Главная » 2012 » Май » 5 » Болезнь из холодильника
13:10
Болезнь из холодильника
Мало кто знает, что существуют кишечные инфекции, которыми человек страдает не в теплое время года, а зимой и весной. Среди таких заболеваний - кишечный иерсиниоз, хотя единичные случаи его регистрируются и в летние месяцы.
Источником этой инфекции может стать заболевший крупный и мелкий рогатый скот. Но чаще всего переносчиком иерсиниоза являются зараженные грызуны, которые загрязняют своими выделениями пищевые продукты.

Врач-эпидемиолог Славянской межрайонной санэпидемстанции Анна Мовчан обратила внимание на то, что при температуре холодильника (4-8 градусов) иерсинии способны длительно (до 10 лет!) сохраняться и размножаться на овощах, корнеплодах и других пищевых продуктах. Как правило, микробами оказываются загрязнены капуста, морковь, зеленый и репчатый лук. Cоления – квашеная капуста, помидоры, огурцы – также могут служить путем их передачи. В засоленных овощах микробы сохраняются 3-5 дней. Иногда могут быть поражены молочные продукты – творог и сыр. Звеном, передающим возбудителя, может стать и кухонный инвентарь.

Иерсиниозом болеют в любом возрасте. Но чаще всего ему подвержены ослабленные дети возрастом от одного года до трех лет. Заболевание появляется остро – с высокой температуры тела (38-40 градусов), озноба, головной боли, слабости, боли в мышцах и суставах, першение в горле. Но на первом плане – признаки поражения желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, понос, боли в животе. С развитием болезни могут появляться и новые симптомы, указывающие на поражения других органов.


- В профилактике иерсиниозной инфекции важную роль играют санитарно-гигиенические мероприятия: уборка территории, вывоз мусора и нечистот, контроль за качеством воды, соблюдение правил хранения продуктов, приготовления пищи, - рассказала Анна Мовчан. - Овощи и фрукты, которые идут в пищу сырыми, перед употреблением следует тщательно вымыть и обдать кипятком. Прежде чем убрать овощи, фрукты, зелень в холодильник, их надо вымыть и просушить. Каждый продукт в холодильнике должен иметь свое место, храниться в закрытом контейнере или пакете. Холодильник надо хорошо мыть хотя бы раз в месяц.


В 2011 году в Украине зарегистрирован 101 случай иерсиниоза, в том числе 13 – в Донецкой области. В январе и феврале текущего года несколько случаев иерсиниоза зарегистрированы в городах Енакиево и Кировское Донецкой области.


Источник: http://tvplus.dn.ua/pg/news/14/full/id=8737

Просмотров: 1125 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 15
15 fin  
Что-то я не врубился, статья вроде бы про иерсиниоз. А комментарии про ментов. smile Пошел мыть холодильник sad

13 Гостьюшка  
cool экий у нас осведомленный помощник нашелся. Панацея, кто-то из злейших ваших друзей ))) Менты с людьми ходили по мосту - вау! Сенсация!!! Бегом все на мост... и в ЦГБ искать жертву непонятную, которая сама даже не заявила. Помощник, мне кажется тут сплетнями не занимаются )))

12 Помощник  
дорогие работники панацеи я вам всего лишь даю наводку, но работать за вас извините я не нанимался. Чего-то там на мосту сегодня менты вместе с людьми ходили, чего там случилось тоже не в курсах? Эх вы? Жизнь бурлит а вы не в курсах

14 vik118  
Работать за журналиста вы и не сможете. Разочарую вас. Потому что главное в нашей сфере - нести ответственность за каждую букву в статье. И донести читателям не сплетни, а факты.

10 vik118  
По теме материала... sad Картинка специально на ночь, чтоб к холодильнику не бегать. Бр-р-р!

3 Сухарь  
Им не разрешают

5 Максаша  
Если только Вы, Сухарь. smile Другой цензуры у нас нет.

6 Сухарь  
А я причем?Пишите.

7 Максаша  
Как только проверим информацию, сразу напишем. Пока сведения только из сарафанного радио пользователя "Помощник".

9 vik118  
Написать можно (и даже нужно), если потерпевший (существует ли он вообще), захочет. если с человеком договорились - информации не будет. Сами все прекрасно понимаете. Другое дело, если бы пострадавший написал заявление, его бы не зарегистрировали, или утаили... пока рано говорить.

11 Сухарь  
Проверяйте,ждёмс

2 Помощник  
А что наша панацея воспевающая нашу доблестную милицию не рассказывает о последних новостях, как недавно два пьяных в дымину мента сбили человека, который лежит сейчас в ЦГБ? И обхаживают его чтобы он не написал заявление. wink

4 Максаша  
Не поверите, сами об этом не знаем. Видимо, хорошо обхаживают.

8 vik118  
Помощник, если не затруднит, опишите подробнее на электронку. vik95118@gmail.com

1 Сухарь  
Всё,перехожу на мивину.

Имя *:
Email *:
Код *: