Главная » 2012 » Июнь » 19 » Город сказал "нет"
20:30
Город сказал "нет"

На одном из сайтов на глаза попалась информация о енакиевском металлургическом гиганте: «…ЕМЗ также профинансировал реконструкцию площади перед ДК им. 40-летия Победы, где проходят все городские торжества, мемориала «Вечный огонь», реконструкцию фасадов зданий по центральным улицам города.

…Мы понимаем, что уровень развития предприятия зависит, прежде всего, от уровня здоровья и благосостояния каждого металлурга. Поэтому по инициативе Енакиевского металлургического завода проводятся крупномасштабные благотворительные акции, культурные и спортивные мероприятия». И еще много разной информации о деятельности предприятия. Но ни слова о черном и рыжем дыме, о пыле и саже, которые накрывают площадь перед ДК имени 40-летия Победы, мемориал «Вечный огонь», фасады зданий, а также  лишают горожан полноценного времяпрепровождения в местах отдыха. 

Городские власти неоднократно обращались к руководству ПАО «ЕМЗ» с требованием принять необходимые меры по улучшению экологической ситуации в городе. В ответ звучали обещания о проведении природоохранных мероприятиях. Но воз и ныне там. На состоявшейся в мае сессии городского совета во время рассмотрения вопроса о выполнении природоохранных мероприятий ПАО «ЕМЗ» была озвучена точка зрения городской власти о том, что администрация Енакиева намерена, в случае дальнейшего продолжения несанкционированных выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и игнорирования требований по улучшению экологической обстановки, соглашение «Город-завод» расторгнуть. Однако представители завода продолжали пренебрегать требованиями власти и общественности Енакиева. Черный смог как мрачный символ нарастающей угрозы безопасности  с новой силой накрывает город. Не остановил экологический беспредел и приезд в Енакиево 60 гостей-иноземцев, прибывших на чемпионат по футболу «Евро-2012». Кстати, по словам одного из них, наш город, окутанный плотной завесой пыли и гари, напомнил ему известную картину К.Брюллова «Последний день Помпеи». А между тем, ни для кого не секрет, что в Енакиеве сложилась напряженная медико-экологическая ситуация, имеющая тенденцию к неблагополучному развитию. С каждым годом растет количество  онкологических, легочных, аллергических заболеваний. И это неудивительно: научно доказано, что 30% всех недугов связано с экологическим неблагополучием. Словом, сам собой напрашивается вывод: деятельность ПАО «ЕМЗ» наносит природе и населению нашего города непоправимый вред, нарушаются конституционные права людей, нормы санитарно-эпидемиологического и природоохранного законодательства. Поэтому было принято решение расторгнуть соглашение о сотрудничестве, о чем  15 июня городской голова официальным письмо уведомил руководителя ПАО «ЕМЗ».

«Уважаемый Александр Леонидович!

Енакиевский городской совет ставит Вас в известность о досрочном расторжении «Соглашения о сотрудничестве в рамках социально-экономического развития г.   Енакиево  на 2012 год», в  связи с систематическим нарушением публичным акционерным обществом «Енакиевский металлургический завод» приоритетных направлений сотрудничества в области охраны здоровья и окружающей среды. Это, в свою очередь, приводит к нарушению стратегических принципов долгосрочного социально-экономического развития города. Проблема загрязнения окружающей среды города Енакиева со стороны ПАО «ЕМЗ» неоднократно являлась предметом обсуждения на заседаниях городского совета.

Следует отметить, что результаты реализации Енакиевским городским советом программных мероприятий по созданию социальной инфраструктуры города Енакиево, направленных на строительство зон отдыха, парков, скверов, не дают ожидаемого результата в связи с невозможностью жителей города Енакиево организовать свой досуг из-за загрязнения черным слоем заводской пыли объектов благоустройства – зеленых зон, лавочек, фонтанов и т.д. Указанные факты приводят к возрастанию социальной напряженности среди жителей и гостей города.

Енакиевский городской совет отзывает своих представителей, заявленных в экспертном совете в рамках реализации совместной социальной программы «Город нашими руками» в связи с нарушением ПАО «ЕМЗ» программы охраны здоровья и окружающей среды. Отделы, управления и учреждения Енакиевского городского совета, общественность города отказываются  от участия в реализации совместной социальной программы «Город нашими руками» до полного выполнения ПАО «Енакиевский металлургический завод» комплексных мероприятий по охране здоровья и окружающей среды в Енакиеве.

С уважением, городской голова      С.Ж.Рухадзе»

Категория: еженедельник "Панацея" (2012) | Просмотров: 11456 | Добавил: Максаша | Теги: енакиево, экология, город
Всего комментариев: 641 2 3 4 5 6 »
63 nezlobniy  
я с никифора начну cool

62 Енакиевчанка  
Гостьюшка, vik118, мне очень приятно, что вы считаете меня газетным магнатом)) жаль только, что в своей жизни я пробовалась на журналиста в школьной газете. Правда, сказали, что талантов к написанию у меня нет. Может возьмете меня к себе на работу (насколько я поняла вы принадлежите к Панацее) и попробуете научить меня писать такие же злобные статьи и чтоб за них ничего мне не было?

64 fin  
Админ, спасибо за хорошие статьи. А Енакиевчанка от зависти ядом брызжет.

61 Никифор  
nezlobniy, начните, оборотень, с себя!

59 nezlobniy  
для kros, нет, полит. пропагандой тут не пахнет вообще, я не состою и не хочу состоять ни в одной из существующих в данный момент партий, в том числе партии рецедивистов, ком. партии это тоже касается - ни одна из партий не внушает мне доверия...
просто, хотел сказать, что просто замечательно было б очистить страну от оборотней и мразей - вот тогда бы и ощутили "покращення вже сегоднi"

55 енакиевчанка  
А чо ж вы не спросите у мэра, где ж деньги на экологию, которые каждое предприятие ежемесячно выплачивает. причем 70% оседают в городе. А я вм скажу. Рушик себе эти денежки подгреб, на мандатик собирает или на 25 дачу или машину. чо ж он хоть одно дерево не посадил от себя лично, по доброте душевной? нееет, так же неинтересно, нужно только с президентом сажать

56 Гостьюшка  
Ох и пургу ты гонишь, даже на другом местном сайте "небудемназыватьеговслух" и то меньшая чернуха. Ты иди посчитай денюжку, которую твои начальнички гребут, заработанную на горе и слезах людей.

60 vik118  
Предлагаю Вам написать статью на эту тему и разместить ее в СВОЕЙ газете. cool

54 Добрый  
Обидели мышку, написали в норку. Хорош издеваться над человеком )) Кому-то норма продать за гонорары и мать родную. Жалеть надо, а вы! biggrin

53 Гость  
В общем так, слушайте все Никифора! Если у вас маленькая пенсия и не можете сводить концы с концами - радуйтесь! Ведь в Индии вообще пухнут с голоду. Если у вас авария на линии водопровода - не звоните в водоканал с претензиями! И тоже радуйтесь, ведь в Африке люди вообще мрут из-за отсутствия питьевой воды. Если вас возмущает убийство бездомных животных, не орите об их правах, просто похлопайте в ладоши, вспомнив, что в Китае несчастных собачек жрут, живьем сдирая с них шкуру... Травит нас ЕМЗ - просто ложимся в гроб, ведь где-то там еще хуже. Б-р-р-р... ну нельзя же так продаваться cry

52 Никифор  
Гость, а ты за меня не бойся, я два года над коксовой батарей под фенольным дождиком поработал, с 16 лет пошел после школы на завод, так что напугал ежа голой жопой!
Гостьюшка, я не медик, но все признаки климакса у тебя налицо, точнее, на лице и ниже. А на митингах только те, кто занимается активной сублимацией из-за так называемого несосыпа. :-)))
Иди за гонораром срочно, тетка!

57 Гостьюшка  
Я пришла, тебя нема.. обманул? wink Бабки гони!!!
Как же необратимо на мозх подействовал фенольный дождь. Лечись, парниша.

51 Гость Никифору  
Боишься, что из аналитиков разжалуют в сталевары? biggrin
Админ, удали и мой предыдущий комментарий. Погорячился.

50 Никифор  
Гость, завали хавало, в интернете ты такой смелый, а в реале уписяешься, если тебя прижать в подворотне, презерватив ты штопаный.
Максаша, не хотите чтобы была нецензурщина - уберите троллей. И следите за всеми, а не только за мной.

1-10 11-20 21-30 31-40 41-50 51-53
Имя *:
Email *:
Код *: