Главная » 2012 » Октябрь » 31 » Беспечность в общении с газом опасна
15:06
Беспечность в общении с газом опасна
О ней особенно актуально  напомнить с началом нового отопительного сезона, когда возрастают объемы потребления природного газа в быту и резко возрастает число аварийных ситуаций. Как правило, они возникают из-за нарушения элементарных правил пользования голубым топливом, несанкционированного вмешательства пользователей в работу газовых приборов, а также вследствие самодеятельной реконструкции внутриквартирной газовой разводки, перемещения или установки новой отопительной и другой газовой аппаратуры.

В последние годы значительно возросли темпы газификации городов и  населенных пунктов Донецкой области. Сейчас силами ПАО «Донецкоблгаз» ежегодно вводятся в эксплуатацию по несколько новых подводящих и внутри поселковых газопроводов. Причем, их строительство ведется на основе современных инновационных технологий с применением полиэтиленовых туб и арматуры, с использованием высокоавтоматизированного, как правило, импортного сварочного оборудования. Соответственно, возросли темпы газификации многоквартирных и частных домов и, разумеется, количество желающих побыстрее получить газ в своем жилье. Наша компания выполняет газификацию «под ключ», в кратчайшие сроки, с высоким качеством выполненных работ и последующим сервисным обслуживанием установленных газовых приборов и аппаратуры.

Но в естественном желании поскорее газифицировать свои квартиры и дома наши абоненты часто, в обход существующих правил, обращаются к услугам разного рода «умельцев», подчас не имеющих элементарных представлений не только о правилах безопасного пользования газом, но и об особенностях конструкции газовых приборов, которые они берутся монтировать. Результаты такой самодеятельности, как правило, бывают плачевны.

Судите сами. Целая серия аварийных  ситуаций последнего времени связана с самостоятельной реконструкцией внутри квартирного газового хозяйства. Они возникают всякий раз, когда абоненты, в нарушение требований «Правил безопасности газоснабжения Украины», вместо того, чтобы для выполнения соответствующих работ обращаться в специализированные газовые службы, пытаются выполнить их своими силами или с привлечением посторонних лиц, не обладающих необходимой квалификацией — тех самых «умельцев» на все руки.

Большинство таких ситуаций связано  с установкой или перемещением газовых  котлов и проточных водонагревателей. А наиболее частым результатом услуг самодеятельных «умельцев» является то, что сплошь и рядом они путают водопроводные и газовые трубы. В результате на газовый вход водонагревателя гкадается вода, а на патрубок, предназначенный для подвода воды, поступает газ. А так как во внутридомовых трубопроводах давление воды во много раз превышает давление газа, то она быстро заполняет трубы домовой газовой разводки. Тем самым выводится из строя газоснабжение подчас целого многоквартирного дома.

В течение 2009-2011 годов такого рода события неоднократно были зафиксировны в городах Артемовске, Горловке, Константиновке, Марьинке, Харцызске, Ясиноватой. Только с начала текущего года по сентябрь месяц уже отмечено 10 подобных аварийных ситуаций. В результате хозяин соответсвующей квартиры включает, например, горелку газовой плиты, а вместо газа идет вода.

Для восстановления нормального газоснабжения после такого события требуется провести целый комплекс многочасовых трудоемких и дорогостоящих технических мероприятий: перекрыть подачу на дом воды и газа, удалить воду из газовых труб, продуть и опрессовать их, проверить «напившиеся» воды квартирные газовые приборы, провести комплекс мероприятий по подключению дома к водо- и газоснабжению.

Разумеется, все расходы на проведение указанных работ несут владельцы  соответствующих квартир и домов — каждому пришлось уплатить от тысячи до четырех тыс.грн. Так что есть о чем подумать, прежде чем заниматься самодеятельностью в газовом хозяйстве своей квартиры или допускать к нему случайных лиц.

Еще одно типичное и опасное  нарушение правил пользования газом — подключение проточного водонагревателя к дымоходу без обследования его специализированной организацией с выдачей акта, подтверждающего его исправность. Цена этого нарушения тоже типичная — отравление угарным газом. Нередко с летальным исходом.

Следует назвать еще  одну «головную боль», с которой  сталкиваются газовики области — это разрушение газопроводов в результате смещения грунта над горными выработками, но чаще всего под тяжестью падающих деревьев в результате стихийных природных явлений. Только с начала 2012 г. по настоящее время такие разрушения неоднократно отмечены в зонах обслуживания газораспределительных сетей Горловского, Харцызского, Шахтерского, Ясиноватского, Славянского, Енакиевского, Артемовского, Константиновского Управлений по газоснабжению и газификации (УГТ), т.е. практически в половине всех УГТ области.

Кто виноват в не упреждении и отсутствии профилактики этих неприятностей? Прежде всего местные коммунальные организации при попустительстве мэров соответствующих городов и глав поселковых советов. Ведь для недопущения названных неприятностей достаточно лишь вовремя подрезать или ликвидировать проблемные деревья. Кстати, в компетенции и обязанности местных коммунальных предприятий является также контроль и за надлежащим состоянием дымоходов. И этому вопросу городские и сельские органы власти не уделяют достаточного, а чаще, скажем прямо, никакого внимания.

Что следует сказать  в заключение? Мы призываем своих  абонентов не пользоваться услугами сомнительных лиц и организаций при необходимости какой-либо реконструкции своего квартирного газового хозяйства. Одновременно нужно сделать одно чрезвычайно существенное замечание. В настоящее время существует множество фирм, которые имею сертификат на реализацию и установку бытовой газовой аппаратуры. Но (внимание!) ни одна из таких организаций не имеет права подключать установленную ими аппаратуру к газу, минуя специализированную организацию.

Это имеют право производить исключительно местные газоснабжающие организации — квалифицированные специалисты соответствующих УГГ. Причем, процедура пуска газа предусматривает вполне определенную технологию — прежде всего сертифицированный поставщик газовой аппаратуры должен заключить с соответствующим УГГ договор на пуск газа. И только после проведения газовиками необходимых технических мероприятий газ может быть подан на газовую аппаратуру абонента. Знают ли об этом ее реализаторы? Разумеется знают! Но пользуясь наивностью и неосведомленностью хозяев жилья, они подключают их аппаратуру к газу самостоятельно, зачастую даже без технического проекта.

А между тем выдача технического задания и разработка технического проекта на внутриквартирный монтаж газовой аппаратуры является исключительной компетенцией газовой службы, которая в дальнейшем может вести ее сервисное обслуживание.

Осталось только дать дельный совет нашим будущим  абонентам. Поскольку легальный пуск газа невозможен без участия местных газовых служб, то для газификации своего жилья, равно как и для замены отработавшей свой срок газовой аппаратуры, им проще всего обратиться в абонентский отдел УГГ по месту жительства. Наши газовые службы выполнят весь комплекс работ по бесперебойной, безаварийной и качественной поставке природного газа.

Мы предлагаем следующие  услуги:

  • выполнение всей необходимой проектной документации по газопоставке и газификации;
  • устройство дворовых вводов и подключение к газораспределишльным сетям;
  • выполнение внутридомовой газовой разводки;
  • установку новой и замену устаревшей газовой аппаратуры (газовых плит, котлов, проточных водонагревателей и т.п.);
  • поставку, монтаж и опломбирование современных газовых счетчиков.

Наши квалифицированные  мастера помогут выбрать и поставят наиболее оптимальную для конкретного абонента новую газовую аппаратуру. Они же в течение нескольких часов произведут ее монтаж и выполнят внутридомовую газовую разводку на основе новейших технологий и материалов — без применения громоздких сварочных работ.

«Вести Донбасса»
№ 41 (232)
Просмотров: 2783 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: