Главная » Статьи » Политика » новости СМИ

Львовянин Остап Гетьманчук: "Спасти раздавленные пальцы мне могут только в осажденном Донецке"

У знаменитого доктора Фисталя принимают всех: маленьких, больших, тех, кто "за", тех, кто "против" и кто вообще не в курсе, что тут делят люди…  

Донецк и в cпокойное время не был избалован вниманием путешественников. Гости заглядывали в шахтерскую столицу чаще всего по двум поводам: либо на крутой футбольный мяч, либо в командировку. Сейчас футбол "переехал" в Харьков, а бизнес за редким исключением свернулся. Ж/д вокзал преимущественно работает в одну сторону - на выход. Все, у кого есть где "пересидеть" смутное время, уезжают из города.  Но есть и пассажиры, которые, напротив, стремятся в  "блокадный" Донецк. Любыми путями - на поезде с немыслимыми пересадками, на машине с "неправильными" номерами и "подозрительной" не донецкой пропиской. Потому что здесь их шанс - спасти ребенка, вылечиться самому. Ведь даже сейчас донецкие больницы принимают пациентов со всей страны и СНГ.  

- Вы, главное, без политики. Ну ее, - просят нас врачи Института неотложной и восстановительной хирургии им. В. Гусака в начале интервью. - А пациентов у нас много интересных. Даже сейчас.

"НУЖНО БЫЛО СПАСАТЬ НОЖКУ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ" 

И правда, какая уж тут политика. В палате вся на нервах плачет мама пятилетней Равшаны Холмурадовой из Самарканда. Девочку еще не привезли после операции. У малышки жуткий ожог лица и обеих ручек. Лечили и в Москве, где работают родители, и дома в Самарканде. Но как лечили? Мазями да перевязками, когда нужна была операция. В итоге у девочки пошли вывихи суставов - обожженные кисти ручек вывернуло наружу, а на крохотном личике остались уродливые рубцы. Сегодня девочке поставили суставы на место, сделали пластику левой ручки и первый сеанс криодеструкции лица (удаляли рубцы жидким азотом). Впереди еще несколько таких операций, но главное - она уже на пути к выздоровлению! 

Свой второй день рождения маленький одессит Владик Перепелица из соседней палаты отметил в Донецке. Спустя почти два месяца мальчик с  мамой и папой едут домой. Они с ужасом вспоминают тот день, когда многотонный троллейбус переехал малышу ножку.  

- 16 апреля жена с Владиком, его сестрой-двойняшкой Катей и тестем пошли в парк напротив дома. Они там каждый день перед обедом гуляли, - рассказывает папа Максим. - Начали идти по пешеходному переходу на зеленый свет. А троллейбус, которому горел красный, неудачно остановился и перегородил путь машинам, выезжавшим с базарчика. Ему начали сигналить, водитель решил, что уже все пешеходы успели пройти, и не заметил семью с двумя малышами на машинках. 

Владик попал под правое переднее колесо "рогатой" махины.  

- Троллейбус сбил ребенка, протянул, люди начали кричать. Водитель притормозил, выглянул из передней двери, увидел, что случилось, и только тогда сдал назад и съехал с ноги. Владик все это время был в сознании, но у него был болевой шок, - вспоминает мама Ольга. - Мы сразу остановили попутную машину - и в больницу. Там сказали - надо ампутировать. Потом попробовали собрать кости - но без всякой гарантии, что нога оживет. И мы стали искать в интернете, где в Украине занимаются пересадкой кожи. Оказалось, в Донецке.  

Сомнений "ехать или нет" не было, нужно было любой ценой спасать ребенку ногу. 

"ПРИЛЕТЕЛИ НА САМОЛЕТЕ, А ЧЕРЕЗ ДВА ДНЯ АЭРОПОРТ РАЗБОМБИЛИ"

- Нам еще повезло, мы прилетели самолетом, а через два дня аэропорт уже разбомбили, - поделилась мама Владика. - Здесь, конечно, жутковато, но в город погулять выходим - например, в Парк славянской культуры, тут рядом. Но лучше вернемся в Донецк, когда мир будет и Владик полностью поправится. Тогда и погуляем.

В Донецке Владик перенес четыре операции. 

- У него был открытый перелом, раздавленные раны с обнажением костей, отсутствовала надкостница - такой тонкий слой мягких тканей, по которым проходят кровеносные сосуды, питающие кости. И это, по сути, угрожало ампутацией, - объясняет профессор Эмиль Фисталь, руководитель Донецкого ожогового центра ИНВХ им. В. Гусака. - Нам не хватило для пересадки собственной ткани травмированной ножки, а простая пересадка искусственной кожи ничего бы не дала. Пришлось сшить больную ножку мальчика со здоровой плюс сделать мышечную пластику. Почти месяц он провел в таком положении. И вот пять дней назад ножки ребенку благополучно разъединили. 

Полностью на обе ноги Владик встанет недели через две-три. А пока его ждет физиотерапия, восстановительная физкультура. Но главное - кроха не остался инвалидом. 

Уже через две-три недели двухлетний Владик встанет на обе ножки, чему его мама несказанно рада. Фото: Константин БУНОВСКИЙ 

МЕНЯЛИ МАШИНУ, ЧТОБЫ "НЕ МЕЛЬКАТЬ"ЛЬВОВСКИМИ НОМЕРАМИ

20-летний Остап Гетьманчук из села Киевец Львовской области приехал в Донецк с мамой. Здесь уже две недели. Парень с львовским говорком откладывает булгаковскую "Белую гвардию". Я, чуть замявшись, спрашиваю: удобно, если буду задавать вопросы на русском? Остап вежливо отвечает, что может говорить и по-русски, и по-украински. В общем, мы оба решили, что это вообще не принципиальный вопрос, и начали говорить, как кому удобно, незаметно для себя переходя с одного языка на другой. 

Выяснилось, что парень учится на пятом курсе Львовского национального университета ветеринарной медицины. На каникулах будущий менеджер сельского хозяйства подрабатывал инженером на сельской птицефабрике. 

- Я заведую кормоцехом. Так получилось, работники отошли, я пошел выключать станок сам - мне ж не тяжело. А там такой трап, вроде лестнички, я стал на него, как-то пошатнулся неудачно, и рука попала в станок. Сумел все-таки остановить его и стал громко кричать, тут подоспели рабочие, на машину меня - и в больницу, - вспоминает Остап. 

В райцентре развели руками - мол, ничего поделать не можем, во львовской больнице № 8 пообещали "больше" - сохраним максимум два пальца. А тут позвонили коллеги с птицефабрики и сказали - нужно немедля ехать в Донецк. В соседнем селе  наслышаны о докторе Фистале из Донецка, который шесть лет назад спас 17-летнего паренька - его нога попала в транспортерную ленту, и ее так выкрутило, что хотели удалять бедро. Тогда чартерным рейсом львовянина доставили в Донецк и спустя несколько месяцев поставили на ноги. А теперь он как раз свадьбу собрался сыграть и пригласил на нее спасшего его доктора. 

- Сомнения, конечно, были, но мне дали надежду, сказали, что тут намного опытнее врачи, так оно и оказалось. Мне мама потом уже рассказала, что дома ей говорили "покупайте скальпель, будем резать", - рассказывает Остап. 

Почти сутки ушли на дорогу в Донецк, в Днепропетровске специально пересели на машину с местными номерами, чтоб "не мелькать" львовскими. 

- Паспорта проверила сперва Нац­гвардия, потом "ДНР". Никакой агрессии, не спрашивали даже, зачем едем, - говорит Остап. - Я понял, что любые новости - "западные", "восточные" - преувеличивают. Пока я видел только приветливых,  доброжелательных людей, мама тоже. А она чаще меня в город выходит. Из дома вот звонят, говорят, по телевизору показывают, что там перестрелка, тут. Где ни стань - бомбы. А я такого ничего в Донецке не видел и не слышал - город-то большой. Но ведь все равно переживаешь - брат на брата, по сути.

- Когда его к нам привезли, уже прошла неделя, пальцы черные были, раздавленные. Но мы ему удалили только погибшие ткани. Для спасения пальцев кисть вшили в живот - чтобы оживить поврежденные ткани за счет кровоснабжения, стволовых клеток, которые находятся в жировой ткани. Думаю, уже через неделю мы сможем освободить первый палец, - прогнозирует профессор Фисталь. 

А через три недели студент сможет пошевелить всей пятерней. 

- В Донецк еще как-нибудь приедешь? - спрашиваем напоследок.

- Почему бы и нет, - улыбаясь, провожает нас львовянин. 

Эмиль Фисталь в последнее время работает без выходных, он спасает пациентов независимо от их политических убеждений. Фото: Константин БУНОВСКИЙ 

СПРАВКА "КП"

Институт неотложной и восстановительной хирургии имени В. Гусака - одна из лучших клиник Украины, находится в Донецке. Тут делают редчайшие операции по пересадке кожи, лечат тяжелейшие ожоги и обморожения. Совместно с центром по исследованиям стволовых клеток в институте занимаются выращиванием кожи пациента из стволовых клеток. Одну из главных ролей в клинике играет руководитель ожогового центра, профессор Эмиль Фисталь. Его называют "хирургом от Бога".  Он ежегодно консультирует около 1000 пациентов, выполняет более 300 сложных операций, координирует работу ожоговых центров области.

Категория: новости СМИ | Добавил: Максаша (14.07.2014)
Просмотров: 1539 | Комментарии: 2
Всего комментариев: 2
2 гость  
Он умница.Он не променял БОЖИЙ ДАР (врачевания) на чиновничью должность.

1 Катюха  
Классный Дядька! Добрый и приветливый! "Лечил" мне шрам на ноге от укуса. И интернов себе подбирает талантливых. Дай Бог ему здоровья!

Имя *:
Email *:
Код *: