Главная » 2014 » Январь » 14 » Ангелы пели…
09:54
Ангелы пели…

«Святой Дух знал, как трудно приобщить человеческий род к добродетели. Поэтому он к догмам примешал наслаждение от мелодии, чтобы вместе с лёгкостью и приятностью для слуха мы незаметно воспринимали пользу от слов», - говорил церковный писатель и богослов Василий Кесарийский.

Первое христианское песнопение, согласно евангельскому повествованию, было принесено на землю ангелами в рождественскую ночь.

Ангельским пением славили Рождество Христово с малой сцены Углегорского центра культуры и досуга участники фестиваля хорового пения.  Праздник состоялся 12 января и так и назывался: «Христос родился, славим Его!».

Организатором фестиваля стал отец Богдан, настоятель Углегорской Свято-Благовещенской церкви. По его приглашению в Углегорск прибыли учащиеся семи воскресных школ, открытых при храмах Дебальцевского благочиннического округа.



Пение хоровых коллективов сопровождалось театрализованными представлениями, духовными стихами. Артисты покоряли зрителей искренностью и трогательным очарованием.  В зале царила атмосфера доброты, благосклонности и соучастия. Зрители внимали, подпевали юным вокалистам и аплодировали. И прямо на глазах у них свершилось чудо: во время действа, когда со сцены прозвучало «Христос народився!» -  из зала неожиданно раздался плач младенца: «У-а-а!»



Активно участвовали в концерте преподаватели Углегорской «воскрески» Е.В.Рыбина, Л.П.Яковенко, Э.Н.Крапивная, художественный руководитель М.А. Ильчук. Алина Рыбина профессионально исполнила романс «Ты открой глаза голубые»  (концертмейстер О.В.Ленар). В течение полутора часа зрители как будто заново узнавали чудесную рождественскую историю. Возможность проявить себя талантливыми исполнителями игры на фортепиано и вокального пения получили Юрий Весняк, Тома Воробей, Марк Ильчук, Влада Мушта, Таня Тимофеева. В заключение хор школы Свято-Благовещенского храма исполнил гимн воскресных школ.












Со словами приветствия к участникам фестиваля и зрителям обратились Углегорский голова Михаил Мартынов и Благочинный Дебальцевского округа отец Богдан. Они поздравили собравшихся со светлым праздником Рождества, после чего отец Богдан вручил грамоты участникам фестиваля.




Я поинтересовался, что думают о концерте углегорцы. Пенсионер Василий Мушта отметил: «Я не впервые посетил такое мероприятие. Был в Мироновке, в поселке Луганском.  И вынужден констатировать: взрослые недооценивают важность подобных фестивалей». Эмоционально отозвалась о фестивале медсестра Людмила Хачатурова: «Я хочу выразить благодарность отцу Богдану за организацию этого чудесного праздника.  Мы услышали, как ангелы пели! Я отдохнула здесь душой».

Евгений Чаленко, житель Углегорска


Просмотров: 1587 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: