Главная » 2014 » Май » 30 » ГНИ информирует...
18:05
ГНИ информирует...

Подача декларации по налогу на прибыль при переходе в течение года на упрощенную систему налогообложения

Для перехода на упрощенную систему налогообложение предприятие – единщик должно за 15 дней до окончания отчетного квартала подать соответствующее заявление. При этом последний налоговый период по единому налогу заканчивается последним календарным днем последнего месяца такого периода.

Плательщики единого налога освобождаются от обязанности начисления, уплаты и представления налоговой отчетности по налогу на прибыль предприятий.

Следовательно, плательщик налога на прибыль при переходе на упрощенную систему в середине года подает декларацию по налогу на прибыль за отчетный период, предшествующий кварталу, с которого он переходит на упрощенную систему налогообложения. Напомним, срок представления отчетности по налогу на прибыль для квартальной отчетности составляет 40 календарных дней после окончания отчетного периода.

При изменении учетных данных следует оформить новую электронную цифровую подпись

Если у плательщика налогов меняются учетные данные (например, должностные лица, налоговый адрес, в том числе в пределах одного административного района), то до момента представления следующей электронной отчетности нужно получить новые усиленные сертификаты открытых ключей на должностных лиц плательщика, которые имеют право подписи документов, и перезаключить договор о признании электронных документов.

Если договор о признании электронных документов заключается в электронной форме, то электронная цифровая подпись (ЭЦП) налогоплательщика и его должностных лиц импортируются в базу сертификатов вместе с договором. Поэтому для импорта в базу сертификатов новой ЭЦП указанный договор необходимо перезаключить.

Также следует иметь в виду, что в соответствии с Инструкцией по подготовке и представлению налоговых документов в электронном виде средствами телекоммуникационной связи, утвержденной приказом ГНА Украины от 10.04.2008 г. N 233 "О представлении электронной налоговой отчетности" плательщик налога может послать в орган доходов и сборов с помощью средств телекоммуникационной связи налоговые документы в электронном виде после того, как с этим органом будет заключен договор о признании электронных документов, а также будут предоставлены усиленные сертификаты открытых ключей, сформированные Аккредитованным центром сертификации ключей.

О новом антикоррупционном Законе

Верховная Рада рассмотрела Законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением плана действий по либерализации Европейским Союзом визового режима для Украины».

Как сообщается в пояснительной записке к законопроекту, целью Закона является выполнение рекомендаций экспертов Европейской Комиссии по усовершенствованию положений антикоррупционного законодательства, предоставленных в рамках переговоров по либерализации ЕС визового режима для Украины.

Этой цели предлагается достичь путем внесения соответствующих изменений в ряд законодательных актов.

Так, в частности:

– предусмотрено установление более жестких видов наказания за коррупционные правонарушения как для физических, так и юридических лиц;

– проверки достоверности указанных в декларациях сведений будут возложены на центральный орган исполнительной власти, реализующий государственную налоговую политику, а также в Законе Украины «О банках и банковской деятельности» будет закреплено право этого органа получать у банков информацию относительно отраженных в декларации сведений при проведении проверки;

– установлена административная и уголовная ответственность за предоставление в упомянутых декларациях недостоверных сведений;

– усилены гарантии защиты лиц, которые сообщают о коррупционных правонарушениях;

– органы доходов и сборов, а также органы управления Военной службы правопорядка в                Вооруженных Силах Украины лишаются полномочий по составлению протоколов по делам о правонарушениях.

О налогообложении медпрепаратов НДС

Енакиевская ОГНИ напоминает, что с 1 апреля 2014 года медицинские препараты, в т.ч. и те, которые были приобретены до указанной даты по льготной, нулевой ставке, облагаются налогом на добавленную стоимость (НДС) по ставке 7 %.

Ставка НДС в размере 7 % применяется также к тем медпрепаратам, на которые установлено государственное регулирование наценок.

Налог определяется в размере 7 % базы налогообложения и прибавляется к цене лекарственного средства или изделия медицинского назначения независимо от того, за счет каких источников они были закуплены, и независимо от размера предельных снабженческо-сбытовых и торговых (розничных) надбавок, установленных на такие товары.

С 26 апреля до 1 июля 2014 года поставка в Украине и импорт медпрепаратов по ставке 7 % НДС осуществляется согласно перечню, утвержденному постановлением КМУ от 23.04.2014 г. № 118.

Безалкогольное пиво облагается «хмельным сбором»

Налогообложение сбором на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства регулируется пунктом 16 Раздела XX «Переходные положения» Налогового кодекса Украины.

Согласно этому пункту плательщиками сбора на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства являются субъекты предпринимательской деятельности независимо от форм собственности и подчинения, которые реализуют в оптово-розничной торговой сети и сети общественного питания алкогольные напитки и пиво. Следует отметить, что производители такой продукции являются плательщиками сбора при условии ее реализации в розничной торговой сети непосредственно потребителям.

Объектом налогообложения сбором является виручка, полученная на всех этапах реализации в оптово-розничной торговой сети и сети общественного питания алкогольных напитков и пива. При этом Налоговый кодекс не содержит нормы, исключающей из объекта налогообложения безалкогольное пиво.

Если же плательщик находится на упрощенной системе налогообложения, то в соответствии с пунктом 297.1 статьи 297 Налогового кодекса он освобождается от уплаты вышеуказанного сбора.

Напоминаем, что сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства взимается по ставке 1,5% от объекта налогообложения и установлен временно, до 1 января 2018 года.

В помощь плательщику – налоговая консультация

Енакиевская ОГНИ обращает внимание плательщиков, как субъектов хозяйственной деятельности, так и рядовых граждан, что в случае возникновения вопросов по практическому применению норм Налогового кодекса Украины, а также другого законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на органы доходов и сборов, такой плательщик может получить в таком органе бесплатную налоговую консультацию.  

Консультация предоставляется исключительно по тем вопросам, которые входят в  компетенцию контролирующего органа и носит индивидуальный характер, т.е. может использоваться только тем плательщиком, кому она была предоставлена.

По выбору плательщика налоговая консультация может быть предоставлена в устной, письменной или в электронной форме. Срок предоставления консультации ограничен 30 календарными днями.

В Енакиевской ОГНИ налоговую консультацию можно получить непосредственно в инспекции (комната №105) или по телефону (06252) 2-72-80. Также налоговые консультации предоставляются бесплатно Информационно – справочным департаментом Миндоходов по бесплатному телефону 0800501007 (звонить со стационарных телефонов).

Единый взнос – источник социальных выплат населению

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в Донецкой области напоминает страхователям, что  полное и стабильное поступление единого социального взноса способствует своевременным выплатам пенсий и других гарантированных государством социальных выплат. Поэтому данный вид платежа находится на особом контроле в инспекции. За четыре месяца текущего года  плательщиками перечислено 257 млн. грн. единого взноса, в т.ч. в апреле - 67,3 млн. грн.  

В сегодняшних непростых экономических условиях все плательщики несут ответственность за обеспечение достаточных ресурсов для своевременной и стабильной выплаты пенсий. Мы призываем страхователей не нарушать порядок уплаты единого взноса, который также является источником выплаты пособий по безработице, временной потере трудоспособности и регрессных выплат.

Утраченные документы, подтверждающие расходы физического лица – предпринимателя, подлежат восстановлению

В соответствии с требованиями п.177.4 ст.177  Налогового кодекса Украины в перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов, относятся документально подтвержденные затраты субъекта хозяйственной деятельности, которые включаются в расходы операционной деятельности согласно разделу III этого Кодекса.

Расходы, которые учитываются для определения объекта налогообложения, признаются на основании первичных документов, подтверждающих осуществление налогоплательщиком расходов, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета, и других документов, установленных разделом II Налогового кодекса Украины.

Не подтвержденные соответствующими расчетными, платежными и другими первичными документами, обязательность ведения и хранения которых предусмотрена правилами ведения бухгалтерского учета и начисления налога, расходы не учитываются при определении налогооблагаемой прибыли. В случае потери, уничтожения или порчи указанных документов налогоплательщик имеет право письменно уведомить об этом контролирующий орган и провести мероприятия, необходимые для восстановления таких документов. Письменное заявление должно быть направлено до/или одновременно с предоставлением расчета налоговых обязательств за отчетный налоговый период.

В случае не предъявления налогоплательщиком в срок письменного заявления и не восстановления указанных документов до истечения налогового периода, следующего за отчетным, такие затраты не могут быть отнесены к расходам. На сумму недоплаченного налога начисляется пеня в размере 120 процентов учетной ставки Национального банка Украины.

Льгота по земельному налогу предоставляется на один земельный участок

В случае, если физическое лицо относится к категории лиц, имеющих право на льготы по уплате земельного налога, оно получает такое право только после оформления права собственности на земельный участок и внесения соответствующих данных в государственный земельный кадастр.

Собственник, имеющий во владении несколько земельных участков одного вида использования и право на применение льготы по уплате земельного налога, может самостоятельно выбрать участок, на который будет получена льгота.

Пунктом 281.1 статьи 281 Налогового кодекса определен перечень категорий физлиц, освобождаемых от уплаты земельного налога. Освобождение от уплаты земельного налога, предусмотренное для соответствующей категории физлиц, распространяется на один земельный участок по каждому виду использования в рамках предельных норм:

- для ведения личного крестьянского хозяйства - в размере не более 2 гектаров;

- для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок): в селах - не более 0,25 гектара, в поселках - не более 0,15 гектара, в городах - не более 0,10 гектара;

- для индивидуального дачного строительства - не более 0,10 гектара;

- для строительства индивидуальных гаражей - не более 0,01 гектара;

- для ведения садоводства - не более 0,12 гектара.

Основанием для начисления земельного налога являются данные государственного земельного кадастра.

Енакиевская ОГНИ отметила победителей и призеров первого этапа конкурса

«Очима дитини про бюджет країни»

В первом этапе Всеукраинского детского конкурса «Очима дитини про бюджет країни» в этом году приняло участие 36 учеников общеобразовательных школ г.Енакиево.

Новшеством  конкурса стало появление новой номинации - «компьютерная графика». Победитель - ученик 10 класса УВК №22 Дмитрий Коротун, создал настоящий мультфильм с героями – пластилиновыми налогоплательщиками. Еще четыре участника заняли первые места в номинациях «художественные произведения» и «литературные произведения», это Прохоров Станислав (УВК №22), Дронь Ирина (УВК №19), Бевз Катерина (ЦДЮТ), и Барыбин Алексей (УВК №20). Всего 21 ребенок был отмечен почетными грамотами и призами за занятые 1-3 места в двух возрастных категориях.

Работы победителей направлены в ГУ Миндоходов в Донецкой области для участия во втором этапе конкурса. Енакиевская ОГНИ выражает благодарность городскому отделу образования за содействие в проведении конкурса, а также всем участникам за творческий подход при создании конкурсных работ, интерес к теме налогообложения и выражает уверенность, что изучение этой темы поможет ребятам в дальнейшем стать достойными гражданами своей страны.

Электронный ключ цифровой подписи можно получить бесплатно в Енакиевской ОГНИ

Ежемесячно в Енакиевской ОГНИ проводится выездная бесплатная выдача ключей электронной цифровой подписи, необходимых для подачи налоговой отчетности средствами телекоммуникационной связи.

В мае выездное оформление электронной подписи состоится 28 числа в здании инспекции по адресу: г.Енакиево, ул. Щербакова,136. В любой другой рабочий день оформить электронную подпись бесплатно можно в одном из Аккредитованных центров сертификации ключей Миндоходов, расположенных в Донецкой области. Ближайший ЦСК находится в г. Горловка по адресу: ул. Черного-Диденко, д.14, телефон: (0624) 55-36-77.   

Качеству обслуживания – особое внимание

За 4 месяца текущего года Центрами обслуживания плательщиков (ЦОП) Енакиевской ОГНИ предоставлено 3851 административная услуга. Наиболее часто граждане обращались по вопросам получения регистрационных номеров учетных карточек плательщиков налогов (2537). За этот же период юридическим и физическим лицам было предоставлено 885 устных налоговых консультаций.

Особое внимание в инспекции уделяется качеству предоставляемых услуг. С начала текущего года жалобы и замечания на действия работников Енакиевской ОГНИ не поступали.

С полным перечнем административных услуг, предоставляемых Енакиевской ОГНИ, можно познакомиться в Центрах обслуживания плательщиков.

 

Просмотров: 1385 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: