Главная » 2011 » Июнь » 17 » Контрольный выстрел в сердце ветеранов
18:58
Контрольный выстрел в сердце ветеранов
В очередной раз камнем преткновения в нашей стране стал символ Великой Отечественной войны - Красное знамя.  Сегодня, 17 июня, Конституционный суд Украины признал неконституционным использование красного знамени во время празднования Дня победы.

Конституционный суд Украины дал негативную оценку законопроекту о знамени Победы и признал неконституционным использование красного флага во время празднования Дня победы. Свое решение суд аргументировал тем, что красное знамя отсутствует среди государственных символов, перечисленных в конституции Украины.
С просьбой оценить закон о красном знамени, принятый Верховной Радой в конце апреля, в суд обратился лидер Украинской народной партии Юрий Костенко. В соответствии с документом, копии Знамени Победы могут подниматься на флагштоках рядом с флагом Украины. Законопроект регламентирует использование красного знамени во время мероприятий 9 мая, а также у Вечного огня и могил неизвестного солдата. По мнению парламентария Костенко законопроект «не только противоречит многим статьям Конституции Украины, но и провоцирует сепаратистские настроения граждан, направлен на расчленение Украины»
Суд признал неконституционным положение абзаца 6 статьи 2 новой редакции закона «Об увековечивании Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов», в котором говорится, что одной из форм увековечивания Победы является «официальный подъем в День победы копий Знамени Победы на зданиях (флагштоках) наряду с Государственным флагом Украины». Теперь, в соответствии с решением КС, данное положение утратило силу.



Громом среди ясного неба стал для солдат Великой Отечественной войны вердикт Конституционного суда, прозвучавший  в канун очередной памятной даты: 22 июня - дня памяти и скорби. Очередной удар по нашим старикам, для которых Победа не пустой звук, а красный флаг не тряпка. Именно под Красным знаменем наши деды дошли до Берлина. Оно, Красное знамя, развиваясь над Рейхстагом, возвестило о Великой победе. Знамен других цветов там не было. Поэтому и Знамя Победы одно - КРАСНОЕ. И это была общая победа народа над фашизмом.  
Хотя, возможно, для местных националистов символом гордости служит, запечатленный фотографом, веночек от солдат УПА





 
Просмотров: 681 | Добавил: Максаша | Теги: решение суда, Красное Знамя, неконституционное
Всего комментариев: 5
5 гость  
Главное, вовремя объявили. Надо было для полного счастья сделать это ранним утром 22 июня.

4 Вика  
Я не буду больше голосовать за Януковича. Разочаровал шо пипец.

3 гость  
Проблем в нашей стране столько, что за десять лет не решить, но власти то Голодомором озабочены, то предателей канонизируют, то флаги решают вешать или нет. Когда же, наконец, делами страны и её граждан займутся.

2 гость  
Вердикт Конституционного суда вряд ли гарантирует снижение напряжения в обществе. 17 июня ознаменовалось стычкой коммуниста Юрия Соломатина и "свободовцев" под зданием КСУ и дракой экс-бютовца Олега Ляшко с членами фракции ПКПУ в сессионном зале Верховной Рады. Желание услужить и тем и другим вбил лишь еще один гвоздь в гроб ПР. Электорат запада не оценит, а восточные регионы еще больше разочаровались в нынешней власти.

1 гость  
Запретив красный флаг победы, тем самым вычеркнул из истории участие украинского народа в победе над фашизмом. Выходит, что история делается не на поле брани, а в тиши кабинетов за столами.

Имя *:
Email *:
Код *: