Главная » 2011 » Март » 5 » БОЙ ВЫИГРАН, НО ЭТО ЕЩЕ НЕ ПОБЕДА
18:45
БОЙ ВЫИГРАН, НО ЭТО ЕЩЕ НЕ ПОБЕДА



К сожалению, нестабильная экономическая ситуация в стране и породила в свое время такое явление, как нелегальные шахты, они же «копанки», они же «дыры». Криминальный промысел пришелся по вкусу теневым бизнесменам, а рабочие, занятые в этом производстве, становились заложниками обстоятельств: иногда работа на копанке была единственным источником доходов, который имела семья.

Но, помимо сиюминутного заработка, подпольная добыча угля – опасное предприятие. Да, специалисты говорят, что есть такие  «копанки», где оборудование едва ли не на порядок выше, чем на  государственной шахте. Но это скорее исключения, чем правило. На самом деле в «дырах» черное золото добывают дедовским способом: без вентиляции, без средств защиты, вместо вагонеток, «на-гора» уголь поднимают в старых ванных и корытах, которые выброшены за ненадобностью  на мусорник.  Да и увечья там получают не реже, чем в забое  обычной шахты. И если регрессы на госпредприятии могут служить компенсацией за утраченное здоровье, то о социальными льготами и выплатами бизнесмен подпольного бизнеса не забивает себе голову. Даже представить себе трудно, что сердобольный предприниматель, который ходит под уголовной ответственностью, так проникнется  проблемами семьи погибшего горняка, что, вместо государства, возьмет на себя затраты по содержанию сирот. Правда, из области фантастики?
Наверное, именно ужасные условия труда и стали первопричиной того, что на эту проблему вот уже который год различные контролирующие структуры обращают самое пристальное внимание.
На прошлой неделе силовиками была прекращена деятельность  девяти «копанок». А в прошедшую субботу в рейд с проверкой отправились представители правоохранительных органов совместно с мэрией: начальник милиции В.В.Штанченко, заместитель городского головы Е.Ю.Озюменко, представители прокуратуры и СМИ.
Высокие гости сначала наведались в поселок Каютово и близлежащее садоводческое общество.  Из тех «копанок», которые были ликвидированы в предыдущие дни, ни одна не возобновила работу. А вот  по новому адресу обнаружили свежую «дыру», по факту чего уже в понедельник было возбуждено уголовное дело.
Потом проверяющая делегация посетила поселок Ольховатку, где встретились с активисткой  общественного движения Т.А.Моногаровой.   Усилиями этой женщины и других неравнодушных жителей поселка, при содействии милиции, была, наконец, поставлена точка в болезненном вопросе «копанок».  Еще полтора-два года назад  этот населенный пункт буквально испытал нашествие  горе-бизнесменов, которые изуродовали  всю близлежащую местность, ничуть не заботясь не только о безопасности  своих рабочих, но и об окружающем ландшафте. На сегодняшний день с уверенностью можно утверждать, что подпольных шахт на территории поселка и близлежащей местности нет.
Как видим, вопрос с повестки дня не снимается. Бой с «копанками» выигран, но это еще не окончательная победа. Вероятно, чтобы раз и навсегда решить этот злободневный вопрос, необходим не только жесткий контроль, но и ужесточение ответственности, что возможно лишь на законодательном уровне.
Категория: еженедельник "Панацея" (2011 год) | Просмотров: 695 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 2
2 гость  
Наказыние должно быть серьезнее.

1 Странник  
Тема острая. Только здесь все значительно сложнее. Закрывать бесполезно. нужно легализировать.

Имя *:
Email *:
Код *: