Главная » 2014 » Март » 19 » Город – нашими руками»
14:20
Город – нашими руками»


Больше и лучше: эксперты приступили к оценке проектов на конкурс «Город - нашими руками». Они отмечают – качество и количество проектов возросли. Нас ждут яркие интересные и полезные идеи.


Желающих получить грант на реализацию своих инициатив в этом году оказалось гораздо больше. В прошлом году их было 31, в этом – 42. Причем, среди нынешних конкурсантов оказалось немало участников прошлых лет. Например, общественная организация «ТАиС» хочет расширить стенд для скалолазания, а в школе искусств имени П.И. Чайковского планируют отремонтировать большой концертный зал и создать мультимедийный комплекс для учащихся общеэстетического отделения.


– Приятно, что среди конкурсантов встречаются уже знакомые лица. Участвуя снова, они создают прекрасные проекты, заражают своей уверенностью и целеустремленностью других горожан. А новые проекты показывают, что конкурс «Город – нашими руками» становится реальным инструментом для решения самой разной палитры социальных задач, – отмечает один из членов экспертного совета, заместитель городского головы Вера Крохмалюк.


Для участия в конкурсе горожане написали много проектов о строительстве детских и спортивных площадок, благоустройстве и озеленении города. Они мечтают сделать красивым и уютным свой двор, не забывают и о людях с особыми потребностями, а также культурном развитии молодежи. Например, одна из идей заключается в создании автомобильного кинотеатра в микрорайоне Ватутино. А другая – открытие медиа-студии «В объективе».


- Сейчас автомобильные кинотеатры очень популярны, а вот в Енакиево пока такого нет, - рассказывает о своем проекте енакиевец Дамир Андреев. - В наших ближайших планах – организовать сам кинотеатр и небольшую точку с прохладительными напитками. А в будущем хотим окружить его парковой зоной, построить рядом спортивную площадку – чтобы привлекать молодежь и пропагандировать здоровый образ жизни. Мы будем показывать добрые любимые фильмы, например, французские комедии.


- Я сам занимаюсь фотографией около 5 лет, обладаю определенными знаниями, которыми хотел бы поделиться с другими. Дорогостоящие курсы тоже не каждому по карману. А в команде можно создавать действительно качественные медиа-проекты. Площадкой для реализации таких идей и станет наш клуб «В объективе», - делится идеями участник конкурса Анатолий Пологовой. – Территориально он будет находиться в зале гимназии (ОШ №37). Здесь мы оборудуем фото- и видеостудию, это же помещение будет служить для проведения бесплатных курсов. У нас есть команда опытных фотографов, дизайнеров. Мы планируем начать обучение 15-20 человек, а затем постепенно нарастить актив до сотни желающих. Чтобы впоследствии вместе создавать социальные фото- и видеопроекты для пользы города и повышения его имиджа.


Выбор лучших заявок пройдет в несколько этапов. Сначала экспертный совет определит полуфиналистов, их перечень появится 24 марта. После этого конкурсантам предстоит защитить свои проекты перед широкой общественностью, которая состоится 27 марта, в 14.00 в актовом зале профкома ЕМЗ (г. Енакиево, ул. Сталеваров, 29).


После проведения общественных слушаний, члены экспертного совета проведут совещание и определят победителей. Лучшие инициативы получат финансовую поддержку от Группы Метинвест, максимальный размер одного гранта - 100 тысяч гривен.

Пресс-служба ПАО "ЕМЗ"
Просмотров: 1267 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: