг НАК «Нафтогаз Украины» фирмой Magisters. По странному совпадению, когда-то Корнийчук был старшим партнером этой фирмы, что дало основание представителям прокуратуры заподозрить коррупцию. Экс-замминистру предъявлено то же обвинение, что и большинству его коллег: «злоупотребление служебным положением, причинившее тяжелые последствия». Правда, помимо официальной версии ареста Корнийчука, есть и неофициальная. Он является зятем главы Верховного суда Василия Онопенко. Многие аналитики считают, что, взявшись за зятя, на самом деле копают под тестя.

Юрий Луценко

Перед самым Новый годом СБУ сделала «подарок» экс-министру МВД Юрию Луценко. Его «взяли» в выходной день возле дома, когда он гулял с собакой. Пару дней продержали в следственном изоляторе СБУ и перевели в злополучное Лукьяновское СИЗО, где десять лет назад сидела Юлия Тимошенко. Под стенами изолятора члены семьи и друзья экс-министра уже успели встретить Новый год.

Вчера апелляционный суд Киева оставил в силе решение Печерского районного суда об изменении меры Луценко с подписки о невыезде на содержание под стражей на срок до 27 февраля. Так что и годовщину со дня инаугурации Виктора Януковича один из бывших вожаков Майдана тоже встретит на нарах. Напомним, что Луценко «шьют» присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением, совершенное в особо крупном размере или организованной группой, а также превышение власти или служебных полномочий.

Бывшие премьер-министр и первый вице-премьер Юлия Тимошенко и Александр Турчинов, скорее всего, проведут Рождество дома. Но никакой гарантии, что после праздников и за ними придут с постановлением об аресте, нет.  Лозунг «бандитам – тюрьмы», который так и не смогли реализовать «оранжевые», нынешнее руководство государства понимает слишком буквально. Правда, почему-то все «бандиты» у него из политической команды Тимошенко.

Категория: новости СМИ | Добавил: Максаша (07.01.2011)
Просмотров: 492
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: