Главная » 2013 » Сентябрь » 25 » Актуальные изменения в уплате налога на недвижимое имущество
21:06
Актуальные изменения в уплате налога на недвижимое имущество

Енакиевская ОГНИ ГУ Миндоходов в  Донецкой напоминает, что 31.12.2013 года  заканчивается переходный период ввода в действие налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка для физических лиц. «Отсрочка» данного налога была предусмотрена Законом Украины от 04.07.2013 г. №403, которым также были внесены некоторые изменения в порядок его уплаты.

В частности введена норма, которая предусматривает предоставление льготы для владельцев разных видов объектов жилой недвижимости (в случае одновременного пребывания в собственности плательщика квартиры/квартир и жилого дома/домов, в том числе их частей), путем уменьшения базы налогообложения на 370 м2.

Согласно  внесенным изменениям не облагаются налогом на недвижимое имущество:

- объекты жилой недвижимости, в том числе их части, которые принадлежат физическим лицам, имеющим статус многодетных, приемных, или малообеспеченных семей, опекунов, попечителей детей, но не более одного такого объекта на семью, опекуна, попечителя;

- объекты жилой недвижимости, в том числе их части, которые принадлежат детям-сиротам, детям, лишенным родительской заботы, и лицам из их числа, признанным такими по закону, детям-инвалидам, которые воспитываются одинокими матерями (родителями), но не более одного такого объекта на ребенка.

В случае наличия у плательщика  налога - физического лица более одного объекта налогообложения, в том числе разных видов (квартир, жилых домов или квартир и жилых домов, в том числе их частей), база налогообложения начисляется исходя из суммарной жилой площади таких объектов.

Кроме этого, пересмотрены размеры  жилой недвижимости, относительно которой будут применяться льготы. Так, база налогообложения объекта/объектов жилой недвижимости, в том числе их частей, которые находятся в собственности физического лица-плательщика налога, уменьшается:

- для квартиры/квартир независимо от их количества - на 120 м2 ;

- для жилого дома/домов независимо от их количества - на 250 м2;

В то же время льготы относительно уплаты налога на недвижимое имущество  не распространяются на объекты налогообложения, которые используются их владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, используются в предпринимательской деятельности).

Просмотров: 746 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: