Главная » 2012 » Январь » 26 » Борьба за трезвость продолжается
12:15
Борьба за трезвость продолжается

Сегодня проблема детского алкоголизма – одна из наиболее актуальных в Украине.   Наш город, увы, не является исключением из общего правила.  Доказательством тому стали два последних случая, произошедшие в декабре прошлого года, когда в реанимацию попало двое несовершеннолетних ребят с алкогольной интоксикацией. К счастью, все закончилось хорошо. Но, согласитесь, этого могло бы и не случиться, если бы… А если бы что?   
К сожалению, эта проблема настолько глубока и обширна, что вряд ли удастся выделить один фактор, устранив который,  можно было бы сказать, что враг побежден.  


На первом месте в рейтинге причин детского алкоголизма стоит семейное воспитание, вернее, его отсутствие. Что ни говорите, но зачастую родители заняты то ли погоней за материальным достатком, то ли устройством личной жизни, в обоих случаях предоставляя ребенка самому себе, тем самым не контролируя свободное время провождения любимого чада. Следующей причиной можно считать незаконную продажу несовершеннолетним спиртных и табачных изделий. Ну, а если продавец окажется «несговорчивым», то и тут выход найдется: на помощь подросткам, желающим подружиться с зеленым змием, придут их старшие друзья-товарищи. Перечень причин детского алкоголизма можно было бы продолжать и продолжать… Мы же пока выделили, на наш взгляд, самые актуальные составляющие этой мегапроблемы ХХI века.   
На страницах и сайте нашего еженедельника неоднократно уделялось внимание вопросу бесконтрольной продаже спиртных и табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет. Отправляясь регулярно в рейды с представителями городской власти и правоохранительными органами, мы всякий раз убеждались: порядочных продавцов в наше время можно по пальцам пересчитать. Причем на нарушения идут люди независимо от возраста и пола, некоторых даже штрафные санкции ничему не учат:  как показывает практика, заключая сделку с совестью, они думают, в первую очередь, о благе своего кармана и своего хозяина. 

 

Какие необходимо принять меры, чтобы пресечь детский алкоголизм в Енакиеве, обсуждалось в прошлую среду на заседании «круглого стола», который организовали сотрудники отдела торговли и АПК городского совета. В мероприятии приняли участие представители поселков, городов-спутников, налоговой милиции, правоохранительных органов, начальники и специалисты отделов городского совета.   
По мнению всех собравшихся, первоочередной проблемой является несанкционированная продажа спиртных и табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет. Поэтому необходимо постоянно проводить работу по выявлению торговых точек и лиц, осуществляющих незаконную продажу запретного зелья. Было высказано мнение о том, что суммы штрафов недостаточно велики – это позволяет совершать правонарушения вторично. Представитель управления налогового контроля юридических лиц Енакиевской ОГНИ, заведующая сектором контроля за субъектами хозяйствования, которые осуществляют расчет за наличные, Светлана Николаевна Соловьева рассказала присутствующим, что, помимо денежного взыскания с продавца, наказывается и хозяин торговой точки. Все рассмотренные исполнительным комитетом админпротоколы по данным нарушениям отправляются в Региональное управление Департамента САТ ГНА Украины в Донецкой области, где аннулируется лицензия торговой точки и на ее владельца налагается штрафная санкция в размере 6800 гривен. Обеспокоен проблемой детского алкоголизма и городской отдел образования. На совещании ведущий специалист этого отдела Мария Коротун поделилась итогами мониторинга всех учебных учреждений. Практически в районе каждого из них располагаются от одного до нескольких ларьков и магазинов, а то и пивбаров. За примером далеко ходить не надо: в центре города, около УВК №9, находятся сразу три торговых точки, в которых продаются спиртные напитки и табачные изделия.   
К бурному обсуждению наболевшей проблемы присоединилась и  оперуполномоченная СКМ ДД Екатерина Моисеева, которая считает немаловажным фактором, способствующим детскому алкоголизму, весьма безразличное взаимоотношение между современными «отцами» и «детьми». Она неоднократно выступала на школьных собраниях, проводя профилактическую работу с родителями подростков, но зачастую натыкалась на глухую стену непонимания – «деликатные» просьбы не вмешиваться в процесс воспитания любимых чад, а то и необоснованные нападки и возражения. По словам  Е. Моисеевой, это были не конструктивные диалоги между  людьми, старающимися совместными усилиями помочь подростку не поддаться соблазнам «взрослой» жизни и не сойти с правильного пути, а глас одинокого правоохранителя в пустыне непонимания и безразличия.

Мне же, в свою очередь, хотелось бы обратиться к родителям  подростков: уважаемые «предки», «родаки», «старики» (как там вас еще называют ваши любимые отпрыски?), не от тех вы защищаете своих великовозрастных детишек, не там руками размахиваете. Жаль, но в большинстве случаев бывает так, что родители слепо доверяют откровенному обману ребенка, находя ему оправдание, и всячески опровергают участие его в свершившемся правонарушении. Однажды мне рассказали такую историю. Сотрудники патрульно-постовой службы на улице задержали группу подростков, распивающих спиртные напитки. Их тут же доставили в отделение и пригласили родителей. Милиционеров поразил тот факт, что одна из матерей, рьяно защищая своего ребенка, дошла до того, что обвинила правоохранителей «в подставе», якобы сын ее – спортсмен, поэтому он априори не может пить. На счастье людей в погонах, задержанный тинэйджер оказался не только спортсменом, но и совестливым человеком: пресек бурную речь матери, сказав, что он действительно вместе с друзьями выпивал. Очень жаль, что таких подростков единицы.    
Присутствующие на совещании пришли к выводу, что есть только один выход из положения – принудить нерадивых родителей материально возмещать тот моральный ущерб, который они наносят любимому дитяти халатным отношением к его воспитанию. Выявляя нетрезвых молодых людей на улицах или в питейных заведениях, необходимо по всей строгости закона наказывать, прежде всего, их родителей согласно статье 184 «Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей» Кодекса Украины об административных правонарушениях. Возможно, эта мера как-то отрезвит мам и пап, безучастных к судьбе своих наследников, и заставит их по-новому взглянуть на свои родительские обязанности.   
А как бороться со старшими товарищами, которые, беспрепятственно приобретая алкоголь, распивают его с подростками? На данный вопрос ответила оперуполномоченная Екатерина Моисеева, которая разъяснила, что в этом случае админпротокол составляется в отношении взрослого «наставника» – как правило, после таких «залетов» он подыскивает себе равноценную компанию.   
В завершении «круглого стола» его участники запланировали ряд мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению детского алкоголизма, реализацию которых наметили на ближайшее будущее.  
А пока местные власти на своем уровне совещаются и ищут выхода из сложившейся ситуации, мы решили узнать у горожан, какие способы профилактики алкоголизма, по их мнению, необходимо проводить среди молодежи и какую меру пресечения следует применять к взрослым, потакающим прихотям тинэйджеров?   
Валентина Иващенко, предприниматель:   
- Я считаю, что все зависит от родителей. Согласитесь, если ребенку с младых ногтей внушали заповеди: не пей, не кури, не сквернословь, не употребляй наркотики – и за нарушение этих заповедей его ждет такое наказание, что врагу не пожелаешь, разве позволит он себе какую-либо вольность? Нет. Я не оправдываю продавцов, но родители – это первоисточник детского разгильдяйства. Если нет контроля, то нет и порядка. А вот в наказании продавцов должен быть заинтересован хозяин, который за нарушение правил торговли, кроме штрафа, еще должен определенный процент высчитывать из заработной платы провинившегося.   
Наталья и Татьяна, студентки ЕМТ:   
- Мы, представительницы слабого пола, заявляем: нам не нравятся пьющие и курящие ребята. Никакая профилактика не поможет разбить дружбу подростка с зеленым змием, пока он сам не поймет, какую опасность для его здоровья несет алкоголь. А бороться с этим злом нужно, наверное, только увольняя работников торговли, продающих подросткам запретное зелье.   
Анатолий Спичак, временно безработный:   
- Бороться нужно с помощью социальной рекламы по телевидению. Постоянно показывать, что происходит с внутренними органами в результате злоупотребления спиртными напитками и чем это в дальнейшем чревато. Конечно, немаловажное место занимает и  поучительная беседа как со стороны родителей, так и педагогов. Чтобы проблему решить, о ней нужно говорить. И начинать необходимо уже с дошкольного возраста. А в борьбе с нарушителями, которые уничтожают (не побоюсь этого слова) наше подрастающее поколение, необходимо применять жесткие меры: лишать лицензии торговую точку, а непосредственных  виновников, отпускающих спиртные напитки подросткам, увольнять. Если они дорожат работой, в следующий раз не пойдут против закона, а то ведь, набивая карманы,  не брезгуют ничем.   
Ирина Андреевна, бухгалтер:   
- Все это, прежде всего, идет от родителей.  Они во всем должны показывать пример своим детям. В последнее время можно наблюдать такую картину: ребенок из коляски видит мать с сигаретой в одной руке и с бутылкой в другой – естественно, подрастая, он будет считать такое поведение в порядке вещей. Что же касается  нерадивых продавцов, думаю, главное наказание для них – это сама жизнь. Когда их собственный ребенок станет завсегдатаем питейных заведений, только тогда они перестанут спаивать чужих детей.   
Юрий Добряк, оперативный дежурный в охране в ПАО «ЕМЗ»:   
- По собственному опыту могу сказать, что самым верным аргументом в этой проблеме является ремень. Конечно, нужно бедовать, разъяснять, чем чревато для здоровья употребление спиртных и табачных изделий. Но ремень есть и остается самым убедительным доказательством того, почему нельзя пить и курить. Наказание же для любителей поживиться за счет  здоровья наших детей необходимо ужесточить. Поднять сумму штрафов и увольнять нерадивых продавцов с работы.   
Как видим, главными ответчиками за отклонения в поведении подростков многие горожане считают родителей, пренебрегающих своими родительскими обязанностями. А вот суровым, но справедливым наказанием, по мнению большинства опрошенных, должно быть, кроме штрафа, увольнение. Поэтому есть все основания надеяться на то, что добропорядочные продавцы не будут нарушать дисциплину, а вот нерадивые, в конце концов, исчезнут, как вымирающий вид.

Категория: еженедельник "Панацея" (2012) | Просмотров: 655 | Добавил: Максаша
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: