Главная » 2013 » Декабрь » 23 » Андрей Федорук: «Забота о детях – надежная инвестиция в будущее»
12:37
Андрей Федорук: «Забота о детях – надежная инвестиция в будущее»

Окончание года традиционно ассоциируется с Рождественскими и Новогодними праздниками, когда повсеместно проходят детские мероприятия, а взрослые устраивают детям праздники, дарят подарки.

Несколько лет назад к этой прекрасной традиции прибавился День Святого Николая, когда принято окружать заботой детей особой категории, которые в силу обстоятельств оказались в социальных учреждениях.

О том, как в Донецкой области готовятся поздравить детей, рассказал председатель Донецкого областного совета Андрей Федорук.

- Андрей Михайлович, в преддверие новогодних праздников принято посещать детские учреждения, дарить подарки, какие детские учреждения Вы планируете посетить в этом году?

- Да, действительно, и накануне Дня Святого Николая, и в сам праздничный день я планирую посетить ряд дошкольных учреждений в Мариуполе и в Донецке, поздравить детей с праздником, а также лично ознакомиться с материально-техническим состоянием учреждений, посмотреть в каких условиях живет и учится наша детвора. Так же планирую пообщаться с трудовыми коллективами этих учреждений, чтобы обсудить проблемные вопросы и определиться с механизмами их решения.

Ежегодно Донецкий областной совет совместно с облгосадминистрацией организовывает региональные праздники для детей-сирот. В прошлом году мы пригласили детей в дельфинарий, в этом году во Дворце Спорта «Дружба» дети посмотрят ледовое представление Ильи Авербуха.

Наша задача – окружить детей заботой, создать в социальных учреждениях все необходимые условия для всестороннего развития и комфортного проживания детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Такую задачу ставит перед нами Президент Украины Виктор Янукович. И мы ведем эту работу системно и постоянно. Не только в канун праздников вспоминаем о детях, а круглый год посещаем учреждения коммунальной собственности областного совета.

И я, и мои заместители, и депутаты областного совета поддерживаем постоянную связь с интернатными учреждениями. Мы следим за потребностями этих заведений и оперативно реагируем на возникающие вопросы.

Кроме этого, большое внимание в области уделяется летнему оздоровлению детей. В 2013 году мы оздоровили около 60 тыс. детей льготных категорий.

- К сожалению, в Украине продолжает оставаться большое количество детей в социальных учреждениях, как обстоит работа с усыновлением в Донецкой области?

- На протяжении текущего года под опеку устроено 1048 ребят. В области активно идет работа по определению детей в приемные семьи и детские дома семейного типа. Так, в 2013 году создано 9 детских домов семейного типа, 149 детей обрели новые семьи.

Кроме того, в регионе проводится работа по изучению условий проживания детей. Для детей, которые оказались в тяжелых жизненных обстоятельствах, в Донецкой области работает 12 учреждений социальной защиты: 2 приюта и 10 центров социально-психологической реабилитации на 460 мест. Сейчас в этих учреждениях проживает 300 ребят.

Первоочередная задача власти – забота о детях. Особенное внимание нужно уделять заботе о социально незащищенных юных гражданах региона, по возможности надо компенсировать недостаток родительской заботы и сделать все возможное, чтобы дети получили образование, смогли развить свои таланты и навыки, которые позволят в будущем найти достойное место в обществе. Забота о детях сегодня – это уверенность в завтрашнем благополучии нашей страны.

- Как складывается судьба выпускников интернатов, где они продолжают учебу, как решается вопрос с их трудоустройством?

- У нас принят  Закон Украины "Об Общегосударственной программе "Национальный план действий относительно реализации конвенции ООН о правах ребенка" на период до 2016 года", принят Указ Президента Украины "О вопросе относительно обеспечения реализации прав детей в Украине", во исполнение данных нормативных документов с целью повышения эффективности механизмов обеспечения защиты прав и законных интересов ребенка в Украине, областью разработаны и внедряются мероприятия относительно защиты прав и законных интересов, обеспечения физического, интеллектуального, культурного развития, улучшения условий пребывания в интернатных заведениях детей, которые нуждаются в особенном внимании.

Современные заведения образования области находят пути, которые обеспечивают успешную учебу всех детей, включая тех, которые нуждаются в коррекции физического, умственного развития. В Донецкой области существует разветвленная сеть заведений образования разных типов, деятельность которых направлена на осуществление комплекса учебно-реабилитационных, коррекционных мероприятий. Они обеспечивают альтернативные формы учебы детей с особенными образовательными потребностями.

В области постоянно ведется работа, направленная на получение профессиональной ориентации, на обеспечение режима наибольшего содействия профессиональной учебе, социально-профессиональной адаптации детей льготных категорий.

Выпускники школ-интернатов областной коммунальной собственности продолжают свою учебу в вузах, колледжах, профтехучилищах. В 2012-2013 гг. 626  выпускников школ-интернатов сели за парты данных учебных заведений

В 2012-2013 учебном году из профессионально-технических учебных заведений Донецкой области было выпущено 316 учеников из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской заботы.

Все ученики данной льготной категории обеспечены рабочими местами и жильем. Предприятия и хозяйства, на балансе которых есть общежития, обеспечили своих работников-льготников местами в общежитиях.

- Вопрос обеспечения жильем детей льготных категорий продолжает оставаться актуальным, что делается для разрешения этой проблемы?

В соответствии с инициативами  Президента Украины Виктора Януковича на сегодня во всех регионах разработаны, утверждены и начали реализовываться программы обеспечения жильем детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки. В этом году в стране количество жилья, которое получили дети-сироты, увеличилось почти в пять раз по сравнению с предыдущими годами. Недавно в Мариуполе состоялось торжественное открытие городского социального общежития для  молодежи из числа детей–сирот. На сегодня к заселению готовы первые двенадцать комнат. В целом общежитие рассчитано на 42 человека, каждому будет предоставлена отдельная комната. Поддержали идею создания такого социального общежития для сирот и наши коллеги из других областей, в частности депутаты Луганского городского совета.

- Что бы Вы могли пожелать детям Донетчины в преддверие Дня Святого Николая, новогодних и рождественских праздников?

В преддверии праздника, я хочу пожелать всем маленьким донетчанам крепкого здоровья, успехов в учебе, хорошего и праздничного настроения! Чтобы в День Святого Николая сбылись самые заветные мечты. Пусть Святой Николай оберегает вас и дарит счастье, радость, здоровье, надежду, а Господнее благословение сопровождает вас на протяжении всей жизни!

Просмотров: 955 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: